АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет 4. Критерии положительной оценки ответа

Читайте также:
  1. A) Билетный сбор
  2. Билет 10
  3. Билет 10
  4. Билет 10. Образы основных греческих богов
  5. Билет 11
  6. Билет 11
  7. Билет 11.
  8. Билет 12
  9. Билет 12.
  10. Билет 13
  11. Билет 13
  12. Билет 14

ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ ЗАЧЁТА/ЭКЗАМЕНА ПО КУРСУ «ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ»

Критерии положительной оценки ответа

1. Ответ ограничен простым пересказом содержания лекций (книг) - «3».

2. Кроме того, студент способен сам вскрыть причинно-следственные связи, ключевые для данного биосферного процесса, и аргументировано "отстоять" их от вопросов преподавателя - «4».

3. Кроме того, студент может «построить» из этих причинно-следственных связей модель экологической проблемы, включающую взаимодействие биологических и социальных процессов и способную дать качественный прогноз дальнейшего развития ситуации (например, модель изменений климата или демографического взрыва) - «5».

4. Зачёт студентам II курса проставляется при ответе на «4» или «5» по данным критериям.

Билеты к зачёту

По курсу «ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ»

_____________________________________________________________________

Билет 1

1. Модель «World 3» Дениса и Донеллы Медоузов. Задачи и проблематика модели, её организация, моделируемые параметры глобальной динамики. Сравнение прогнозов модели «World 3» с некоторыми реальными ситуациями в мире и в отдельных регионах (Аральское море, добыча углеводородов, китобойный промысел, опустынивание и др.)

2. Городские экосистемы, их отличительные особенности. Закономерности формирования биоразнообразия городов: урбанизация «диких» видов, перспективы «встраивания» участков региональных экосистем в структуру урбанизированного ландшафта. Природоохранный потенциал крупных городов: город как заказник, техногенные рефугиумы фауны и флоры на урбанизированных территориях, их роль в сохранении биоразнообразия региона.

_____________________________________________________________________

Билет 2

1. Солнечная активность: её источник, периодичность циклов, способы измерения. Влияние солнечной активности на периодические процессы в биосфере. Возможные механизмы влияния. Примеры.

2. Современное антропогенное преобразование ландшафта в сравнении с природными трансформациями. Добыча и транспортировка минерального сырья, их масштабы, динамика и последствия для природы и общества.

_____________________________________________________________________

Билет 3

1. Пищевые потребности людей и факторы, их изменение в процессе социально-экономического развития. Сравнение эффективности экстенсивных и интенсивных с/х технологий в обеспечении населения продовольствием, экологические последствия с/х технологий.

2. Техногенные катастрофы и аварии как фактор воздействия на экосистемы. Стихийные бедствия как фактор техногенных катастроф, их виды и связь с изменением климата. Примеры.

_____________________________________________________________________

Билет 4

1. «Зеленая революция» в сельском хозяйстве, ее этапы и особенности, экологические и социальные последствия. Использование генно-модифицированных организмов (ГМО) в сельском хозяйстве: достижения, опасения, потенциальные возможности.

2. Идея пределов роста: модели мировой динамики Денниса и Донеллы Медоуз. Работа «Римского клуба». Экологический кризис как выход за пределы роста: исчерпание ресурсов и неприемлемый для общества рост загрязнения природной среды. Примеры подтверждения/неподтверждения прогнозов мировой динамики.

_____________________________________________________________________


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)