АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Механизмы иммунитета. 1. Врожденный (неспецифический):

Читайте также:
  1. VI. Факторы, вовлекающие механизмы, связанные с активацией комплемента.
  2. Агенты, институты и механизмы социализации.
  3. Генетический контроль и механизмы эксцизионной пострепликативной репарации, репарация неспаренных оснований, репаративный синтез ДНК.
  4. Защитные механизмы личности.
  5. Иммунная система и ее функции, виды иммунитета.
  6. Классификация и характеристика иммуноцитов и их взаимодействие в реакциях гуморального и клеточного иммунитета.
  7. Механизмы адаптации и стресса.
  8. Механизмы возникновения геномных мутаций
  9. Механизмы групповой динамики
  10. Механизмы и стадии адаптации. Стресс и здоровье. Профилактика школьных стрессов.
  11. Механизмы поведения человека.

1. Врожденный (неспецифический):

А) Клеточный- связан с фагоцитозом. Был открыт И.И.Мечниковым в 1862г. Суть: лейкоциты обволакивают антигены в результате чего происходит их обезвреживание- фагоцитоз (в нем участвуют моноциты и зернистые лейкоциты)

Б) Гуморальный - открыл Эрлих. Он связан с действием системы комплимента, интерферона, лизоцима и др. факторов гуморальной защиты.

1) система комплимента (ферментативная система)- усиливает разрушение чужеродных и старых клеток, активирует фагоцитоз и т.д., что приводит к более быстрой ликвидации патологического процесса.

2) интерферон (вырабатывается клетками, поврежденными вирусом)- защищает не поврежденные клетки;

3) лизоцим - это бактерицидное в-во, обезвреживающее бактерии.

К неспецифическим иммунным реакциям относятся: повышение t, воспалительный процесс, лихорадка.

Этот иммунитет обеспечивает сохранение гомеостаза, но этого механизма не достаточно.

2. Приобретенный (специфический иммунитет)- связан с реакцией фагоцитоза, направленного на определенные антигены и с реакцией выработки антител, которые имеют белковую природу и обезвреживают определенные антигены и продукты их жизнедеятельности. Данный вид иммунитета приобретается в онтогенезе.

Главную роль в нем играют лимфоциты, которые делятся на две группы: Т-лимфоциты и В-лимфоциты, каждый из этих лимфоцитов выполняет опреде­ленную роль в процессе иммунитета. Т и В- лимфоциты бывают: киллерами, хелперами, супрессорами.

1) Т-лимфоциты - образуются в красном костном мозге, а дозревают и специализируются в тимусе. Они связываются с антигенами (болезнетворными бактериями, вирусами) и блокируют их активность, а также считы­вают информацию о них, так как Т-лимфоциты обладают иммунной памятью. Если эти же антигены вторично попадают в организм, Т-лимфоциты узнают их и передают информацию другим Т-лимфоцитам- киллерам, которые фагоцитарно уничтожают антигены; происходит одна из иммунных реакций.

2) Б- лимфоциты - дозревают в красном костном мозге. Они также участвуют в защитной реакции против антигенов; только получив информацию от Т-лимфоцитов об антигенах, вырабатывают антитела против этого антигена. Антитела (молекулы белка) связываются с антигенами, образуется антиген-антитело, направленный на обезвреживание антигена, при этом антиген теряет патогенные свойства- способность вызывать заболевания.

Антитела делают беззащитными антигены (болезнетворные бактерии, вирусы) против фагоцитов, которые их уничтожают.

Иммунитет защищает организм от инфекционных заболеваний, освобождает его от погибших, переродившихся и ставших чужеродными клеток. Отрицательная роль иммунитета в том, что при пересадке органов и тканей в большинстве случаев происходит отторжение чужеродных органов и тканей.

Аллергия - это извращенные иммунные реакции, связанные с нарушением иммунитета.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)