АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цвета на цветовом круге

Читайте также:
  1. В каком обществе плодотворный творческий труд - дитя свободы - становится основой успеха и процветания человека и общества?
  2. Использование цвета в картах гармоник
  3. Как привести в действие этот закон успеха и процветания?
  4. Литературно-музыкальная композиция, посвящённая жизни и творчеству М.И. Цветаевой.
  5. Молебен о процветании родового древа
  6. На закрепление цвета
  7. Помогите ребенку различать цвета
  8. Символика цвета
  9. Славянские народы тоже видели печальное значение синего цвета. Он ассоциировался с горем и бесовским миром.
  10. Также как чёрный и белый цвета образуют самый сильный контраст светлого и тёмного, так и жёлтый, красный и синий цвет обладают наиболее сильно выраженным цветовым контрастом.
  11. Цвет — это ощущение, возникающее в органе зрения при воздействии на него света. Теплые цвета – это длинноволновые цвета спектра от красного до жёлтого.

«Первичные цвета (основные) – три спектральных цвета, из которых при оптическом смешивании в различных сочетаниях можно получить остальные спектральные цвета. Первичные цвета: красный, желтый, синий.

«Вторичные цвета (промежуточные) – это цвета, которые получа­ются на практике путем просто­го смешивания первичных цветов.

 

«Третичный цвет (производный) = первичный цвет + соседний вторичный.

«Теплохолодность цвета — понятие относительное, можно лишь говорить, что си­няя гамма - холодная, зеленая в основном нейтральна, от желто­го включительно в сторону крас­ного простираются теплые цвета.

Сравнительная характеристика теплых и холодных цветов:

- Теплые цвета гораздо более динамичны, активны, чем холодные.

- Пятно теплого цвета на черном фоне выглядит крупнее, чем холодное цветовое пятно то­го же размера (например, красное крупнее синего).

- Холодные цвета сжимают пространство, субъективно уменьшая размеры изображения, но придавая глубину.

- При равной яркости теплый цвет на холодном фоне создает иллюзию движения на зрителя, чем пользуются обычно для вы­деления активных элементов изображения.

- Теплым цветом легко создать живую подвижную поверхность.

- Зеленая гамма: покой и равновесие.

 

«Комплементарные (контрастные, дополнительные) цвета – это цвета, которые расположены в круге прямо напротив друг друга (например, красный и зеленый). При их смешивании получается ахроматический цвет.

Комплементарные цвета образуют акцентную пару – то есть позволяют поставить сильный акцент.

С физиологической точки зрения дополнительные цвета связаны с понятием одновременного и последовательного контраста цветов. Последовательный и одновременный контраст цветов – это формирование в сетчатке глаза цвета, противоположного реально воспринимаемому (одновременно с восприятием исходного цвета или после него). Последовательный контраст возникает в результате резкой смены зрительного образа и свя­зан с инерционностью глаза. Одновременный контраст свя­зан со зрительной индукцией, которая заключается в том, что свет вызывает раздражение не только того уча­стка сетчатки, на который падает, но и соседних, изменяя их реак­цию.

Суть последовательного контраста: если долго смотреть на предмет какого-либо цвета, а потом перевести взгляд на белое поле (или закрыть глаза), то возникнет фантомное изображение этого предмета, цвет которого является при­близительно дополнительным к исходному.

Проявления одновременного контраста:

· На стыке двух контрастирующих цветов их насыщенность увеличивается.

· Цвет объекта, помещенного на цветной фон, смещается в сто­рону наибольшего отличия от цвета фона.

· Объект на светлом фоне кажется темнее того же объекта на темном фоне.

· На стыке двух полей разной яркости пригра­ничная часть темного поля ста­новится еще темнее, а светлого, наоборот, светлее.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)