АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Концепция Г.Спенсера

Читайте также:
  1. I Я-КОНЦЕПЦИЯ
  2. Военная доктрина РФ и концепция Национальной безопасности.
  3. Вопрос 15. Концепция Бубера о природе человека
  4. Вопрос №15: «Я – концепция» как социально-психологический феномен».
  5. Категория залога. Разные трактовки категории залога (Ф.Ф. Фортунатов, А.А. Шахматов; современная концепция). Отношение категории залога к формообразованию и словообразованию.
  6. КЕЙС №2. Концепция бизнеса
  7. Коммуникативная концепция рекламного образа
  8. Концепция антропогенного воздействия как мощного геологического и геохимического фактора. Место человека в экологической системе.
  9. КОНЦЕПЦИЯ БИОТИЧЕСКОЙ РЕГУЛЯЦИИ КАК ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ПЛАТФОРМА УСТОЙЧИВОСТИ
  10. Концепция бытия в древнегреческой натурфилософии (милетская школа и античный атомизм).
  11. КОНЦЕПЦИЯ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  12. Концепция временной ценности денежных ресурсов

Согласно Спенсеру, жить полной жизнью это главная цель воспитания. В индустриальную эпоху появился лозунг «время – деньги», темп жизни все убыстрялся и поскольку жизнь коротка, то и время приобретения знаний ограничено. Поэтому надо выбрать то, что является наиважнейшим, самым востребованным. И Спенсер выбирает пять главных видов деятельности, которым нужно научить человека: 1) Деятельность, ведущая к самосохранению; 2) Деятельность, ведущая к добыванию средств к жизни; 3) Деятельность, направленная на воспитание потомства; 4) Деятельность, необходимая для выполнения социальных и гражданских обязанностей; 5) Деятельность досуга, которая направлена на удовлетворение своих собственных вкусов.

Идеальное образование, по Спенсеру, подготовка по всем этим пяти видам. У Спенсера пять видов деятельности берутся исключительно в утилитарном, эгоистическом плане. В соответствии с этими утилитарными видами деятельности определяется и ценность того или иного воспитания и знания.

Для Спенсера все знания связаны с пятью видами деятельности. Для первого вида деятельности нужно знать физиологию, гигиену, то есть знания о том, как поддерживать здоровье. Для второго вида деятельности надо изучить логику, математику, механику, физику, химию, биологию и социологию. По третьему виду необходимы физиология, физическое воспитание, психология, педагогика и этика. Четвертый вид деятельности требует знания истории и социологии. Пятый вид нуждается в знаниях по литературе, искусству и т.п., но все они должны быть подчинены научному образованию. Он доказывает, что обучение должно согласовываться с естественным процессом умственного развития человека, и считает, что умственное развитие в каждом человеке должно идти также, как оно шло в человечестве (то есть онтогенез повторяет филогенез). Иначе говоря, развитие индивида должно как бы в сокращенном виде воспроизводить развитие человечества. А это значит, что поскольку всякая наука развилась из соответствующих практических умений, вышла из практики, то и в умственном развитии всякого человека практические знания и обобщения должны предшествовать науке. Наука это как бы знание, которое приведено в систему, следовательно для начала надо приобрести конкретные знания. Приобретать знания лучше всего, побуждая, говорить Спенсер, человека путем самостоятельных наблюдений и обобщений. Поэтому для учителя важно пробуждать в ученике живой интерес к самодеятельности.

Таким образом, Спенсер требует приближения образования к жизни. То есть, необходимо здравое образование, какие-то полезные знания, которые можно использовать в жизни. Наука, по Спенсеру, это всеобъемлющее знание, которое и является философией. Он говорит о том, что настоящее воспитание могут дать только философы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)