АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие феодальных отношений на Руси в XIV-XV веках

Читайте также:
  1. B) Единство производительных сил и производственных отношений.
  2. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  3. VII. Человеческое развитие и массаж
  4. Анализ реализации республиканской целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Бурятия на 2011-2016 годы»
  5. Ангионевротическая - первоначально развивается ангионевроз сосудов с ишемическим повреждением тканей отростка, а затем инфицирование и развитие воспаления.
  6. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  7. Белорусизация и развитие литературы и искусства.
  8. Билет 31(понятие и виды субъектов правоотношений)
  9. Более глубокому пониманию сущности налоговых правоотношений способствует рассмотрение их видов.
  10. В чем состоит специфика взаимоотношений людей различного возраста?
  11. В-3. Циклическое развитие экономики. Причины, фазы.
  12. Версальско-Вашингтонская система международных отношений.

Сло­жившийся в XI—XIII вв. политический строй русских княжеств не претерпел в течение XIV—XV вв. каких-либо существенных из­менений. Удельным князьям, как верховным собственникам всей земли в княжествах, принадлежала высшая судебная и админи­стративная власть. В делах управления князья опирались на поддержку своих вассалов, виднейшие из которых составляли особый со­вещательный орган при князьях — боярскую думу. «Думцами» князя были также представи­тели местной высшей церковной иерархии и должностные лица из системы дворцового управления. Влиятельнейшим среди «думцев» был тысяцкий, возглавлявший городское опол­чение. Городами и волостями управляли на принципах «кормления» наместники и воло­стели, наделенные судебными и административными правами в отношении «черного» тяглого населения городов и волостей. Насе­ление феодальных вотчин было подсудно землевладельцам, обладавшим иммунитетными правами. Полнота иммунитетных прав зависела от положения землевладельцев в системе феодальной иерархии. Князь обычно разбирал и все дела, связанные с правами на владение землей.

Наиболее развитым было управление домениальными (дворцовыми) землями и хозяйством. Во главе дворцовой администра­ции стоял дворецкий (дворский), в ведении которого были дворцовые слуги (слуги под дворским), управлявшие «путями» — отдель- ными отраслями княжеского хозяйства (ко­нюшие, стольники, чашничие, ловчие, 6о-кольничие). Княжеской казной и архивом ведали казначеи и печатник. С возрастанием роли письменной документации в суде, дипло­матии, хозяйстве и т. д. при дворах князей начал складываться штат дьяков и подьячий, занимавшихся делопроизводством и соста­вивших впоследствии основу приказной бюрократии. Характерной чертой управления в княжествах в XIV—XV вв. было соединение дворцового управления с государственным.

Дальнейшее развитие получил государс­твенно-политический строй в Новгороде и Пскове. Вся полнота власти в них перешла в руки республиканских органов. В XIV—XV вв. в Новгороде и Пскове офо­рмился развитый административный и суде­бный бюрократический аппарат, были созданы свои правовые кодексы — Новгородская и Псковская судные грамоты. Определяющим в эволюции политическо­го строя в Новгороде было усиление его боярско-олигархического характера. Новго­родское родовитое боярство консолидирова­лось в замкнутую правящую касту, не допускавшую в свою среду и к власти даже представителей «меньших бояр». Узурпация боярством ре­спубликанских органов власти, приобщение всего боярства к власти выразились прежде всего в составивших вместе с другими высшими должностными лицами (архиепископ, тысяцкий, кончанские старо­сты) новгородский сенат— Совет господ, боярское правительство Новгородской респу­блики.

В XIV в. в отдельных землях Северо-Восточной Руси складываются свои «великие княжения». Их правители, оставаясь фо­рмально вассалами великого князя влади­мирского, были в свою очередь верховными правителями для крупных и мелких феодалов из их собственных «великих княжений» — удельных князей, бояр, дворян. Все они были обязаны нести военную службу и выполнять другие вассальные обязательства по отноше­нию к своему правителю. Междукняжеские договоры, носившие в основном характер двустороннего соглаше­ния великого князя со своим вассалом (или несколькими вассалами), по­степенно вытесняли распространенную ранее практику созыва общерусских (или общезе­мельных) съездов князей и вассалов. В договорных грамотах князей определялись условия и объем вассальной службы, границы княжеских владений, условия разрешения зе­мельных и иных споров, торговых отношений между княжествами и т. д. Значительное ме­сто в договорных грамотах отводилось во­просам, связанным с крестьянскими перехо­дами из одного княжества в другое, с беглыми холопами, борьбой с «разбойниками».

