АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основы телефонного консультирования (Т.К.)

Читайте также:
  1. V1: Социально-правовые основы природопользования
  2. А) Теоретические основы термической деаэрации
  3. Биотические отношения как основы формирования биоценоза.
  4. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГЕНОВ: ТИПЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ, БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ.
  5. Внуков, основываясь на следующей информации.
  6. Войсковой А.И. – руководитель научной школы «Биологические основы селекции и семеноводства полевых культур».
  7. Вопрос №4: Организационные и социальные основы МСУ.
  8. Вопрос. Локальные и глобальные сети ЭВМ. Основы компьютерных коммуникаций. Общие сведения об internet. Основные службы internet. Электронная почта.
  9. ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
  10. ДЕ-1. Основы строения и свойства материалов. Фазовые превращения.
  11. ДЕ-2.Основы термической обработки и поверхностного упрочнения сплавов
  12. ДЕ-4.Основы ТКМ.

!!! Внимание текст выделен. мелким курсивом- для чтения

Мы сегодня будем говорить о следующем:

1. Что такое консультирование по телефону?

2. Исторический обзор.

3. Тематика учебных занятий.

Введение:

ТД даёт возможность человеку, переживающему моральный, социальный или психологический кризис, получить поддержку, быть понятным и принятым, самому разобраться в сложившейся ситуации и в более спокойной обстановке и самому принять решение о том, как ему поступить.

* ТД открыт для каждого человека. Не важен социальный статус звонящего, его национальность, возраст., состояние здоровья, его вероисповедание, пол или место его проживания.

* Основная идея программы состоит в том, что любой человек имеет право быть выслушанным и понятым.

* Человек может поделится с консультантом ТД любой беспокоящий его проблемой,особенно той, которую сложно обсудить с родными и знакомыми.

* Кроме этого, общаясь на ТД, человек может получить интересующую его информацию.

 

На сегодняшний день существуют такие модели ТД:

1. Профессиональная модель, где работают специалисты: психологи, врачи и т.д. (1983г.-первый на Украине ТД при психоневр.диспанс. в Днепропетровске)

2. Волонтерская модель. Волонтер-это человек,который добровольно,по зову сердца пришёл в программу и пройдя специальную подготовку, бесплатно отдаёт часть своего времени и сил, дежуря на ТД. Волонтёром может стать любой человек, независимо от его образования,специальности и возраста, если его личностные качества подходят для подобной деятельности.

3. Специализированные линии ТД - это службы, в которые звонят люди с определ. проблемой (наркомания,алкоголизм, СПИД. Например существ.ТД для женщин - жертв сексуального насилия).

4. Подростковая модель (сверстниковые линии-“peer line”),когда в качестве волонтёров-консультантов выступают подростки,прощедших специальную подготовку (Подростки имеют множество занятий: спорт, школа... + ТД)

5. Специальные линии для детей,когда дети определённого возраста (моложе 13 лет) могут позвонить на ТД и поговорить с телефонным консультантом, прошедшим спец.подготовку(упор- на возрастную психологию).

6. ТД для мужчин - первый опыт в Новой Зеландии в 1999г.

* Создавая службу с работниками - волонтёрами мы не только создаём прочную сеть между ними, но и влияем на общество в целом посредством изменения взаимоотношений наших волонтёров с внешним миром.

 

Виды психологического консультирования и метод телефонного консультирования:

Очное - существует зримое присутствие двух лиц здесь и сейчас.

Заочное - по телефону, факсу, Интернету.

Например: как можно помочь глухонемому человеку? С помощью факса или по средствам писем, или Интернета.

* Основные действующие лица, участвующие в процессе психологического консультирования - это клиент (в нашем случае абонент) и консультант.

* Основной метод, используемый в любом из видов психологического консультирования - это диалог, хоть во время очного консультирования - лицом к лицу в конкретной обстановке и в определённое время, хоть посредством письменных обменов и во всех остальных случаях - это диалог.

* В других видах помощи клиентам могут быть использованы другие методы: например, экстрасенс использует гипноз, или транс, или, - как говорят в психологии, - используют суггестивное воздействие. (Суггестивность - от лат. Suggestio - внушение намёк).

* Можно сказать, что основная цель диалога при телефонном консультировании - восстановление надежды. А это означает:

1) Убедить человека в необходимости диалога как ответственного поступка - ибо альтернативой является страдание: звонящий страдает и хочет избавиться от мучений, но не осознаёт, что, вступив в диалог, он по крайней мере, уменьшит их;

2) Ориентировать человека на общение с другим человеком - в противном случае возникает одиночество;

3) Развернуть человека от прошлого к настоящему и будущему: иначе альтернативой станет ностальгия или регрессия (т.е. движение, направленное не на развитие, не на прогресс, а на возврат к прошедшему;

4) Побудить человека идти свой уникальным путём к жизненной цели - иначе его ожидает абсурд, беспомощность, безнадёжность и отсутствие смысла;

5)(Цель диалога): убедить человека сделать свой выбор в пользу жизни - иначе альтернативой станет деструкция (т.е. разрушение жизни).

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)