АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Места работы перечисленные ниже факторы?»

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  3. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  4. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  9. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  10. III. Требования охраны труда во время работы
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. III. Требования охраны труда во время работы

% от числа опрошенных; приведены ответы только тех, кто считает данный фактор очень важным)12

 

Факторы Российские журналисты Американские журналисты
Интересная работа 74,2 *
Степень самостоятельности 62,5 51,1
Политика данного органа информации 45,6 68,6
Возможность совершенствоваться в специальности 39,5 39,9
Гарантированная и социально защищен­ная работа 26,9 60,8
Оплата 19,2 21,4
Возможность продвижения по службе 7,3 39,1
Дополнительные льготы, преимущества 6,1 34,7

* Этот фактор не был включен в американский вопросник

же гораздо чаще, чем россиянам, была важна политика данного органа ин­формации, чего не скажешь о россиянах, которые тогда еще не успели в пол­ной мере столкнуться с дифференциацией СМИ по позициям.

Интересно и серьезное различие в отношении к собственной карьере. Американцы почти в 7,5 раза связывают свой выбор места работы с воз­можностью продвижения. Россияне, может быть, стеснялись признаваться в этом: «карьера», «карьеризм» — эти понятия у нас в основном были нега­тивно окрашенными. Не исключено, что их на тот момент гораздо больше волновало иное: возможность проявлять самостоятельность. Увы, дальней­шее развитие событий показало, что взамен «партийной пяты» появились другие. Что же касается «здорового карьеризма», то он в российских усло­виях, похоже, у многих перерос в полную беспринципность, готовность «ра­сти» без оглядки на професссионально-этические нормы.

Как и во многих других случаях, в изучении журналистов плодо­творно сравнение результатов исследований, проведенных по единой методике.

В 2003 г. ученые факультета журналистики МГУ повторили ключе­вые вопросы исследования журналистов 1993 г., справедливо рассчиты­вая, что период в 10 лет позволит получить представление о динамике из­менений в сознании журналистов. Обратимся к ответам на вопрос, содержащийся в табл. 12, но уже в сопоставлении с результатами более позднего опроса (табл. 13).


Таблица 13

Ответы на вопрос: «Насколько значимы для Вас при выборе

места работы перечисленные ниже факторы?»-(в % от числа опрошенных российских журналистов)13

 

Факторы Очень важно Довольно важно Не очень важно
             
Интересная работа 72,4 50,0 18,5 21,1 0,5 10,5
Степень самостоя­тельности, незави­симости 62,5 44,7 31,0 26,3 4,0 10,5
Политика данного органа информации 45,6 26,3 35,6 31,6 12,2 18,4
Возможность со­вершенствоваться в специальности 39,5 29,9 36,9 31,6 16,5 7,9
Гарантированная и социально защи­щенная работа 26,9 18,4 41,9 36,8 19,8 15,8
Оплата 19,2 50,0 65,0 26,3 13,5 5,3
Возможность про­движения по службе 7,3 18,4 22,3 36,8 4,0 13,2
Дополнительные льготы, преиму­щества 6,1 15,8 25,5 18,4 52,8 39,5
Возможность ока­зывать влияние на события в обществе * 18,4 * 29,0 * 18,4

Примечание. Опущена позиция «затрудняюсь ответить». * Этого варианта не было в исследовании 1993 г.

В 2003 г. мотив выбора работы, связанный с тем, чтобы она была инте­ресной, уже не занимает бесспорно лидирующего положения. Теперь такая же доля опрошенных признается и в том, что для них очень важна оплата труда. Еще большее число участников опроса ценят возможность продви­жения по службе и, что тоже знаменательно, не стесняются об этом гово­рить. Политика конкретного органа информации также выглядит значимой для российских журналистов в 2003 г., хотя и не настолько, как оплата тру­да. Судя по приведенным данным, ролевое сознание журналистов приобре­тает рыночные контуры, причем открыто.

Важно, сравнивая эти данные, помнить о том, что результаты исследо­ваний всегда зависят от его процедуры (см. 5.4). Нам не дано выяснить по-


 


этому, какую долю в этих видимых из табл. 13 изменениях занимает сте­пень откровенности журналистов при ответах на вопросы. Можно лишь предположить, что в 2003 г. она должна была быть выше. В советское время воспитанные на идеологических клише о роли советской прессы в воспита­нии трудящихся, строительстве коммунизма и т.п. или хотя бы их учитыва­ющие, журналисты не могли не давать более часто общественно одобряе­мых ответов. К тому же в их сознании, судя по целому ряду исследований, имело место миссионерское представление о назначении журналистики и журналиста — воспитывать аудиторию, формировать (гораздо реже счита­ли, что «выражать») общественное мнение.

В 1990-е годы лишенные «административного ресурса», т.е. возможно­сти выступать как официальный орган партийных комитетов или если и не орган, то часть руководимой ими системы, СМИ довольно быстро почув­ствовали уменьшение возможностей на что-либо или кого-либо влиять. За время, прошедшее после отмены положения Конституции о руководящей роли Коммунистической партии, журналисты не раз с горечью высказыва­лись о своем бессилии: «Теперь пиши что хочешь, но толку-то что...». В пос­ледние же годы с усилением влияния местных властей на дотационные из­дания, ужесточением способов влияния на телевидение со стороны государственных структур положение стало еще более серьезным. Вот по­чему, как мы видим из табл. 13, возможность влиять на события в обще­стве — малозначимый фактор для выбора места работы.

Российские реалии требуют разностороннего исследования поло­жения журналистов в регионах страны. Санкт-Петербургские иссле­дователи обозначили положение журналистов и СМИ как кризисное, а один из разделов их работы назван «Российская журналистика: от кри­зиса к отмиранию»14. Однако положение дел в разных частях страны при наличии общих тенденций (усложнение и конфликтность отноше­ний внутри редакционных структур, трансформация отношений с властными органами, осложняющиеся противоречия в отношениях с бизнесом) имеет свою специфику для журналистов, требующую изу­чения. Пока же мы можем говорить о различии в положении столич­ных и провинциальных журналистов (см. 6.1.2).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)