АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лечение. Для консервативного лечения сколиоза у подростков врачи обычно назначают комплекс лечебной гимнастики

Читайте также:
  1. Ангина в терапевтической практике: диагностика, врачебная тактика, лечение, диспансеризация.
  2. Глава 4. Необходимое лечение.
  3. Дистанционный этап: привлечение кандидатов и предварительный отбор.
  4. Извлечение корня из комплексного числа.
  5. ИЗВЛЕЧЕНИЕ РАНЕНЫХ ИЗ ТРУДНОДОСТУПНЫХ МЕСТ.
  6. Классическое хирургическое лечение свищей прямой кишки.
  7. Кредитование предприятия. Привлечение банковских кредитов.
  8. Лечение
  9. Лечение (ожоги у детей)
  10. Лечение (термические ожоги)
  11. Лечение подкожного панариция

 

Для консервативного лечения сколиоза у подростков врачи обычно назначают комплекс лечебной гимнастики, физиотерапевтические процедуры (электростимуляция мышц током высокой частоты) и дифференцированный массаж. Комплекс физических упражнений должен быть составлен совместно с врачом, т.к. подбор несимметричных упражнений зависит от конкретного пациента. При углах искривления 20-40 градусов могут назначить лечебный корсет. В мировой практике корсетотерапия считается лучшим средством консервативного лечения сколиоза. Ношение корсета требует от подростка недюжинных усилий. Если терапия не дает результата, угол искривления составляет более 40 градусов и продолжает увеличиваться, то больному назначают хирургическое лечение. Это, разумеется, сложная и опасная операция, и большинству людей трудно на нее решиться. Во время такой операции на позвоночник устанавливают специальные эндокорректоры, металлические стержни и пластины, которые фиксируют позвоночник и препятствуют его дальнейшей деформации. При этом несколько смежных позвонков скрепляют друг с другом, что немного снижает естественную гибкость позвоночника. Многие считают, что нельзя делать операцию до окончания роста скелета, т.к. металлический имплантат будет препятствовать удлинению позвоночника при его росте и только приведет к еще более тяжелой деформации. На самом деле это не так. Сейчас существуют динамические эндокорректоры, которые не препятствуют росту позвоночника и могут устанавливаться детям и подросткам. В некоторых клиниках оперируют детей, начиная с 7 лет.

При лечении сколиоза у подростков существует еще один важный аспект, на который должны обратить внимание родители. На формирование личности подростка отрицательное влияние оказывают многочисленные психопатогенные факторы: ограничение двигательной активности, постоянные переживания по поводу дефектов своей фигуры, частое пребывание в больнице и санатории, страх перед угрозой операции, болезненные реакции со стороны сверстников и родителей, воспитание по типу гиперопеки. В результате у подростков развивается замкнутость, снижение самооценки, эмоциональный и социальный инфантилизм, эгоцентризм. Возникает вероятность психических дезадаптационных расстройств и нервных срывов. Такие подростки требуют особенно внимательного отношения со стороны родителей, иногда им даже нужна помощь психолога или психотерапевта.

При Сколиозе спать нужно на жестком упругом матраце, можно купить специальный ортопедический матрац. В школе и дома нужно пользоваться удобной мебелью (стол и стул), подобранной по росту. Очень важны такие общегигиенические моменты, как режим дня, солнце и свежий воздух, здоровое и сбалансированное питание с достаточным количеством витаминов. Ключевое значение имеют физические упражнения, это не только лечебная физкультура, а полноценные физические нагрузки. Только хорошо развитые мышцы спины, грудной клетки и живота позволят держать позвоночник в нужном положении. Идеальным видом спорта для этого является плавание. А вот многими другими видами спорта при сколиозе заниматься нельзя. Нельзя заниматься таким спортом, который сопряжен с повышенными и резкими нагрузками на позвоночник (футбол, тяжелая и легкая атлетика и пр.), с гиперподвижностью позвоночника (спортивная и художественная гимнастика), с несимметричным развитием мускулатуры (теннис, бадминтон). Обычно борьба со сколиозом растягивается на многие годы, требуя при этом ежедневных усилий. Но даже при своевременном и тщательном лечении остановить и зафиксировать искривление удается далеко не всегда.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)