АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Зеленый цвет - расслабляющий и успокаивающий, он воспринимается непосредственно сетчаткой глаза без какой-либо рефракции. Считается, что он обладает целительными свойствами

Читайте также:
  1. EYES – глаза
  2. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  3. Анализ непосредственного окружения
  4. Антон продолжает тихо дышать. Я слышу это, когда соображаю закрыть глаза и прислушиваюсь.
  5. В груди зажгло от отчаяния, в глазах от подступивших слёз. Я ведь всего-навсего хотела быть самой собой. Я девушка, и почему я должна себе об этом напоминать?
  6. В его глазах искрились золотые огоньки. Его просто трясло, так сильно он переживал и был одновременно рад слышать родной голос.
  7. Война и мир глазами художников
  8. Гемолитическая анемия – это анемия, возникающая в результате усиленного гемолиза, когда разрушение эритроцитов преобладает над их образованием.
  9. Глаз. Источники развития и основные этапы эмбриогенеза. Строение рецепторного аппарата глаза. Адаптивные изменения на свету и в темноте.
  10. Глаз. Источники развития. Стенки глаза. Аккомадационный аппарат глаза. Строение и функции.
  11. Дно глаза, кожа пальца

В Древнем Египте зеленый был священным цветом, символом надежды, радости, весеннего обновления. Для китайцев зеленый - молодость. Для японцев - будущее, энергия. В Индии - это мир и надежда. Для жителей Среднего Востока –плодородие, продолжение рода, сила. В христианстве – это весна и растительность, и в связи с этим он является символом победы весны над зимой, другими словами, жизни над смертью.

Зеленый является мистическим светом. В русском фольклоре зеленый также не всегда положителен: тоска зеленая; настой трав – зелье – обычно яд.

Зеленый означает процветание (цвет денег). В западных странах зеленый ассоциируется с безопасностью (разрешающий сигнал светофора). Как символ молодости зеленый ассоциируется также с незрелостью, неопытностью и наивностью. Зеленый, как символ ислама.

В западных странах он считается самым экологически благоприятным цветом.

Голубой цвет - антисептический, снимает боль. Однако при слишком длительном воздействии вызывает угнетенность и усталость.

Во многих культурах голубой цвет связан представлениями о защите. В странах Ближнего Востока существует поверье: двери голубого цвета предохраняют от злых духов, а на юго-востоке Америки в голубой цвет красят потолки прихожих.

Темно-голубые тона соотносятся с высоким социальным статусом, стабильностью и достоинством. Выражение «голубая кровь» происходит из Испании. Такого же представления придерживались в Древнем Египте. С давних пор голубой цвет был символом верности, надежды и веры.

Во многих культурах темно-синий отождествляется с богатством, а лидеров награждают «голубой лентой».

Однако в Китае голубой цвет является одним из траурных цветов. В Индии этот цвет значит правдивость. Бразильцы с голубым цветом символизируют печаль.

Голубой цвет помогает думать, оставаясь наедине с собой, отрешившись от текущих проблем и суеты окружающего мира. В большинстве храмов потолки красят вголубой цвет, значениекоторого в данном случае – это чистое спокойное небо над головой, что способствует уединению во время обращения к Богу.

В наши дни к этому цвету стали относиться иронически, почти отождествляя его с розовым («голубая мечта», «розовые очки»). Во второй половине века голубой стал символом сексуальных меньшинств.

Синий цвет - успокаивает, усыпляет, расслабляет мышцы. Эффективен при бессоннице, нервных и физических перегрузках.
В Китае синий символизирует бессмертие, В Индии считается, что синий — это цвет высшей мудрости и что подлинный цвет солнца синий. У Друидов - правду и гармонию.
Но в культуре народов древнего Востока синему часто придают негативное значение. В мифах древнего Китая немало опасных и злобных чудовищ с синим лицом или телом.

В японском театре Кабуки синий грим носили злодеи и дьяволицы.

И в Японии он считается плохим цветом, так как символизирует подлость и низость.

На Среднем и Ближнем Востоке этот цвет– цвет горных сфер, обители богов и ангелов, солнца, луны, планет. Потолки египетских храмов расписывались золотыми звездами по синему фону.

Символика его в светском обиходе была целиком негативной. Синий – цвет неверности, обмана. «Синим плащом» именуют в Нидерландах неверную жену, во Франции выражение «синяя юбка» обозначает жертву супружеской измены, а также страх и ужас, там так и говорят «синий ужас» (вспомните сказку о «синей бороде»).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)