АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Средства массовой информации?»

Читайте также:
  1. А) Обычные средства (системы) поражения
  2. Анализ обеспеченности оборотными средствами
  3. Антиангинальные средства.
  4. Антигипертензивные средства.
  5. Антипсихотические средства.
  6. В каждой медицинской организации имеются и используются средства оповещения об опасности, состоящие из технических средств и вспомогательных информационных материалов.
  7. В небольших дозах используются как средства при диспепсии, возникающей вследствие хронических заболеваний, а также как диуретики и повышающие обменные процессы в организме.
  8. Виды рекламы по средствам распространения.
  9. Вирусы средств массовой информации
  10. Во что ваша группа верит? Верит ли она, что цель оправдывает средства? Бывают ли обстоятельства, когда человеку полезно, если его обманут?
  11. Вопрос № 6. Современные зарубежные теории средств массовой информации.
  12. Вопрос: Основные средства и не материальные активы в таможенном деле. коэффициенты обновления и выбытия основных средств.

(в % от числа опрошенных; учтены только ответы тех, кто считает, что данная задача чрезвычайно важна)6

 

Задачи Российские журналисты Американские журналисты
Быстро доводить новости до общества 81,1 68,6
Поднимать злободневные проблемы 52,3 4,5
Развивать интеллектуальные и куль­турные интересы аудитории 47,6 18,4
Воздерживаться от публикации информации, фактическая основа которой не может быть проверена 46,7 48,8
Концентрироваться на информации, которая интересна как можно более широкой аудитории 42,7 20,2
Давать анализ и толкование сложных проблем 42,6 42,0
Давать возможность простым людям выразить свои взгляды на обществен­ные дела 41,2 48,0
Расследовать, перепроверять факты, связанные с заявлениями, утвержде­ниями правительства 31,5 66,4
Обсуждать государственную полити­ку на стадии принятия решения 34,9 38,6
Быть оппонентом государственных служащих, критически относясь к их действиям 25,3 21,3
Быть оппонентом бизнесменам, критически относясь к их действиям 17,9 14,4
Способствовать развлечению и отдыху 17,11 14,0

Как видно из ответов, в 1993 г., когда проведен опрос, журналисты обе­их стран считали первоочередной функцию информирования, причем в ее оперативном варианте. Однако журналисты российские придавали прессе более серьезное значение, рассматривая ее как средство анализа происхо­дящего: поднимать актуальные проблемы считали важным 52,3% россиян и лишь 4,5% американцев. Интересно, как выглядели бы такие факты в пер-


вые годы нового тысячелетия, когда наша журналистика во многом исхо­дит из принципа, что читателям нужно вовсе не это, а всего-навсего развле­чение, телепрограмма, скандальные и скабрезные подробности жизни известных людей.

Заметим, что уже тогда россияне в два раза чаще американцев считали: надо давать информацию, которая интересна как можно более широкой аудитории. Однако можно предположить, что в то время российские жур­налисты рассуждали, отталкиваясь от казенщины официальных СМИ со­ветского периода с их навязыванием аудитории тем и событий («весь со­ветский народ с неослабевающим вниманием следит за...»). А позже такого рода мотивы основываются на весьма поверхностном истолковании рейтин­говых данных (по этой логике получается, что если программу телепередач прочитывают 95% опрошенных, то она — самое главное для них).

Для журналистов из США расследовательская функция оказалась куда более важной, чем для россиян. Опять-таки интересно было бы иметь такие данные в наши дни, после того как российские СМИ получили хороший урок в 1990-е годы: их, слабо подготовленных к самостоятельной расследо­вательской работе, чаще всего просто использовали для того, что назвали «сливом компромата». Однако данные, полученные в повторном исследо­вании 2003 г., показали, что и россиянам это направление стало представ­ляться более важным.

Совершенствование профессиональной подготовки является целью того особого направления в изучении журналистов, которое связано с их образованием. Начиная с 1972 г., исследователи факультета журна­листики МГУ проводили специальные опросы студентов, выпускников и в целом практиков журналистики для выявления их отношения к по­лученной подготовке, предложений по ее изменению7. Такую работу вели и в некоторых иных советских вузах, в частности в Белоруссии8. Во мно­гом этому служат и упомянутые сравнительные, сначала советско-аме­риканские, позже — российско-американские исследования.

Журналистские сознание и деятельность могут изучаться на разных уровнях — индивидуальном, групповом (корпоративном), индустри­альном.

На индивидуальном изучаются характеристики отдельных журна­листов, мотивы выбора профессии и удовлетворенности ею, отношение к своей социальной роли, к назначению и функциям СМИ, к аудитории и т.п.; статистические тенденции в этом плане. Здесь важно установле­ние характера понимания журналистской свободы и ответственности — перед собой, подписчиками, клиентами, силами поддержки, организа­цией или фирмой, профессиональным сообществом, обществом в целом. Инвесторами, пользователями данных таких исследований могут быть государство, профессиональные журналистские сообщества.

