АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типы господства у Вебера. Процессы рутинизации и легализации харизматического господства

Читайте также:
  1. L.3.1. Процессы переноса вещества и тепла.
  2. В небольших дозах используются как средства при диспепсии, возникающей вследствие хронических заболеваний, а также как диуретики и повышающие обменные процессы в организме.
  3. В процессы производства и передачи информации
  4. Введение в квантовую биофизику. Фотобиологические процессы.
  5. Геологические процессы образования минералов
  6. ГЛАВА 3. Познавательные психические процессы
  7. Демографические процессы.
  8. Дисциркуляторные процессы : тромбоз, эмболи , инфаркт , нарушение лимфообращения и содержания тканевой жидкости.
  9. Интеграционные процессы в мировой экономике
  10. Информационные процессы
  11. Как влияют интерлейкины на процессы хемотаксиса?
  12. Какие процессы обеспечивают рост хрящевой ткани после рождения?

Под господством В. понимал взаимное содержание: тех, кто приказывает и тех, кто повинуется. Легитимное госп-во - признается управляемыми инд-дами. 3 типа легит-го госп-ва, соответствующие трем основными мотивами повиновения.1-ы мотив – интересы повинующихся, т.е. их целерационалные соображения. Это основа «легального» типа госп-ва, встречается в развитых буржуазных гос-вах – Анг., Фр., США - подчиняются не личности, а законам. Самым чистым типом лег-го госп-ва явл-ся бюрократия. Бюрократическое управление – госп-во посредством знания, форма рационального господства. В. считал бюр-тию машиной, не подверженной коррупции, дешевой и не имеющей каких-либо особых интересов. 2-й мотив – вера в священность издавна сущ-щих порядков и властей; базируется на повседневных нравах, привычках к определенному поведению - традиц-й тип госп-ва. Самый чистый пример – патриархальное госп-во – подчинения в семье. 3-й мотив – аффективный, по В., харизматический. Харизма - качество личности: сверхъестественное, специфическое, недоступное другим людям. Харизмой обладают герои, полководцы, основатели мировых религий, пророки, выдающиеся политики (Македонский, Цезарь, Наполеон). При харизматическом госп-ве решения выносятся на основании личного примера, творчества, деяния, от случая к случаю - авторитарный тип госп-ва. В. различает харизму подлинную и рутинизированную, т.е. трансформированную в более «стабильные» формы. Подлинная харизма явл-ся врожденным и экстраординарным качеством, она не включена в нормативный порядок и повседневную деят-ть. Только сперва последователи могут жить в общ-ве веры и энтузиазма, постепенно харизм-кое госп-во возвращается к повседневности через легализацию или традиционализацию, происходит рутинизация харизмы.

 

Концепция капиталистического общества у М. Вебера. Работы «Город», «Протестантская этика».

В. утверждал: обществу, чтобы стать капиталистическим нужно иметь свои особые предпосылки, прежде всего — особый тип осознания, людей с особым складом мысли и поведения, с особым типом ценностей, особый дух - дух капитализма: свободный рынок, частн. собств-ть, право, комерч-я постановка хоз-ва. Кап-зм, как хоз система возникает только на Западе, возникает в городах, а не портах. Черты кап-зма: рац-я орг. труда, гражданское право, рац-я наука, рац-я нравственность. Для кап-зма требуется демократизация народа. Капитализм, у В., предстает не экономической системой, а своеобразным культурным этапом со свойственными только ему хозяйственными отношениями, формой организации, мотивации и системами ценностей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)