АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВНД, значение, особенности у человека

Читайте также:
  1. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  2. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  3. II. Национальные особенности менеджмента.
  4. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  5. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  6. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  7. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  8. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  9. Автоплиплойды, особенности мейозаи хаактер наследования,Автополиплойды и т.д.
  10. Аграрный рынок. Особенности аграрного рынка.
  11. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  12. Акции, их виды и особенности, курс акции.

В ходе эволюции животного мира появляются условные рефлексы, которые являются основой ВНД.

Основоположниками учения о ВНД являются Сеченов и Павлов. И.М.Сеченов высказал предположение о рефлекторном характере деятельности головного мозга, а И.П. Павлов развил рефлекторную теорию, создал учение о ВНД, которое обосновывает психическую деятельность человека, дал понятие 1 и 2 с.с.

ВНД — совокупность разнообразных форм деятельности высших отделов мозга (КБПМ и подкорковых структур), которая обеспечивает взаимодействие целостного организма с окружающей средой. Это сложная приобретенная (условнорефлекторная) форма деятельности.

Рефлекс - это ответная реакция организма на изменения внешней и внутренней среды организма при обязательном участии нервной системы. Благодаря рефлекторной деятельности организм способен быстро реагировать на различные изменения внешней и внутренней среды.

Поведение организма основано на врожденных и приобретенных формах.

Безусловные рефлексы — это наследуемая, неизменная реакция организма на внешние и внутренние раздражители, независимо от условий возникновения и протекания реакций. Они обеспечивают приспособление организма к неизменным условиям среды.

Условный рефлекс — один из основных видов приспособительной деятельности организма, осуществляемой высшими отделами ЦНС. Он является благоприобретенным, свойственный отдельному индивидууму.

Условные рефлексы всегда вырабатываются на базе безусловных. В чистом виде разделения на те или другие нет, но есть принципиальные отличия:

Безусловные рефлексы Условные рефлексы
1. Врожденные, наследственно передающиеся реакции, большинство из них начинают функционировать сразу же после рождения. 1. Реакции, приобретенные в процессе индивидуальной жизни.
2. Являются видовыми. 2. Индивидуальные.
3. Осуществляются за счет подкорковых структур. 3. Являются преимущественно функцией коры больших полушарий.
4. В основе лежит генетически сформированная рефлекторная дуга; связь относительно постоянная. 4. В основе лежит приобретённая рефлекторная дуга; временная связь которая существует определённый промежуток времени.
5. Возникают при действии одного раздражителя. 5. Возникают при действии не менее 2-х раздражителей.

 

Понятие ВНД сводится к образованию и торможению условных рефлексов.

(Разбирается таблица с собакой). Образование условного рефлекса связано с установлением временной связи между двумя группами клеток коры: между воспринимающими условное раздражение и безусловное, т.е. с явлением возбуждения в КБПМ.

Исчезновение условных рефлексов связаны с процессами торможения в КБПМ.

Т.о. УР носят временный и сигнальный характер, обеспечивает процессы выживания организма в изменяющихся условиях среды.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)