АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Приходится в том или ином случае принимать в расчет, работая над

Читайте также:
  1. Большая часть совокупного экспорта развивающихся стран и стран СНГ приходится на страны
  2. Будет ли прекращено действие трудового договора по истечении срока в случае, если одна из сторон не потребовала его прекращения?
  3. В большинстве случаев связано с увечьем или иным
  4. В каком (каких) из перечисленных случаев не образуется доходов для целей исчисления и уплаты налога на прибыль?
  5. В каком из приведенных случаев возможно протекание реакции обмена?
  6. В каком случае наблюдается комплементарность?
  7. В основе делового контакта лежат интересы дела, но ни в коем случае не личные интересы и не собственные амбиции.
  8. В случае проведения запуска без определения дебита скважины с составлением АКТа ответственность за качество вывода скважины на режим возлагается на ведущего технолога ЦДНГ.
  9. В случае, когда власть не осознается людьми как чье-то персональное господство, а воздействует методами ________, речь идет о «четвертом лице» власти.
  10. В чём суть условия страхования грузов «Без ответственности за повреждение, кроме случаев крушения». Условия страхования судов.
  11. В чём суть условия страхования судов «Без ответственности за повреждение кроме случаев крушения»
  12. Вопрос 1: Когда абсолютно запрещено внутренне принимать питьевой гель Алоэ Вера?

материалом? (в % от числа опрошенных)26

 

Ответы %
Прежде всего интересы читателя, зрителя 56,0
Политическую целесообразность публикации, возможные социальные последствия 47,5
Позицию главного редактора 32,5
Интересы учредителя 30,0
Вероятную реакцию местных властей 25,0
Вероятную реакцию рекламодателя, спонсора 30,0

Таблица 18

Ответы на вопрос: «Становились ли Вы лично объектом давления, запугивания? (в % по столбцу)27

 

Ответы В целом Руководящие работники СМИ Журналисты «расследо­ватели»
Со стороны властей, чиновников 24,5 31,0 43,5
Учредителей изданий 10,5 14,5 9,5
Тех или иных политических сил 11,0 16,0 17,5
Коммерческих структур 7,5 6,5 8,0
Криминальных структур 8,0 10,5 35,5
Других изданий 4,0 21,5 32,5

 




Данные табл. 18 выразительны: журналисты, особенно те из них, кому приходится иметь дело с расследованиями, выглядят весьма «битыми». И давление властей опять на первом месте — при всех политических и эко­номических реформах. Теперь к ним присоединилась новая сила — крими­нальные структуры, да и конкурирующие издания не отстают. Воистину: нет мира под этими оливами... Но в данном контексте, пожалуй, интересно другое: как быстро вошла в силу в отношениях со СМИ новая власть. Обра­тимся снова к данным того же исследования (табл. 19).

Таблица 19

Ответы на вопрос: «Получает ли Ваше издание (компания) поддержку28 от перечисленных ниже организаций? (в % по столбцу)29

Ответы Печать ТВ и радио Государст­венные СМИ в целом Независи­мые СМИ в целом
Федеральных ведомств 11,5 34,5 29,5 4,0
Местных ведомств 37,5 33,5 46,5 18,5
Общественных организаций 9,0 6,0 9,0 6,0
Международных фондов 3,0 3,0 2,0 4,5

Если и есть финансовая подпитка, то она чаще всего от местных ведомств. С начала 1990-х годов положение радикально не изменилось. Сегодня под­держка международных фондов поступать будет вряд ли: власть озабочена борьбой с возможным влиянием извне, а внутренние общественные органи­зации слишком слабы. Когда проводилось это исследование, в регионах еще не чувствовалось влияния главного в современном мире инвестора в СМИ — рекламодателя. Рекламный рынок лишь становился на ноги в Москве и не­многих крупнейших центрах регионов — таких как Екатеринбург или Ниж­ний Новгород. В нынешнее время сложилось колоссальное неравенство рек­ламных бюджетов. В итоге — зависимость от власти как единственного спонсора, поскольку у печатных СМИ доходы от распространения весьма не­велики, а телевидение вообще никак с деньгами телезрителей не связано.

