АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статистика естественного движения и миграции населения

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  3. V, м/с – скорость движения воздуха
  4. Анализ движения учащихся школ.
  5. Биостатистика. Рубежный контроль №1.
  6. В СФЕРЕ МИГРАЦИИ
  7. Важнейшие показатели процесса естественного возобновления леса.
  8. Виды и специфика рекламы как одного из методов продвижения
  9. Влияние современных соц-эконом-условий на здоровье подрастающего населения. Изменения состояния здоровья детей, связанные с нерациональными условиями воспитания и обучения
  10. Вопрос 42. Видовая пара, объективные критерии ее установления. Типы видовых пар. ВП в лексико-грамматическом разряде глаголов движения.
  11. Вопрос «Статистика затрат на рабочую силу и заработной платы»
  12. Входы и пути движения

Процессы рождаемости и смертности, которые обеспечи­вают естественный прирост населения, а также процессы брачности и разводимости называют естественным движе­нием населения. А перемещение населения через границы страны и ее территориальных подразделений, связанное с переменой места жительства на более или менее продолжи­тельный период, называют миграционным (или механичес­ким) движением.

Процессы естественного и миграционного движения — это очень сложные, массовые, непрерывно протекающие процессы, зависящие от социально-экономических условий жизни. Они имеют исключительно важное значение в про­цессе воспроизводства населения, в жизни всего общества. Для характеристики этих процессов в статистике разработа­на и используется целая система абсолютных, относитель­ных и средних показателей.

Исходной характеристикой естественного и миграцион­ного движения населения являются абсолютные величины. Абсолютные числа рождений и смертей, браков и разводов, прибытий и выбытий получают на основе данных текущего учета.

Абсолютные показатели естественного движения населе­ния — это число родившихся (синонимы: число родившихся живыми или число живорожденных;

- число умерших;

- естественный прирост населения;

- число зарегистрированных браков;

- число зарегистрированных разводов.

Если число родившихся превышает число умерших, ес­тественный прирост положительный, а если число смертей больше числа рождений, естественный прирост отрицатель­ный.

Абсолютные показатели миграционного движения насе­ления — это число прибывших (иммигрантов) в данный на­селенный пункт и число выбывших (эмигрантов).

Абсолютные показатели движения населения — это ин­тервальные показатели, они рассчитываются за определен­ные периоды времени, например, за месяц, за год и т. п. Наибольшее значение имеют годичные числа изучаемых собы­тий.

Абсолютные числа демографических событий (рожде­ний, смертей, браков, разводов, прибытия, выбытия) зави­сят от общей численности населения, в котором они проис­ходят. Поэтому абсолютные величины не могут дать пред­ставления об интенсивности этих событий и не всегда при­годны для пространственного и динамического сопоставле­ний этих демографических процессов, так как их величина при прочих равных условиях будет тем больше, чем больше численность самого населения.

Для характеристики воспроизводства и миграции насе­ления исчисляют ряд относительных показателей интенсив­ности. Это демографические коэффициенты: рождаемости, смертности, естественного прироста, брачности, разводимости, прибытия, выбытия, миграционного и общего при­ростов. Они рассчитываются как отношение соответствую­щего числа демографических событий (числа родившихся, умерших, естественного прироста, числа зарегистрирован­ных браков, разводов, числа прибывших, выбывших, миг­рационного и общего абсолютного прироста населения) в те­чение календарного периода к соответствующей средней численности населения, т. е. общий принцип расчета демог­рафических коэффициентов следующий:

- число демографических событий за исследуемый период

- средняя численность населения, продуцировавшего эти события в исследуемом периоде

Коэффициент естественного прироста может быть полу­чен также как разность общих коэффициентов рождаемости и смертности, а коэффициент миграционного прироста — как разность общих коэффициентов прибытия и выбытия. Коэффициент общего прироста в свою очередь можно рас­считывать как сумму коэффициентов естественного и миг­рационного приростов.

Демографические коэффициенты исчисляются в про­милле, т. е. в расчете на 1000 человек, и обозначаются " %о".

Чтобы они были сопоставимы во времени, их исчисляют в расчете на год.

Если число событий в числителе учтено за время больше года, вычисляются демографические коэффициенты, приве­денные к году путем деления числа событий данного рода на длительность соответствующего промежутка времени в годах.

