АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Славянские народы тоже видели печальное значение синего цвета. Он ассоциировался с горем и бесовским миром

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. Wadmerger: назначение звуков wad-файлам и объектам
  3. Активы организации, их назначение и использование.
  4. Атмосфера. Её значение для человека.
  5. Белки плазмы крови и их функциональное значение
  6. Виды бухгалтерского учета, их значение, характеристика и выполняемые задачи.
  7. Виды и типы схем, их назначение
  8. Виды столовых приборов и их предназначение
  9. Виды труд.дог-ров. Правовое значение.
  10. ВНД, значение, особенности у человека
  11. Вода,значение
  12. Вопрос 1. Значение и формы делового общения

В христианском искусстве синий символизирует набожность, искренность благоразумие. У древних иудеев это цвет бога. Синий цвет наиболее часто рассматривается как символ всего духовного и в наименьшей степени «материальный» из всех цветов.
Фиолетовый (пурпурный) цвет благоприятно воздействует на сердце, легкие и кровеносные сосуды, увеличивает выносливость ткани, настраивает на меланхолический лад, на раздумья. Однако установлено, что он не столько успокаивает, сколько расслабляет психику и поэтому быстро утомляет человека.

Значение фиолетового цвета - это знание, интеллект, святость, религиозная страсть, трезвость, покаяние, смирение, умеренность. Также фиолетовый цвет означает печаль, ностальгию, горе, старость, траур. У христиан значение фиолетового цвета сводится к священническому праву и власти, истине, посту, печали, безвестности, покаянию. Этот цвет считается цветом Марии Магдалины; у евреев значение фиолетового цвета – это основание.

Фиолетовый цвет появляется в искусстве позже всех остальных.

В христианстве значение фиолетового цвета в большинстве случаев сводилось к духовному страданию.

Фиолетовый цвет говорит о большой чувствительности, эмоциональности, высокой деликатности и духовности. Он связан с великими идеями, артистизмом, поскольку фиолетовый цвет способствует вдохновению, чувствительности и состраданию.

 

 

10. Ахроматические цвета: психофизиологическое воздействие и семантические значение

Определение ахроматических цветов. Особенности психофизиологическое воздействия ахроматических цветов (черный, белый, серый.). Основные семантические значения ахроматических цветов.

Оттенки серого носят название ахроматических цветов. Наиболее ярким ахроматическим цветом является белый, наиболее тёмным — чёрный.

Черный – цвет самопогружения, часто обозначающий смерть, обморок, сон или тьму, связывается с бессознательным состоянием, с опытом помрачения, затмения сознания: он помогает от всего огородиться, замкнуться и сконцентрироваться на решении той или иной задачи. Однако в то же самое время, данный цвет способен настроить на мелонхолию и уныние. В черном приходит ощущение одиночества и изоляции от окружающего мира.

Белый – цвет полной открытости, готовности воспринимать мир во всем его многообразии. А еще этот цвет хорош тем, что не несет никаких неприятных ощущений.

Обыкновенно " серость " кажется самодостаточной и подчеркнуто обязательной. И этим она подозрительна как замкнутость, статичность или смерть. Серый цвет является максимально ненавязчивым. Предпочтение светло-серого связано с повышенной потребностью к беспрепятственному переживанию всех возможных ситуаций, в том числе и сексуальных, и именно в настоящем времени. Средне-серый говорит о стремлении к стабилизации и установлению порядка. Нейтральный серый, согласно Люшеру, не вызывает никаких психологических реакций, не успокаивает и не возбуждает. Хотя и создает внутреннюю стабильность, подчеркивает обязательность, частично отгораживая от внешних воздействий. Предпочтение же серого по 8-цветовой шкале означает замкнутость, скрытность или сдержанность. Темно-серый выражает потребность в регрессивном телесно-духовном удовлетворении. Иногда, правда, в ущерб духовному. Нередко это связано с повышенным уровнем тревожности. Возбуждение приглушено или заторможено, но как считает Г. Клар, это еще не застой.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)