В упомянутом уже опросе 2003 г. при ответе на вопрос «Кто или что, на Ваш взгляд, ограничивает профессиональную самостоятельность журналиста?» — 15,8% отметили вариант «власти», а всего 2,6% — дав­ление аудитории, но на первое место вышло влияние руководства ре­дакции и владельца (по 44,7%). Скорее всего, дело в том, что властное влияние сегодня не носит, как в советское время, повседневного харак­тера, а осуществляется через редакционную «верхушку». Характерно, что более трети опрошенных журналистов указали как на серьезный фактор ограничения — самоцензуру30.

Происходящее в разные периоды и в неодинаковой степени пере­распределение властных полномочий неизменно отражается и на СМИ.


Наблюдается «ренессанс» в отношениях с местной властью: распределе­ние дотаций для местных газет, в конце концов, привело к логическому следствию — отношения возвращаются в привычное русло. Руководи­тели дотационных изданий получают прямые задания по освещению тех или иных событий, тем. В структуре руководящих органов возрож­дается специализация отдельных работников на контактах со СМИ и директивах для них.

У отношений СМИ и бизнеса — своя история и свои грани: некото­рые из них уже стали предметом эмпирических исследований. Засилье репортажей из цехов и других подразделений советских предприятий и учреждений в новостных программах телевидения, интервью из ла­бораторий и т.п. ушли сами собой: теперь журналиста не допустят «внутрь» — коммерческая тайна. Возникло неведомое в советский пе­риод звено — структуры по связям с общественностью, своеобразный фильтр на пути прямого общения с лицами, принимающими решения в области бизнеса. Большинство наемных работников ссылаются на то, что не уполномочены отвечать на вопросы прессы. Управляющий ди­ректор фирмы «Ренессанс-Капитал» Ю. Кабаладзе, сам в прошлом ру­ководитель службы общественных связей, считает:«Пресса, которая занимается бизнесом, сталкивается с еще большими проблемами, чем пресса, занимающаяся властью и государством, так как степень секрет­ности в деловом сообществе выше, чем где-либо»31.

Ассоциация менеджеров провела исследование взаимоотношений жур­налистов и таких служб. Нет ничего удивительного в том, что 54% опро­шенных журналистов считают: пресс-служба — звено лишнее и только ме­шает общению прессы и бизнеса. Каковы негативные стороны работы этих служб? Чаще всего были даны такие варианты ответов: информация не ис­кажается, но предоставляется не полностью (так ответили 43%), непрофес­сионализм (30%), постоянно затягивается предоставление комментариев (29%), часто искажается информация (10%). Попадая на презентационные мероприятия, журналисты также не удостаиваются общения с первыми лицами, поэтому предпочитают другие источники, в том числе конкурен­тов. Зато руководители этих компаний признались, что контакты с прессой для публикации заказных материалов для них, скорее, эффективны (так сказали 58%). В итоге общество получает весьма «правленную» заинтере­сованными лицами картину бизнеса, пиар вместо информации и анализа, что не идет на пользу ни бизнесу, ни обществу'2.

В свою очередь, опрошенные пресс-секретари считают, что у журнали­стов низкий профессиональный уровень (так сказали 49% из них), а их (ра­ботников пресс-служб) собственные трудности имеют свои внутренние при­чины: корпоративные ограничения на информацию (35%), отсутствие нужных сведений (22%)33.

Сопоставительное исследование оказалось полезным тем, что отрази­ло основные противоречия между субъектами общения: 78% работников пресс-служб указали на то, что журналисты интересуются исключительно


конфликтами, а не текущей жизнью компании34. А компаниям всегда вы­годно предстать перед обществом в положительном свете, поэтому они сами идут к журналистам совершенно не с той информацией, которая тем кажет­ся интересной. Острота этого противоречия будет со временем, скорее все­го, сниматься изменением общих условий и факторов: когда в журналисти­ке окончательно сложится тип деловой прессы, в которой необходима реальная, а не драматизированная картина деятельности бизнеса; когда жур­налисты перестанут считать, что читателю интересно только то, что «пах­нет жареным»; когда российский бизнес полнее осознает ответственность перед обществом и станет достаточно прозрачным.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)