Вершину феодальной иерархии составляли «великие князья», титул которых соединялся с понятием верховного сюзерена. Вторая сту­пень — их вассалы, удельные князья, облада­ли правами суверенных государей в пределах своих княжеств. Третью ступень занимали княжеские вассалы из числа крупнейших феодалов-землевладельцев княжества — боя­ре и служилые князья, потерявшие права удельных. Термин «боярин», прилагавшийся ко всякому знатному богатому землевла­дельцу, постепенно стал обозначать высший придворный чин, участника совещательного совета при князе (боярской думы) — бояре «великие» и «введенные». Низший слой фео­дальной иерархии составляли «слуги», мелкие служилые феодалы, владевшие землями на вотчинном и условном феодальном держании. Слуги составляли основной контингент княжеской и боярской администрации, несли военную службу. В XIV—XV вв. для обозна­чения таких слуг входят в обиход новые термины: «дворяне» и «дети боярские».

Многоступенчатая, со сложными вну­тренними взаимосвязями феодальная иерар­хия в период феодальной раздробленности обеспечивала феодалам защиту их классовых интересов, их земельной собственности, во­влечение в феодальную зависимость и удержание в подчинении масс крестьянства и горожан. Выражением разделения власти ме­жду всеми членами феодальной иерархии были иммунитетныё права, которыми обла­дали феодалы-землевладельцы и которые обеспечивали им власть над крестьянами и возможность их эксплуатации.

К XIV в. наиболее сильные позиции в русских землях занимают княжества Тверское, Московское и Новгородская республика. Наиболее острая борьба за политическое лидерство развернулась между князьями Твери и Москвы. Сложность этой борьбы состояла в том, что оба княжества находились в политической зависимости от Золотой Орды. Поэтому успех их политики зависел от того, как они построят свои отношения с Ордой и смогут использовать ордынских ханов в роли покровителей. В политике русских князей по отношению к завоевателям просматриваются две линии. Одна из них заключалась в стремлении к немедленному освобождению путем вооруженной борьбы. Суть второй заключалась в поддержании мирных отношений с ханами Золотой Орды, в укреплении собственной власти и постепенном накоплении сил. Не имея в то время сил освободиться от ханской зависимости, князья искали возможность для выживания славян.

В течение ХIV-ХV вв. организатором объединения русских земель выступило Московское княжество. Причины этого связаны как с выгодным географическим положением Москвы, так и личными качествами ряда князей, занимавших Московский "стол". Москва рано стала узлом торговых путей, и, в частности, важным центром торговли хлебом. Это давало большие преимущества московским князьям, которые, обогащаясь на торговле и пошлинах, позднее сумели приобрести у ханов Золотой Орды "ярлык" на великое княжение Владимирское, и с другой -- расширять свои владения путем скупки земли у мелких удельных князьков.

В XIV—XV вв. происходило складывание на основе древнерусской народности трех братских народностей: великорусской (рус­ской), украинской И белорусской. Территори­альным ядром сложения великорусской на­родности явились Владимиро-Суздальская и Новгородская земли. Ее этнической основой были жившие издревле на этих землях племена кривичей, вятичей и новгородских словен. В состав великорусской народности вошли и неславянские племена меря и мурома, населявшие междуречье Оки и Волги. Важную роль в сплочении и росте национального самосознания великорусской народности сыграла освободительная борь­ба против монголо-татарских и других за­хватчиков.

Катастрофические последствия, монголо-татарского нашествия, усугубленные тяже­лым золотоордынским игом, задержали эко­номическое развитие русских земель, содей­ствовали консервации феодальной раздро­бленности и укреплению феодально-крепост­нических отношений. Наличие на Руси ог­ромных земельных и людских ресурсов служило основой поступательного развития феодализма вширь и вглубь. Политическая централизация на Руси значительно опереди­ла начало процесса преодоления экономиче­ской разобщенности страны и была ускорена борьбой за национальную независимость, за организацию отпора внешней агрессии. Тен­денция к объединению проявлялась во всех русских землях.

Московских великих князей, возглавивших объединительный процесс, поддерживала ос­новная масса класса феодалов, заинтересо­ванных в создании сильного централизо­ванного аппарата власти для подавления сопротивления закрепощаемых трудящихся масс; жители городов, заинтересованные в ликвидации перегородок феодальной раз­дробленности, препятствовавших свободе то­рговли, развитию рыночных связей в масшта­бе всей страны; крестьяне, видевшие в силь­ной великокняжеской власти силу, способную положить конец феодальным усобицам, от которых более всего страдали трудовые массы народа.

