АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система образования в США

Читайте также:
  1. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  2. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  3. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  4. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  5. IV. Ямайская валютная система
  6. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  7. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  8. VII. Система підготовки кадрів до здійснення процесу формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя
  9. Volvo и ее маховиковая система рекуперации энергии
  10. XI. Ендокринна система
  11. АВАРИИ НА КОММУНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ
  12. Автоматизированная информационная система для гостиниц «Отель- Симпл»

Дошкольное образование

Дошкольное образование в США не является обязательным. Родители могут отдать детей в возрасте 3-5 лет в любое воспитательное учреждение. Дошкольное образование в Америке включает 2 ступени: ясли (Nursery school) и детский сад (Preschool) и осуществляется в дошкольных учреждениях: яслях, детсадах и подготовительных дошкольных центрах — общественных и частных заведениях для детей ясельного и детсадовского возраста.

В этих заведениях ребенка готовят к школьному обучению, постепенно переходя от различных игр к чтению, письму и приобретению различных навыков. По окончании дошкольного образования, в зависимости от штата, родители получают сертификат, в котором оцениваются общие достижения ученика. Это необходимо в ряде случаев для зачисления ребенка в начальную школу.

Школьное образование

Структура школьного образования

Система школьного образования в США во многом отличается от всего мира. В Америке нет единых стандартов образования. Каждый штат самостоятельно контролирует качество образовательных программ в средних школах, расположенных на его территории. Это ведет к тому, что и образовательные программы, и их итоговая оценка, будут отличаться в зависимости от местоположения школы.

Выпускники средней американской школы фактически имеют различную подготовку. По уровню предлагаемой подготовки средние учебные заведения можно условно разделить на три типа:

Академические: дают образование, достаточное для поступления в вуз

Профессиональные: готовят учеников для практической деятельности

Многопрофильные: делятся на различные отделения (профили). Наиболее распространенные из них: общий, коммерческий, промышленный, сельскохозяйственный.

Первый год в школе (Kindergarten или Elementary school), считается обязательным для всех детей в возрасте 5 лет. Второй год обучения считается первым годом начальной школы. В целом начальная школа в Америке состоит из пяти лет обучения с 1-го по 5-й класс.

Начальные школы (Elementary schools, Grade schools, или Grammar schools) обычно обучают детей с возраста пяти лет до одиннадцати или двенадцати. Занятия ведет один учитель. Основные предметы: арифметика (начальная алгебра), чтение и письмо, с акцентом на орфографию и повышение словарного запаса, а также основы естественных и общественных наук. Часто в начальной школе обучение ведется через развлечение: дети участвуют в художественных проектах, экскурсиях и т.д.

С 11-12 лет американские дети переходят в среднюю школу, которая обычно состоит из семи лет обучения: с 6-го по 12 класс. В средней школе, в отличие от начальной, один учитель преподает один предмет. Ученики обязаны изучать лишь 5 основных предметов, обычно это математика, английский язык, информатика, история, естествознание. Другие предметы даются на выбор ученика, обычно это иностранные языки, искусства и технологии. Важное место в средней американской школе занимает спорт.

В средней школе начинается разделение учеников в классе на группы в зависимости от индивидуальных способностей. «Продвинутые» школьники быстрее проходят материал и выполняют больше домашних заданий.

Обучение в средней школе делится на ступени по 3 года. Общим для этих ступеней являются:

Продолжительность учебного года: 170-186 дней

Пятидневная учебная неделя

Продолжительность учебных занятий: 5-6 часов в день (с 8.30 до 15.30)

Старшая школа (High school) — последний этап среднего образования в США, с 9 по 12 класс. Здесь ученики до 18 лет готовятся к поступлению в вуз.

В старшей школе ученики имеют право свободно выбирать изучаемые предметы в рамках учебного плана. Единственным условием является выполнение минимальных критериев для получения диплома, которые устанавливает школьный совет.

В старшей школе, особенно в последние два года, появляется новый тип продвинутого класса. Школьники, заинтересованные в поступлении в престижный колледж или университет, могут готовиться к экзаменам Advanced Placement или Международного бакалавриата. Большинство вузов засчитывает хорошую отметку на этих экзаменах как начальный курс по соответствующему предмету.

Особенности обучения

В школе, как и вузах, действует шкала отметок A/B/C/D/F, где A — «отлично» (5), F — «плохо» (2), а D может считаться удовлетворительно или неудовлетворительно в зависимости от обстоятельств. Ко всем отметкам, кроме F, может приставляться значение «+» или «-». Из этих отметок вычисляется среднее значение — Grade point average (GPA), в котором A считается за «четверку», B — за «тройку», и так далее.

Стоит отметить, что в США существует серьезное различие между образованием в государственной или частной школе. Государственные школы в Америке управляются правительством штата и получают финансовую помощь от общественных фондов. Потому качество образования в каждой из них сильно отличается и зачастую зависит от суммы финансовой поддержки. Частные школы финансируются частными капиталами и не контролируются государственными службами. Но знания их студентов обязаны соответствовать минимальным требованиям, установленным в штате.