Психологи Московского университета изучали представления самих профессионалов прямого эфира о необходимых и реальных собственных


качествах телеведущих на основе списка прилагательных, отражающих свой­ства личности (табл. 11).

Таблица 11 Наиболее употребляемые конструкты (в порядке убывания частот)9

 

«Вы сами» <респонденты> «Идеальный телеведущий» «Плохой телеведущий»
Компетентный Умный Глупый
Открытый Интеллектуальный Медлительный
Терпимый Талантливый Скрытный
Альтруист Компетентный Корыстный
Умный Интеллигентный Злой
Увлеченный Обаятельный Конформный
Прямодушный Искренний Некомпетентный
Порядочный Глубокий  
Независимый Целеустремленный  
  Язвительный  

В дальнейшем, с использованием аналогичной методики, было бы ин­тересно проследить, как будут меняться профессиональные представления, учитывая, что основная часть телеведущих становятся шоу-менами, посколь­ку все большую долю вещания составляют передачи развлекательные и ре-алити-шоу, а также ток-шоу весьма легковесного характера. Понадобятся ли тогда ум и компетентность, которые несколько лет назад вывели испы­туемых на первые места для себя и своего идеала?

На корпоративном уровне исследования на первый план выходят характеристики, связанные с деятельностью медиаорганизации, — хол­динга, издательского дома, теле- или радиоканала, информационного агентства и т.п. Могут изучаться характеристики отношения работни­ков к организации работы, перепозиционированию (смене основного тематического направления или целевой аудитории); к задачам кана­ла/издания, взаимоотношениям в коллективе или между творческими работниками и менеджерами; к распределению обязанностей и нагруз­ки; к атмосфере в коллективе. Таких исследований немного и, по по­нятным причинам, их материалы недоступны. Однако можно себе пред­ставить, например, как важно единое понимание концепции вновь создаваемого издания или степень приятия/неприятия радикальных из­менений канала. «Никакие самые лучшие замыслы, выраженные в кон­цепции газеты и ее структурах управления, не материализуются, пока не будут должным образом доведены до сведения внутри и вне компа­нии», — подчеркивает в своем первом из опубликованных у нас посо-


бий по медиамаркетингу чешская исследовательница и редактор газе­ты Т. Репкова10. На практике заметно, что пренебрежение мнением твор­ческого коллектива, исходя только из позиции «кто хозяин — тот и рас­поряжается», никому дивидендов не приносит. Серьезное значение имеет изучение психологического климата в коллективе: ведь речь идет о людях творческой профессии11.

На социеталыюм/индустриальном уровне изучаются характерис­тики профессионального слоя в целом (конечно же, через опросы от­дельных его представителей), субъекта деятельности особой индуст­рии, в рамках которой создаются и распространяются информационные продукты. Здесь выявляются связи между характеристиками сознания отдельных журналистов и моделью журналистики данной страны -авторитарной, либертарианской, тоталитарной, социальной ответствен­ности или переходной. В этой сфере важно изучение влияния отноше­ний собственности на деятельность журналистов, взаимоотношений работников СМИ и властных органов; удовлетворенность журналис­тов действующим законодательством и мнение о необходимости его совершенствования; их отношение к вопросам самоорганизации — за­щите своих прав в отношениях с работодателями путем объединения в профессиональные и творческие союзы; потребность в повышении ква­лификации, отношение к качеству и содержанию профессионального образования в учебных заведениях. Заказчиками таких исследований может быть государство, в том числе и органы, которые заняты законо­творчеством, выработкой общей политики в области массовой инфор­мации (соответствующие комитеты Законодательного собрания, мини­стерства/агентства, специализирующиеся на управлении в данной сфере), профессиональные сообщества журналистов.

В упомянутом исследовании 1993 г. хорошо видна специфика подхода к своему месту в профессии у журналистов двух стран (табл. 12).

Данные табл. 12 позволяют сделать ряд требующих проверки предпо­ложений относительно множества факторов, действующих на общем соци-етальном (индустриальном) уровне. Деятельность журналистов двух стран при всем сходстве, конечно, специфична — благодаря традициям, своеобра­зию социально-политических отношений, экономических условий, степе­ни зрелости профессионального журналистского слоя как самостоятельно­го, осознающего свои интересы сообщества. Находясь изначально в условиях подчинения частному капиталу, американские журналисты выработали со­ответствующую стратегию и тактику поведения. Они, как и представители других профессий, чувствительны к условиям найма на работу: гарантиро­ванная занятость и социальная защита им в 2,5 раза чаще, чем российским коллегам, кажется наиважнейшей. Понятно, работники СМИ России в 1992 г. еще не знали, что такое безработица, занятость в частном секторе. Американцы оказались и куда более пристрастны (почти в шесть раз чаще) к наличию по месту работы дополнительных льгот и преимуществ. Им так-


Таблица 12

Ответы на вопрос: «Насколько значимы для Вас при выборе


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)