Русское феодальное государство форми­ровалось на протяжении XIV —XV вв. на основе роста феодального землевладения, хозяйства и развития крепостничества. Объе­динительный процесс завершился образова­нием в конце XV в. феодально-крепостниче­ской монархии. В прямой связи с развитием в XIV—XV вв. феодальной собственности и ее новых форм находилось дальнейшее усиление феодальной зависимости и эксплуатации сельского трудо­вого населения. Вовлечение его в систему феодальных отношений, превращение в сословно неполноправную часть общества при­вело к исчезновению многих старых терми­нов, обозначавших его различные категории (люди, смерды, изгои, закупы и др.), и по­явлению к концу XIV в. нового термина «крестьяне», что свидетельствовало о при­обретении сельским населением ряда общих черт, характерных для крестьянства как класса феодального общества.

В крестьянстве уже четко выделяются две основные категории: крестьяне-общинники, жившие на государственных «черных» землях и феодально-зависимые от государства, и кре­стьяне владельческие, ведшие свое хозяйство на надельной земле в системе феодальной вотчины (княжеской, боярской, монастыр­ской, поместной) и лично зависимые (в разной степени) от феодалов. Основными формами эксплуатации кре­стьян были отработочная и продуктовая рента, роль и размеры которых зависели от местных условий хозяйствования, степени зрелости феодальных отношений и т. д. В Новгородской земле преимущественной формой феодальной рен­ты был натуральный оброк, тогда как в зе­млях Северо-Восточной Руси наблюдался рост удельного веса отработочной ренты. Отработочная рента могла заключаться в ра­боте на господском поле (барщина) под наблюдением лиц из вотчинной администра­ции или же в обработке приданного к на­дельной крестьянской земле и обрабатывае­мого крестьянами вместе со своими наделами участка, весь урожай с которого поступал в господский двор. Данные источников позво­ляют сделать вывод о том, что барщина была более связана со «старыми» селами, тогда как натуральный оброк был более характерен для новых поселений, возникавших на пустошах.

Под защитой восстанавливавшихся и вновь возводимых мощных оборонительных укреплений в городах создавались значи­тельные торгово-ремесленные посады. Основная масса городских ремесленников работала на заказ, совмещая занятие ре­меслом с земледелием, и лишь немногие производили изделия на рынок. Связь город­ского ремесла с деревней все еще ограничива­лась «тянувшими» к городу сельскими округами. Элементы цеховой организации ремесленников имелись в наиболее развитых городах, преимущественно в Западной и Севе­ро-Западной Руси (Новгород, Псков, Смо­ленск, Витебск и др.). Верхушку купечества в городах составляли ведшие зарубежный торг «гости», многие из которых владели значительными вотчинами и по своему положению примыкали к городской феодальной знати. В наиболее крупных и развитых городах гости имели свои объедине­ния по типу западноевропейских купеческих гильдий. В Новгороде крупнейшим объедине­нием купцов оставалось «Иванское сто». Широко было распространено складничество — объединение купцов в то­рговые караваны.

Рыночные связи городов с областями в XIV—XV вв. были еще очень узкими. Город­ской торг служил местом натурального обме­на и продажи изделий городских ремеслен­ников и продуктов сельского хозяйства и промыслов, доставляемых из феодальных во­тчин. Связи крестьянского хозяйства с город­ским торгом были слабыми и несистематиче­скими. Основная роль в торговле (особенно в межобластной) принадлежала не горожанам и продуктам городского ремесла, а феодалам (прежде всего монастырям и князьям) и продуктам земледельческого и промыслового хозяйства.

Успехи Москвы в политическом объедине­нии Руси, территориальный рост Московско­го княжества, победа великокняжеской власти над удельно-консервативной оппозицией в фе­одальной войне второй четверти XV В; — все это создало условия для перехода к заверша­ющему этапу объединительного процесса и началу государственно-политической центра­лизации, т. е. для ликвидации самостоятель­ности последних крупных феодальных цен­тров на Руси — Тверского, Ярославского, Ростовского и Рязанского княжеств, Новго­родской и Псковской феодальных республик.

 

 

Доклад

 

дисциплина: "История."

тема: "Развитие феодальных отношений на Руси в XIV-XV веках."

 

Выполнил: студент группы ТорД 132о

Овсянников В.И.

Принял: преподаватель к.и.н.

Купченко К.В.

 

 

2013г.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)