АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В процессы производства и передачи информации

Читайте также:
  1. B)Cнижение производства.
  2. C.) При кодировании текстовой информации в кодах ASCII двоичный код каждого символа в памяти ПК занимает
  3. III Механизация, Электрификация и автоматизация сельскохозяйственного производства
  4. L.3.1. Процессы переноса вещества и тепла.
  5. А не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.
  6. Административное регулирование цен на факторы производства и на многие товары
  7. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  8. Альтернативные возможности производства масла и пушек
  9. Анализ аргументов. Логический анализ информации.
  10. Анализ информации по новостройкам г. Перми
  11. Б-25. Формы концентрации производства
  12. Б-27. Формы концентрации производства

(в % по строке; опрошенных — 1020 чел.)38

 

Группы Передают информацию Не передают информацию
В целом    
Пол: мужчины женщины    
Социальное положение: рабочие инженерно-технические работники интеллигенция, занятая не на производстве работники сферы обслуживания служащие студенты пенсионеры домохозяйки    

 

 


 


Продолжение табл. 20

 

Группы Передают информацию Не передают информацию
В выполнение общественной работы: выборная в общественных организациях другая общественная отдельные поручения общественной работы не ведут 88 88 78 49 12 12 22 51

Данные этого исследования подтвердили ранее полученный в исследо­вании А. И. Верховской вывод: активность в информационных процессах является частью общей социальной активности личности и групп, высту­пает одним из видов39. И если бы в почте советских времен не было писем отчаяния, когда писали не от желания поделиться мыслями с другими, а от невозможности решить личный судьбоносный вопрос, то картина была бы еще более очевидной (см. также 2.6.3).

Нетрудно убедиться, что самой активной в коммуникативной деятель­ности оказывается интеллигенция, не занятая на производстве: преподава­тели, учителя, врачи, работники культуры. Можно показать такую актив­ность через коэффициент, который представляет собой частное от деления величины доли группы в составе авторов писем по отношению к ее величи­не в составе населения, умноженное на 100 (табл. 21).

Таблица 21

«Авторская активность» социальных групп (СМИ г. Таганрога; в % от числа опрошенных в группе)40


Массовая гуманитарная интеллигенция далеко опережает другие груп­пы — коэффициент ее активности доходит до 500. Такие подсчеты помога­ют разбивать журналистский миф, сложившийся в советские годы и живу­чий до сих пор: в редакции пишут в основном пионеры и пенсионеры. Этого сейчас нет и не было в советское время: учащиеся и пенсионеры обладают весьма скромным коэффициентом активности, просто их гораздо больше в населении, чем представителей других групп.

К похожим выводам пришли в свое время исследователи из Белорусско­го университета: среди общественных корреспондентов республиканских СМИ более 65% составляли руководители и служащие непромышленной сферы41. И в Ленинградской области получены похожие данные: в 1979 г. ра­бочие среди рабселькоров составили весьма малую часть авторов обращений в районные газеты, тогда как «иные», а это и были служащие непроизводствен­ной сферы, учителя, работники культуры, медицины — основную (табл. 22).

Таблица 22

Доля авторов из разных социальных групп в числе публикаций внештатных авторов (в % от числа публикаций)42

 

Группа Издание
  «Знамя труда» «Трудовая слава»
Рабочие 13,8 11,2
ИТР, руководители производства 12,8 18,3
Учащиеся 7,4 7,1
Иные 66,0 63,2

 


 

Группы по роду занятий Доля в составе авторов писем, % Доля в составе населения Таганрога, % Коэффициент активности
Рабочие      
Инженерно-тех­нические работники   0,7  
Служащие аппарата предприятий и учреждений 0,4 0,7  
Интеллигенция, заня­тая не на производстве   0,2  
Служащие сферы обслуживания 0,2 0,7  
Учащиеся, студенты 0,4 0,3  
Пенсионеры      
Домохозяйки 0,1 0,9  

н
Советские СМИ регулировали состав внештатных корреспонден­тов и авторов публикуемых писем: реализовалась установка на отраже­ние мнений прежде всего представителей рабоче-крестьянских масс. Однако понятно, что владение словом, умение анализировать и ком­ментировать происходящее, литературное творчество, конечно же, боль­ше распространены в среде высокообразованных гуманитариев. К кон­цу советского периода понимание этой закономерности привело к тому, что людей, пишущих «с мест», в партийных документах и редакцион­ной практике стали называть общественными корреспондентами, не подчеркивая классовой принадлежности.

