АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Концепции этногенеза украинского народа

Читайте также:
  1. II. ДЕЙСТВИЕ ТРЕЗВОСТИ НА НРАВСТВЕННОСТЬ НАРОДА.
  2. Базовые концепции финансового менеджмента.
  3. Био- и социогенетические концепции развития психики
  4. Виды маркетинга в зависимости от структуры маркетинговой концепции
  5. Вопрос 16. Учение о человеке в концепции К. Ясперса
  6. Вопрос №19 Экономическая система: сущность, элементы, теоретические концепции.
  7. Вопрос №38. Понятие туристского маркетинга: цели, функции, концепции
  8. Выводы из понимания болезни в свете концепции напряжения
  9. Глава 3 Реализация ценностной концепции лидерства.
  10. Дидактические теории и концепции
  11. ДОМ И КРОВ В СЛАВЯНОФИЛЬСКОЙ КОНЦЕПЦИИ
  12. Задачи Концепции развития здравоохранения

Теории происхождения славян

Название теории
«Дунайская теория». «Висло-Днестровская теория» «Висло-Одерская теория» «Днепровская теория» «Азиатская теория», «Индоарийская теория»
Основная идея теории
Автохтонное население Сформировались на территории, которая и сейчас заселена славянами (Центральная, Восточная, Юго-Восточная Европа) Пришлое население Сформировались за пределами территории, которая сейчас заселена славянами и оказались здесь в результате миграции.

Первые письменные свидетельства о племенах, считающихся славянскими (под именами «венеды», «анты», «склавины»), содержатся в трудах римских историков I-II вв. н.э. (Плиний Старший, Тацит, Птолемей), а также в работах византийских авторов VI-VII вв. (Прокопий Кесарийский, Псевдо-Маврикий, Иордан).

В наши дни славяне – крупнейшая в Европе группа родственных народов:

Восточные славяне Южные славяне Западные славяне
Белорусы, русские, украинцы Болгары, сербы, хорваты, словенцы, боснийцы, черногорцы Поляки, чехи, словаки, лужичане

Этноним – название этноса.

Этноним «украинцы», «украинский народ» происходит от географического названия «Украина» (первое известное упоминание названия «Украина» относится к 1187 г. и встречается в Киевской летописи).

 

Существуют две основные версии происхождения названия «Украина»
От слов «окраина», «пограничье» (российские и польские исследователи) От слов «край», «краина», «родная земля» (украинские исследователи)

 

Концепции этногенеза украинского народа

 

До XIX в. принято было считать, что украинцы это этническое меньшинство русского (малороссы) или польского (русины) народов (связано с тем, что украинский народ тогда не мел собственной государственности и находился под властью иностранных государств). Во вт. пол. XIX в. украинские историки Н. Костомаров, В. Антонович и М. Грушевский впервые заявляют об украинцах, как об отдельном, сформировавшемся этносе, имеющем глубокие исторические традиции. В 50-80-е гг. ХХ в. советские историки утверждали, что украинцы, русские и белорусы являются самостоятельными, но «братскими» народами, которые сформировались на базе единой древнерусской народности периода Киевской Руси. В середине ХХ в. историки украинского происхождения, проживающие в США и Канаде (М. Чубатый, В. Щербаковский) разработали автохтонно-автономическую теорию возникновения украинцев, предками которых было автохтонное оседлое население Поднепровья, начиная с носителей трипольской культуры IV-III тыс. до н.э. По их мнению, уже в период Киевской Руси население её юго-западных территорий сильно отличалось от населения, проживающего на северо-востоке страны.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)