Частные школы предлагают более интересное и углубленное обучение: продвинутый уровень по математике и наукам, изучение иностранных языков, искусства, музыки, поощряются активные занятия спортом, участие в школьных спортивных командах и соревнованиях. Частные школы гордятся своими выпускниками, следуют традициям и помогают детям поступать в лучшие университеты США.

По окончании среднего образования ученики сдают экзамен SAT двух ступеней. Первая (SAT I) включает вербальную и математическую части, вторая (SAT II) более сложная, проверяет знание трех предметов на выбор ученика. Для поступления в большинство колледжей достаточно результатов SAT I, но самые престижные вузы отдают предпочтение SAT II.

Поступление в школу

Поступить в американскую школу может любой российский школьник. Для этого существует два варианта:

Принять участие в обменной программе и учиться в государственной школе в течение года. Эта программа для детей от 15 до 18 лет.

Поступить в частную школу в любой класс и учиться вплоть до университета.

Профессиональное образование

В США насчитывается более 3000 колледжей. По уровню подготовки они делятся на двухгодичные (Technical) и колледжи четырехгодичного обучения.

Колледжи с двухгодичным обучением присваивают студентам степень Associate degree. Программы либо полностью академические программы (готовят студентов к поступлению в колледж), либо практические, дающие профессиональное обучение в различных областях.

Профессиональные учебные заведения Community colleges не привязаны ни в возрасту студента, ни к виду, ни к профилю обучения. Такие колледжи тесно связаны с городом или округом, в котором они расположены. Студенты, в основном, живут дома, а не в общежитиях, часть расходов за учебу берут на себя местные власти. В двухгодичном колледже можно учиться и по вечерам, а работать в течение дня.

Подобные колледжи часто набирают на учебу иностранных студентов. Некоторые колледжи предлагают иностранным студентам интенсивные программы изучения английского языка, обеспечивают студентов жильем, предлагают услуги консультативных служб. Эти колледжи дают своим студентам образование, приравниваемое к двум первым годам обучения в университете, а стоимость обучения в них значительно ниже.

Колледжи четырехгодичного обучения приравниваются к вузам. Такие колледжи могут входить в состав университета, а могут быть абсолютно самостоятельными заведениями. Четыре года обучения присуждает студенту степень бакалавра (Bachelor of arts — BA или Bachelor of science — BSc).

Особенности обучения

Учебный год в американском колледже может состоять из семестров, триместров и четвертей. Независимо от этого он длится примерно девять месяцев.

Примерно 69% колледжей США делят учебный год на два семестра: Fall и Spring. Колледжи, в которых учебный год делится на три части, разбивают его на три трехмесячных триместра. В учебных заведениях, где используется система четвертей, - летняя четверть – четвертая, зачисляются на нее студенты по желанию. Занятия, в большинстве учебных заведений, начинаются в августе – сентябре и заканчиваются в мае – июне. Студенты имеют возможность заниматься в летнее время за дополнительную плату.

Поступление в колледж

 

Российский аттестат зрелости является достаточным основанием для поступления в колледж США. Необходимо только изучить английский язык н а достаточно высоком уровне и подтвердить свои знания сертификатом TOEFL.

Высшее образование

В США не существует четкого определения понятия «высшее учебное заведение». Любое учебное заведение, которое дает дальнейшую подготовку после средней школы, в разговорной речи может называться «колледжем», «школой», или даже «университетом».

Принципиальное различие состоит в том, что выпускники колледжа могут получить только степень бакалавра, в то время как выпускники университетов получают степени магистра и доктора. Кроме того, в колледжах обучается меньше студентов.

Высшее образование в США — одно из самых дорогостоящих. Но престижные американские университеты (Harvard university, Yale university, Princeton university, Columbia university и др.) многие годы признаются лучшими в мире.

Американские фонды и неправительственные организации готовят ежегодные отчеты и рейтинги высших учебных заведений внутри страны. Традиционно в число лидеров входят университеты из неформального футбольного клуба Ivy League («Лига плюща»). Это Гарвард, Принстон, Йель, Колумбийский, Дартсмутский, Корнелльский и Пенсильванский университеты. Высоко котируются Мичиганский, Стэнфордский, Чикагский, Калифорнийский, Иллинойский университеты, а также Массачусетский технологический институт, Уильямс-колледж, Амхерстколледж и др. Примечательно, что в этой группе «супервузов» частных вузов больше, чем государственных.

Структура высшего образования

Система высшего образования США включает три уровня:

степень бакалавра: срок обучения 4 года

степень магистра: срок обучения зависит от специализации, уровня подготовки студента (от 1 года)

PhD или профессиональная квалификация продвинутого уровня: срок обучения 4-5 лет (на базе бакалавриата) и 2-3 года (на базе магистратуры)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)