АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социологизм» как концепция социального знания по Дюркгейму: концепция соц.факта (онтологический и методологический аспекты)

Читайте также:
  1. I Я-КОНЦЕПЦИЯ
  2. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  3. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  4. VIII. Порядок предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому
  5. X. Порядок предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания
  6. XIII. Порядок предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания
  7. А) одна из форм социального взаимодействия, отличающаяся его длительностью, устойчивостью, системностью и самовозобновляемостью, широтой социальных связей
  8. Актуальность работы социального педагога в школе в современных условиях
  9. в полустационарной форме социального обслуживания
  10. В понятиях происходит объективация сознания в форме мысленного обнаружения и терминологического определения отдельных объектов и явлений действительности.
  11. В системе психологического научного знания
  12. В числе базисных механизмов реализации и функционирования социального государства было и остается право.

2 аспекта в понимании социологизма: онтологическая сторона социологизма – концепция социальной реальности. Соц.реальность включена в универсальный природный порядок, она столь же устойчива, реальна КПК и др.виды реальности, а потому она подчинена действию опред.законов. Общество – это реальность особого рода, не сводимая к другим ее видам. Д.подчеркивает автономию соц.реальности по отношению к индивиду. Общество не простая сумма индивидов, но система, образованная их ассоциацией и представл.собой реальность sui generis. Коллективная жизнь предполагает существование индивидуальных сознаний, причем они должны быть скомбинированы особыми свойствами. Онтологическая реальность не сводится к признанию основательности и автономии соц.реальности. Методологический аспект социологизма: т.к.общество – часть природы, то наука об обществе социология подобна наукам о природе в отношении методологии. Ее целью является исследование устойчивых причинно-следственных связей и закономерностей. Применение в социологии объективных методов. Асоц.факты нужно рассм.как вещи, исследованию в первую очередь должна подчиняться сама реальность. Из специфики соц.реальности вытекает самостоятельность социологии как науки, специфика ее методологии и понятийного аппарата. Методолгич.принцип: соц.факты должны объясняться другими соц.фактами. Социологич.империализм (социол.способ объяснения – единственно верный). Социология не только самост.наука, но и система социальных наук -> социология как философское учение. Предмет социологии- соц.факты.

У Д. соц-гия исследует соц.факты, дает их научное объяснение. Соц-гия - объективная наука, ее предмет - соц.реальность. Элементы соц.реальности – соц.факты, совокупность которых составляет общество. Эти факты - предмет соц-гии. Соц.факт – объективное действие, оказывающее принуждение на индивида. (обычаи и законы, правила поведения, религиозные верования и обряды, язык, денежную систему). Эти соц.факты оказывают на чел-ка давление, принуждают его к определенным действиям. Из соц.фактов состоит влияние соц.среды. Признаки соц.фактов:1) внешнее существование по отношению к индивидам (существуют вне индивидов); 2) принудительная сила по отношению к ним. Центральное методологическое место в твор-ве Д. занимает теория общ-ва, получившая название «социологизма». Два положения хар-ют «социологизм»: 1) преобладание общ-ного над индив-ным. Общ-во выступает как опред-щий деятельность чел-ка фактор. 2) принцип объективного научного подхода к соц.фактам (объяснять одни факт другими).

 



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)