АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функциональные системы жизненно важных функций, принципы работы и регуляции, профилактика нарушений

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  3. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  4. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  5. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  6. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  11. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  12. III. Требования охраны труда во время работы

Жизненно важными функциями организма являются: обмен веществ, рост, развитие, размножение, кровообращение, дыхание, пищеварение, выделение, терморегуляция, движение.

В начале 20 в. П.К.Анохин создал учение «функциональных системах» организма.

Функциональная система (П.К.Анохин) - это динамическое объединение различных структур организма, которые в результате взаимосодействия и процессов саморегуляции обеспечивают организму достижение полезного результата в данный момент времени.

В качестве примера можно рассмотреть функциональную сердечно-сосудистую систему. Полезный результат этой системы- должный уровень работы сердца.

ФССС- это совокупность регулирующих образований (центральных и периферических) и морфологических структур, обеспечивающих приспособительных характер сердечной функции.

В эту систему входят:

А) Регулирующие образования, а именно:

1. Сердечно-сосудистый центр продолговатого мозга (обеспечивает наследственные реакции)

2. Гипоталамус промежуточного мозга (согласует между собой жизненно-важные рефлексы)

3. Ретикулярная формация (оказывает активирующее влияние на КБПМ)

4. Сердечно-сосудистый центр КБПМ, который обеспечивает выработку приобретенных рефлекторных актов ссс.

А также, рецепторные образова ния (воспринимают изменения внешней и внутренней среды) и соответствующие им афферентные и эфферентные пути, которые представлены симпатическим и парасимпатическим отделом ВНС.

Приспособительный характер СС деятельности обеспечивается и за счет гуморальных влияний - метаболитов, гормонов и медиаторов.

Б) Морфологическими структурами этой системы являются:

1. Сердце

2. Замкнутая система сосудов, образующая 2 круга кровообращения.

Условно все сердечные рефлексы разделяются на: собственные рефлексы и сопряженные.

Собственные рефлексы сердца- их рефлекторные дуги начинаются с рецепторов сердца и сосудов и заканчиваются в сердце и сосудах. Эти рефлексы составляют основу саморегуляции сердечной деятельности, которая работает по принципу обратных связей (получает информацию о состоянии сердечной мышцы и кровеносных сосудов входящих и выходящих из сердца). Она является частным случаем безусловной регуляции.

Под саморегуляцией понимают такой уровень регуляции, при котором создается относительно стабильный фон деятельности, где в качестве регулирующей основы выступает сама функция или одно из ее проявлений.

Пример саморегуляции: во время систолы кровь выбрасывается в сосуд→ повышается уровень кровяного давления→ возбуждаются барорецепторы главных сосудистых зон (дуга аорты, в области каротидного синуса, где сонная артерия разветвляется на наружную и внутреннюю и в местах впадения полых вен в сердце)→ возбуждение по афферентному пути направляется в ССцентр продолговатого мозг→ повышается тонус блуждающего нерва→ угнетается систола= ей на смену приходит диастола.

При диастоле уровень кровяного давления падает→ барорецепторы возбуждаются в меньшей степени→ возбуждение идет а) в продолговатый мозг= тонус блуждающего нерва уменьшается и б) в спинной мозг= возбуждается симпатический нерв→возбуждение на сердце идет по симпатическому нерву= на смену диастолы приходит систола.

Общая схема рефлекторной дуги: рецепторы сердца (механорецепторы, барорецепторы рефлексогенных зон)→ афферентный путь (представлен нервными волокнами)→ нервный центр (блуждающего нерва- продолговатый мозг, симпатического- боковые рога грудного отдела спинного мозга)→ эфферентный путь (блуждающий или симпатический нервы)→ рабочий орган (иннервация предсердий, коронарных сосудов или всего сердца)

Т.о.принцип саморегуляции поддерживает относительно постоянный цикличный характер деятельности сердца и обеспечивает относительно постоянный уровень кровяного давления, что является одним из показателей гомеостаза.

2. Сопряженные рефлексы на сердце - рефлексы, связанные с деятельностью других систем. Примером таких рефлексов являются:

А) рефлекс Гольца- он является интерорецептивным

Б) Данини-Ашнера (глазосердечный)- является экстерорецептивным. Выражение данных рефлексов - замедление работы сердца, т. к. будет происходить включение блуждающего нерва, который и обеспечивает данное проявление функции.

Профилактика нарушений. При нарушении деятельности сердца необходимо соблюдать диету (вещества после процессов расщепления пищи могут оказывать влияние на сердце); в подростковом возрасте отмечается повышенное кровяное давление из-за того, что сердце растет быстрее, чем сосуды, поэтому необходимо следить за его эмоциональным состоянием и дозировать физические нагрузки.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)