АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теория общества в марксизме. Концепция общественно-экономической формации как теория общества марксизма

Читайте также:
  1. C.) При кодировании текстовой информации в кодах ASCII двоичный код каждого символа в памяти ПК занимает
  2. I Я-КОНЦЕПЦИЯ
  3. I. Классическая теория.
  4. II. Квантовая теория А. Эйнштейна.
  5. III. Теория П. Дебая.
  6. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  7. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  8. А не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.
  9. Анализ аргументов. Логический анализ информации.
  10. Анализ информации по новостройкам г. Перми
  11. Анализ спроса и предложения( теория спроса и предложения)
  12. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.

Общество подчинено диалектическим законам. Маркс выстраивает науку об обществе с утверждения о том, что общество – вторая природа, оно подчинено соответств.законам. Производственные отношения в своей совокупности образуют то, что называют общ.отношениями, и притом образуют общество, наход.на опред. ступени исторического развития. Общество – это производственные отношения. Общ-во – не состоит из индив-в, а составляет сумму связей и отношений. Способ производства(это способ объединения рабочей силы со средствами производства) определяет общ-е отноше-я – общ-во. Уровень развития общ-х отнош опред-ет отличит-ый хар-р общ-ва. Способ произ-ва обуславливает соц-е, полит, дух-е стороны жизни общ-ва. Развитие общ-ва происходит путем качественных скачков от одной общ,-экон. формации к др., в силу противоречия между производит-ми силами(средства производства, созданные обществом,и в первую очередь орудия труда, а также люди, приводящие их в движение), котор развив быстрее, и производств отнош-ми. Совокупность этих производственных отношений составляют экономическую структуру – базис, на котором возвышается надстройка. Произв-е отнош-я (экономические отношения, складывающиеся между людьми в процессе производства материальных благ, в основе лежат формы собственности на средства производства) блокируют развитие произв-ых сил, что ведет к революции и смене формации. (Перв.общ, об-во, рабовладение, феод-зм, кап-зм, комм-зм). Развитие общ-ва -объективно-истор-кий процесс, независимый от воли и сознания людей, в его основе лежит развитие эконом-х отношений. Каждая формация хар-ется определенным уровнем развития производительных сил (технологии и машины) и производственных отношений (классы и институты), хар-мых понятием способ производства. В общ-ве люди вступают в необходимые, от их воли не зависящие, отношения – произв-е отношения, которые соотв-ют развитию матер-ых производит-х сил. Совокупность производит отнош. составляют эконом-ую структуру общ-ва, базис (мат.производство=производств.отношения+производств.силы), на кот-м находится юридич-я, полит-я надстройка, и которому соответ-ют определенные формы общ-ного сознания(мораль, наука, религия, исскуство) – эконом-кое понимание общ-ва, чтобы понять повед-е чел-ка надо найти эконом-е мотивы. Помимо базиса и надстройки, формация включает в себя определённую стр-ру соц классов, групп и слоёв. В формацию входят такие компоненты как формы семьи, образы жизни, повседневная жизнедеят-ть людей.




1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)