Работа с внештатными корреспондентами и авторами писем не огра­ничивалась регулированием их состава. Редакционной обработке подвер­гались и высказываемые мнения. Вот одно из свидетельств, полученных путем социологического опроса: в случае с критическими материалами несогласие с правкой возникало у 42,9% общественных корреспондентов, тогда как по положительным материалам — всего у 3%43.

Наиболее массовым было, разумеется, не постоянное сотрудниче­ство с редакциями, а именно письмо, связанное или нет по содержанию


 




с выступлениями редакции. Жители Таганрога направили в СМИ в три раза больше писем, чем в другие органы управления (даже за вычетом самодеятельных литературно-художественных произведений и зая­вок)44. Почта СМИ, что показывал и сравнительный контент-анализ, была гораздо богаче по типам, мотивам, целям авторов (см. 6.2.1).

Появление Интернета в корне изменило ситуацию. Теперь легче вступить в обмен информацией с редакцией. Раньше обратиться в нее можно было, лишь перейдя в другую среду: почтовую связь или теле­фонию, позже — по мобильной и пейджинговой связи. В Интернете же впервые движение информации в обоих направлениях — от СМИ к аудитории и наоборот — идет в одной и той же среде. Теперь пользова­телю достаточно иметь компьютер и вход в Сеть для того, чтобы и при­нимать, и передавать информацию. Хотя и здесь, как показывают пер­вые исследования за рубежом, сохраняются те же закономерности, что выявлены при изучении традиционных СМИ: неравенство в доступе к новым коммуникациям среди разных социальных и этнических групп, а также заметное различие в коммуникативной активности людей. На­пример, одно из американских исследований показало, что в условиях форума 5% его участников дают больше 85% объема информации. Та­ким образом, для СМИ, наверное, всегда будет актуальной задача вов­лечения в общественный диалог представителей самых широких слоев общества, а для социологов — изучение отношения журналистов к со­трудничеству с внештатными авторами и аудиторией в целом.

Характер отношений СМИ со своими контрагентами во многом скла­дывается под влиянием личного опыта последних. В советское время объем таких контактов был значителен даже у рядовых граждан — и особенно с местными СМИ (табл. 23).

Таблица 23

Распространенность личных контактов со СМИ среди горожан (в % от числа опрошенных; 718 чел.; 1968 г.)45

 

СМИ Виды контактов
письмо устное обраще­ние автор­ство выступление в качестве героя материала или передачи
Областные газеты 2,9 0,2 1,7 2,4
Городские газеты 5,9 2,2 4,6 11,4
Областное радио 1,2 0,1 0,4 1,1
Городское радио 0,5 1,1 0,4 1,5
Областное телевидение 1,7 0,1   0,4

 

 


Не менее 12% взрослого (от 18 лет) населения среднего города имели личные контакты с журналистами, редакциями. Важно было бы измерить такого рода показатели в наше время. Рискнем предположить, что отчуж­денность людей от СМИ возросла. Скорее всего, умножаются лишь формы и случаи участия (интерактивности) в развлекательных телепередачах и псевдообщественных ток-шоу, с той же развлекательной подоплекой, и при­мерно такие же ситуации в обмене мнениями с радиослушателями.

Практика СМИ 1990-х годов резко сократила желание людей всту­пать с ними в контакт. Только за пять лет в те годы произошло разитель­ное изменение: в 1993 г. 20% считали, что в СМИ стоит обращаться для решения как общественных, так и личных проблем, а в 1998 — только 4%46.

Кроме аудитории, в роли коммуникаторов в том или ином объеме выступают и те, кто использует канал СМИ как носитель распростра­няемой ими информации, — рекламодатели; органы власти; различные субъекты ПР-деятельности. Журналисты, будучи «главными коммуни­каторами» в СМИ, оказываются в ответе за все, что проходит по этим каналам.

Хорошо известен факт снижения доверия населения к СМИ. Ана­литики считают, что это обусловлено рядом факторов: опять-таки, как уже отмечено, рекламой (Леня Голубков — герой рекламы «пирамиды» МММ, регулярно появлявшейся во всех СМИ, особенно на телевиде­нии, в 1990-е годы, многих убедил пожертвовать деньги мошенникам); практикой «слива компромата», предоставляемого определенными службами, через СМИ; их участием в политтехнологических «играх» во второй половине 1990-х годов; практикой публикации заказных ста­тей. Во всех этих случаях СМИ отвечают не только за себя, но и за всех коммуникаторов, которых аудитория отождествляет с самими журна­листами. Этот вопрос еще ждет своих исследователей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)