АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Хозяйственные общества

Читайте также:
  1. II.Хозяйственные операции за июнь 200_ г. руб.
  2. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  3. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  4. Бергер о взимоотношении личности о общества.
  5. В работе Ф. Энгельса «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека» изложена так называемая _____ гипотеза происхождения человека и общества.
  6. Взаимосвязь природы и общества. Ноосфера - первичная структурная единица биосферы.
  7. Вопрос 31.Территориально-хозяйственные обязательства
  8. Выход из сообщества.
  9. Инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» № 57-ФЗ от 29.04.2008 г.
  10. Инстуциолнальная структура общества. Структурные элементы социальных институтов. Их функции.
  11. Информационный этап развития общества. Информационный кризис
  12. Кул-ра Беларуси в условиях сталинской модели развития общества.

4. Общество с ограниченной ответственностью - упрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли, размеры которых определены учредительными документами.

Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риски убытков, связанных с деятельнос­тью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов (п. 1 ст. 87 ГК).

Специальным законом должно быть установлено максимально возмож­ное число участников общества и минимальный размер его уставного капитала, в случае недостижения которого общество подлежит ликви­дации.

Высшим органом общества является собрание его участников, а теку­щее управление осуществляется выборным исполнительным органом. Общество с ограниченной ответственностью вправе по единогласному решению всех его участников преобразоваться в акционерное обще­ство или производственный кооператив.

5. Общество с дополнительной ответственностью - учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого поделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участ­ники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех крат­ном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества. К обществу с дополнительной ответственнос­тью применяются нормы ГК об обществах с ограниченной ответствен­ностью (ст. 95 ГК).

6. Акционерное общество - общество, уставный капитал которого разде­лен на определенное число акций', акционеры не отвечают по его обя­зательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью обще­ства, в пределах стоимости принадлежащих им акций (п. 1 ст. 96 ГК).

Акции удостоверяют долю акционера в уставном капитале. Простые ак­ции дают право на участие в управлении обществом. Привилегированные акции не дают права на участие в управлении обществом, но предос­тавляют право на преимущественное получение дивидендов в твердо установленном размере, а также на преимущественное получение час­ти имущества АО, оставшегося после ликвидации общества.

Высшим органом акционерного общества является общее собрание ак­ционеров. Текущее управление осуществляется избираемым исполнитель­ным органом. В обществе с числом акционеров больше 50 обязательно создание наблюдательного совета (совета директоров). Ахционерное об­щество может быть по решению общего собрания акционеров преоб­разовано в общество с ограниченной ответственностью или в произ­водственный кооператив.

7. Различия между открытыми и закрытыми акционерными обществами: • закрытое общество не может производить открытую эмиссию акций;

. в закрытом обществе у акционеров существует преимущественное

право покупки акций общества;

. число акционеров закрытого общества не может быть больше 50;

. минимальный размер уставного капитала открытого акционерного общества - 1000 минимальныхразмеров оплаты труда, а закрытого -100;

. открытое акционерное общество обязано публиковать для всеобще­го обозрения свой годовой отчет.

Любое акционерное общество обязано вести реестр акционеров.

Акционерное общество ликвидируется, если на конец финансового года стоимость чистых активов общества становится меньше установленно­го минимального размера уставного капитала.

Дочерние и зависимые общества не являются отдельной организаци­онно-правовой формой юридических лиц.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)