АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Геологические процессы образования минералов

Читайте также:
  1. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  2. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  3. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  4. L.3.1. Процессы переноса вещества и тепла.
  5. Автономной некоммерчекой организации «Санкт–Петербургский центр дополнительного профессионального образования»
  6. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  7. Анализ финансирования деятельности и исполнения сметы расходов учреждений образования.
  8. Б) Предотвращение кальциевого и магниевого накипеобразования
  9. В небольших дозах используются как средства при диспепсии, возникающей вследствие хронических заболеваний, а также как диуретики и повышающие обменные процессы в организме.
  10. В процессы производства и передачи информации
  11. в системе образования Беларуси
  12. В чем вы видите основные факторы и условия, воздействующие на качество социологического образования в России начала XXI века?

Процессы образования минералов подразделяются на эндогенные (гипогенные – глубинные) и экзогенные (поверхностные). При нахождении месторождений того или иного полезного ископаемого немаловажную роль играют парагенетические ассоциации – закономерные сообщества одновременно образовавшихся минералов и возникшие в течение одной стадии минерализации (совместное образование алмаза и пиропа).

Эндогенные процессы связаны с деятельностью магмы:
1. Собственно-магматический – обусловлен кристаллизацией минералов из расплавленной магмы. При ее остывании на глубине или ее движении к поверхности Земли. Вначале кристаллизуются тугоплавкие, а затем и легкоплавкие минералы. Они распределяются в расплаве по удельному весу: тяжелые опускаются вниз, а легкие всплывают и концентрируются в верхних частях магматического массива. При медленном остывании в первую очередь кристаллизуются плагиоклазы, затем пироксены, оливин, полевые шпаты, слюды, амфиболы, кварц. Магматическое происхождение имеют многие промышленно-значимые минералы. К ним относят руды Cr, Ni, Cu, Fe, Pt, апатиты, алмазы.
2. Постмагматические:
а) гидротермальный – связан с горячими водными растворами, которые поднимаются вверх из магматических очагов по трещинам, разломам в земной коре. По мере движения гидротерм к поверхности температура и давление понижаются, и происходит процесс выделения растворенных в них веществ в виде жил. Наиболее благоприятные условия для проявления гидротермальных процессов создаются на малых и средних глубинах (3-5км от поверхности). Гидротермальные тела можно подразделить на низкотемпературные (менее 200с) и высокотемпературные (300-450с). Высокотемпературные располагаются ближе к материнской интрузии, в то время как низкотемпературные наиболее удалены от нее. По этой причине гидротермальные тела имеют зональное строение. Гидротермальным путем образуется кварц, галенит, флюорит, халькопирит, киноварь и другие минералы. Воздействие гидротерм на вмещающие горные породы часто приводит к замещению одних минералов другими. Такой процесс называется метасоматозом. Контактово-метасоматический процесс приводит к образованию скарнов. Скарновые месторождения имеют промышленное значение (Fe, W, Mb). Гидротермальные минеральные образования проявляются в конце пегматитового процесса.

б) пегматитовый процесс – связан с кристаллизацией остаточного магматического расплава, обогащенного летучими компонентами. Пегматиты – крупнозернистые и гигантозернистые тела, преимущественно жильной или линзовидной формы. В них содержится повышенное количество слюды, турмалина, берилла, олова, цезия, тантала, пьезооптических и керамических соединений. Пегматитовые жилы могут достигать нескольких километров в длину и несколько десятков метров мощности.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)