АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принцип анализа и синтеза

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. II. Методологічні засади, підходи, принципи, критерії формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя у дітей та молоді
  3. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  4. VII. ПРИНЦИП ИГРЫ.
  5. Азотной кислоты методом прямого синтеза
  6. Алгоритм анализа реальности достижения поставленных профессиональных целей.
  7. Алгоритм самоанализа урока преподавателем
  8. Анализ по принципу Эйзенхауэра
  9. Анализ по принципу Эйзенхауэра
  10. Анализатор вкуса и обоняния
  11. Антикорупційні принципи
  12. Антропологический принцип философии Л.Фейербаха

В нервной системе (в КБПМ) постоянно идут процессы анализа и синтеза.

Анализ - это разъединение единого раздражителя или комплекса раздражителей на отдельные составляющие компоненты. Простейшие формы анализа происходят на уровне периферического отдела анализаторских систем, а высшие- на уровне коркового представительства.

Синтез - это объединение тех компонентов, которые образовались в результате предшествующей аналитической деятельности.

Анализ и синтез обуславливают друг друга.

Аналитико-синтетическая деятельность коры головного мозга осуществляется взаимодействием двух нервных процессов: возбуждения и торможения. Эти процессы подчинены следующим законам: иррадиации, концентрации возбуждения и индукции.

Примером аналитико-синтетической деятельности коры является процесс образования временной связи, которая объединяет структуры 2-х центров в единую функциональную систему: вид пищи→ в зрительном центре коры возникает возбуждение→ в пищевой.

Анализ и синтез у человека протекают сложно, т.к. он обладает 2х сигнальным принципом ВНД. Низший анализ и синтез присущ 1 с.с., а высший анализ и синтез осуществляется совместной деятельностью 1 и 2 с.с.

Примером аналитико-синтетической деятельности является формирование динамического стереотипа (И. П. Павловым в 1932г.), который лежит в основе наших привычек, режима дня, навыков, умений.

Стереотипная реакция в организме вырабатывается только в том случае, если из окружающей или внешней среды действует серия раздражителей в строго определенном порядке с примерно одинаковыми временными интервалами и весь этот комплекс сочетаний многократно повторяется. В результате этого в коре формируется система временных связей, которая является структурной, шаблонной, стереотипной реакций. В дальнейшем, если применять только один раздражитель, то в ответ будут развиваться все остальные реакции. Например, привычные процедуры после будильника (не до конца проснувшись).

Т.о. Динамический стереотип – это выработанная (условно-рефлекторная), строго зафиксированная определенная последовательность действий на раздражение из внешней среды.

Значение ДС:

1. за счет него облегчается возникновение процессов возбуждения и торможения в ЦНС, т. к. нейроны находятся в состоянии готовности;

2. автоматическое выполнение различных действий.

3. Он лежит в основе навыков.

Стереотип трудно вырабатывается (особенно у детей до 5 лет), но если он сформирован, то его поддержание не требует больших затрат энергии, это происходит автоматически. Что-то новое требует затрат большого кол-ва энергии.

Стереотипы сохраняются долгие годы и трудно поддаются перепрограммированию. Подвергать грубой ломки ДС нельзя, иначе могут развиться неврозы (особенно у детей)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)