Если же нужно привести к одному году месячное (квар­тальное и др.) число событий, определяют среднее число со­бытий за один день делением данного числа событий на чис­ло дней в исследуемом периоде. Затем умножают рассчитан­ное среднее число событий на 365 и получают условное чис­ло событий за год.

В знаменателе при расчете общих демографических ко­эффициентов берется среднегодовая численность всего пос­тоянного населения. Она определяется как численность населения на начало и конец года, деленная на 2.

Если данные о численности населения на начало и конец года отсутствуют, а имеются данные о численности населе­ния на середину года, то их можно использовать в качестве среднегодовой численности населения.

У общих демографических коэффициентов имеется су­щественный недостаток: на их величину оказывает влияние не только интенсивность демографических процессов, но и особенности возрастной, половой и иной структуры населе­ния, для которого они вычисляются. Например, из всех об­щих коэффициентов естественного движения населения ха­рактеристику процесса, протекающего во всем населении, дает лишь коэффициент смертности, так как все люди смер­тны. В знаменатель же общих коэффициентов рождаемости, брачности и разводимости входит часть населения, которая в исследуемом периоде не порождала демографических со­бытий, отраженных в числителе, например, дети.

Вследствие этих причин общие коэффициенты пригодны только для самой грубой оценки интенсивности соответству­ющих процессов, а для более глубокого анализа, для харак­теристики воспроизводства населения и оценки демографи­ческой ситуации в исследуемом регионе нужно использо­вать специальные и частные показатели, которые меньше зависят от влияния структурных факторов. При их расчете сопоставляют число событий с численностью той совокуп­ности людей, которая непосредственно порождает эти собы­тия.

Так, специальный коэффициент рождаемости (синони­мы: плодовитости, фертильности) рассчитывается как от­ношение числа родившихся к средней численности женщин репродуктивного (плодовитого) возраста от 15 до 49 лет.

Специальные коэффициенты брачности и разводимости рассчитываются для населения бракоспособного возраста. В нашей стране это лица в возрасте 18 лет и старше, а для международных сопоставлений берется население в возрас­те 15 лет и старше. Особенность этих коэффициентов прояв­ляется в том, что они исключают влияние детского контин­гента, полностью не участвующего в процессах брачности и разводимости.

Между общими и специальными коэффициентами су­ществует четкая взаимосвязь, поэтому через специальные коэффициенты можно рассчитать общие, и наоборот.

Так, общий коэффициент рождаемости равен произ­ведению специального коэффициента рождаемости на до­лю женщин от 15 до 49 лет во всем населении.

В свою очередь, коэффициент рождаемости равен отно­шению общего коэффициента рождаемости к доле женщин от 15 до 49 лет во всем населении:

В пределах отдельных групп населения интенсивность демографических процессов неодинакова в разных их час­тях, причем это различие бывает довольно существенным, т.е. специальные коэффициенты также зависят от состава исследуемой группы. Поэтому необходимо вычислять час­тные коэффициенты, которые представляют собой отноше­ние числа событий в некоторых группах населения, чаще всего в отдельных возрастных группах или возрастах, к средней численности населения в этих группах.

Одним из характерных примеров частных показателей выступает коэффициент младенческой смертности, измеря­ющий уровень смертности детей в возрасте 0 лет. Его расчет имеет особое значение, так как уровень младенческой смер­тности существенно выше смертности в других возрастных группах и является одним из наиболее точных показателей здоровья нации.

Для более детального и глубокого изучения смертности ис­пользуют таблицы смертности и средней продолжительности жизни населения. Эти таблицы содержат расчетные показате­ли, которые характеризуют смертность населения в отдель­ных возрастах и доживаемость при переходе от одного возрас­та к последующему, т.е. они показывают, как постепенно с увеличением возраста при данном уровне смертности умень­шалось бы под влиянием только фактора смерти некоторое ус­ловное (принятое равным 100 000 человек) поколение родив­шихся. Эти таблицы также показывают, какова при данных условиях средняя продолжительность предстоящей жизни но­ворожденных и лиц, достигших того или иного возраста.

Показатель средней продолжительности предстоящей жизни рассчитывается путем деления табличного числа человеко-лет, которое предстоит прожить дожившим до данного возраста от этого возраста до предельного, на табличное число доживших до этого возраста.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)