АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЦВЕТОВОЙ КРУГ

Читайте также:
  1. Этапы разработки цветовой композиции (выбор эмоционально-образного решения, выбор цветов, компоновки цветовых пятен, гармонизация цветов и т.д.).

ТЕМА 4. ЦВЕТ В КОМПОЗИЦИИ

Цвет и его характеристики

Цветовой круг

Гармоничные комбинации цветов

Типы колорита в истории изобразительного искусства

 

ЦВЕТ И ЕГО ХАРАКТЕРИСТИКИ

«Цвет - свойство света вызывать определенное зрительное ощущение в соответствии с его спектральным составом (в зависимости от длины световой волны).

Все многообразие цветов образует цветовой спектр.

«Цвета спектральные – семь цветов, на которые условно разделяют спектр видимого излучения (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый).

Три основные характеристики цвета – тон, яркость и насыщенность.

«Цветовой тон (оттенок) – это положение цвета в спектре, которое определяется длиной световой волны. Различия в цвете, обозначаемые словами: красный, желтый, зеленый, синий, – и есть различия по цветовому тону.

«Яркость (светлота) - это положение цвета на шкале от белого к черному. Яркость измеряется в процентах, чем больше процент, чем ярче выглядит цвет.

«Насыщенность цвета характеризует степень отличия данного хроматического цвета от равного ему по яркости ахроматического (серого) цвета.

 

ЦВЕТОВОЙ КРУГ

«Цветовой круг - круг, сектора которого окрашены в различные цветовые тона, размещенные в порядке расположения спектральных цветов. Причем пурпурный цвет связывает крайние (красный и фиолетовый) цвета.

Рис. Цветовой круг

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)