АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы)

Читайте также:
  1. Виды юридических лиц
  2. ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ.
  3. Вопрос. Русское изобразительное искусство рубежа 19-20 веков. Деятельность художественного объединения «Мир искусств»
  4. Д/з порядок регистрации общественного объединения(ФЗ).
  5. ДОБРОВОЛЬНЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ И ИХ ХАРАКТЕРНЫЕ ПРИЗНАКИ
  6. Запрещено получать награды от общественных объединений, если взаимодействие с другими объединениями входит в служебную обязанность служащего.
  7. НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ЮРИДИЧЕСКИХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ.
  8. Общественные объединения в Российской Федерации
  9. Общественные объединения казачества и казачество за рубежом
  10. Общественные объединения Республики Казахстан
  11. Объединение юридических лиц.

В Гражданском кодексе регламентируется статус не всех некоммерчес­ких организаций, так как организационно-правовые формы некоммер­ческих организаций могут устанавливаться и другими законами.

1. Потребительский кооператив - добровольное объединение граждан и юри­дических лиц на основе членства с целью удовлетворения материаль­ных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объеди­нения его членами имущественных паевых взносов (п. 1 ст. 116 ГК). В случае образования у кооператива убытков, его члены обязаны их по­крыть путем дополнительных взносов. Члены кооператива несут допол­нительную ответственность по долгам кооператива в пределах невне­сенной части дополнительного взноса.

2. Фонд - не имеющая членства некоммерческая организация, учрежден­ная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.

3. Учреждение - организация, созданная собственником для осуществле­ния управленческих, социально-культурных или иных функций неком­мерческого характера и финансируемая им полностью или частично. Учреждение обладает закрепленным за ним имуществом на праве опе­ративного управления. Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их не­достаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам не­сет собственник; соответствующего имущества.

4. Общественные и религиозные организации (объединения) -доброволь­ные объединения граждан, в установленном законом порядке объеди­нившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духов­ных или иных нематериальных потребностей.

5. Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы) -некоммерческие организации, создаваемые юридическими лицами для координации их деятельности. Коммерческие и некоммерческие организации не могут совместно друг с другом создавать ассоциации или союзы.


 

3. Способы осуществления гражданских прав:

фактический - не влечет никакого правового результата (например, простое пользование вещью);

юридический - ведет к наступлению определенных правовых последствий(переход права собственности на вещь и пр.);

• осуществление права собственными действиями;

• осуществление права через представителя.


4. Принципы осуществления гражданских прав:

• принцип диспозитивности, то есть самостоятельного осуществления лицом принадлежащего ему права, вплоть до отказа от осуществления права (п. 1 ст. 9 ГК);

• принцип беспрепятственного осуществления права - никто не вправе произвольно вмешиваться в осуществление управомоченным лицом своего права;

• принцип разумности и добросовестности, которыепрезюмируются, пока не будет доказано обратное (п. 3 ст. 10 ГК);

• принцип законности, то есть использование только допускаемых зако­ном способов и порядка осуществления права.

5. Исполнение гражданской обязанности - это действие или бездействие, направленное на выполнение заложенных в обязанности требований.

Способы исполнения обязанностей сходны со способами осуществле­ния прав. На исполнение обязанностей распространяются принципы осуществления гражданских прав с подчинением этих принципов прин­ципу надлежащего исполнения обязательств, то есть их исполнения в полном соответствии с условиями, установленными в законе или дого­воре.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)