АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие права и его признаки

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Личные права и свободы.
  3. I. Общее понятие модернизма
  4. III. ПРАВА
  5. А) особисті немайнові права автора
  6. Авторские права
  7. Агальна характеристика конституційного права України.
  8. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  9. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  10. Акти судової влади як одна з форм трудового права
  11. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  12. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.

 

Понятие право может быть рассмотрено с нескольких позиций:

 

Во-первых, его употребляют в общесоциальном смысле в рамках которого идет речь о нравственных политических культурных и иных возможностей поведения субъекта (моральное право руководить коллективом, потупить по совести).

 

Во-вторых, с помощью данного термина обозначается определенная правовая возможность конкретного субъекта, такое право называется субъективным и принадлежащим личности и зависящим от его воли и желания (право на труд, на судебную защиту).

 

В-третьих, под правом понимают юридический инструмент связанный с государством и состоящий и целого числа норм институтов и отраслей – объективное право.

 

В рамках такого правопонимания право – это система общеобязательных формально определенных юридических норм, выражающих волю определенных классов, социальных групп или общества в целом, устанавливаемых и обеспечиваемых государством и направленных на урегулирование общественных отношений.

 

Раскрывая понятие права, необходимо обратиться к его признакам:

Государственно - волевой характер, который характеризует право как выразителя государственной воли общества, которая обусловлена экономическими, национальными, духовными, природными и другими условиями его жизни;

Нормативность права осуществляется как государственная воля в правовых предписаниях, которые проявляются в реальной жизни в виде системы официально признаваемых, действующих в государстве юридических норм;

Взаимозависимость права и государства, которая обнаруживается как при применении мер государственного принуждения в определенных правом случаях, так и при создании гарантированности правовых норм государством;

Общеобязательность – выражается в том, что все принятые в государстве правовые нормы направлены в адрес неопределенного количества лиц и обязательны для выполнения всеми под страхом наказания за их нарушение;

Формальная определенность права, как общественная воля реализуется в форме официальных юридических актов, установленных государственной властью, и содержат предписания, устанавливающие границы свободы субъектов права;

Системность и иерархичность, которая состоит в том, что нормативные акты применяют не изолированно, а в комплексе, в котором акты взаимодействуют, а также дополняют друг друга;

Регулирующее воздействие, которое реализуется через предоставление субъектам не только некоторых субъективных прав, но и возложение на них юридических обязанностей;

Установление и обеспечение государством, так как оно имеет право на монополию правотворчества, все же другие субъекты правоотношений могут лишь принимать участие в правотворческой деятельности с разрешения государства;

Концепции (школы) современного правопонимания:

Естественно–правовая теория права сложилась на территории Древней Греции и Древнего Рима;

 

В этой школе различали естественное право, основанное на естественных законах развития человека и принадлежащее ему с момента рождения и до смерти, оно является вечным и неизменным, не требует признания со стороны государства или иной власти и позитивное право, которое не является вечным, официально признается государством и получает письменное выражение в правовых актах государственной власти.

 

Представители: Сократ, Аристотель, Г. Гроций, Ш. Монтескье, Ж. Ж. Руссо, А. Н. Радищев.

Историческая школа права возникла в начале XIX века на территории Германии;

 

Согласно этой школе нет единого для всех народов права, каждый народ имеет свое право, которое определяется присущим этому народу духом и имеет национальную специфику, право не зависит от воли государства и выражается в обычаях, известных всему народу, а создаваемый властью закон мало известен.

 

Представители: Г. Гуго, Ф. Савиньи, Г. Пухта.

Психологическая школа права, сложившаяся в конце XIX – начале XX веков;

 

Основоположник – Л. И. Петражицкий, различавший объективное и субъективное право. Объективное право – право, созданное государством и являющееся основой юридической науки. Субъективное право (влияние отдельной личности) игнорируется. Сторонники психологической школы права различали позитивное (официально действующее в государстве и выраженное в нормативных актах государственной власти) и интуитивное (заложенное в психике людей и складывающееся из того, что они переживают) право.

 

Представители: А. Росс, Г. Гурвич, М. Рейснер.

Нормативистская теория права – теория, которая была создана в начале XX века;

 

Согласно этой теории весь мир делится на не связанные между собой «мир сущего» (реальная общественная жизнь) и «мир должного» (право), представляющий собой пирамиду, в основе которой находятся индивидуальные акты, а в вершине – «основная норма».

 

Представители – Г. Кельзен, Р. Штаммлер, П. И. Новгородцев.

Социологическая теория права сформировалась в начале XX века в европейских странах;

 

Согласно данной теории право – это не нормы, содержащиеся в законах, а «живое право», которое создается поведением субъектов правоотношений, способными участвовать в правоприменении и разрешении конкретных жизненных ситуациях.

 

Представители – Е. Эрлих, Дж. Дьюги, Р. Паунд, С. А. Муромцев.

Материалистическая теория права была представлена в работах В. И. Ленина, К. Маркса, Ф. Энгельса и их последователей;

 

Согласно этой теории право – это возведенная в закон государственная воля господствующего класса, содержание которой определяется материальными и производственными условиями.

 

 

1. Абдулаев М.И. Теория государства и права / Абдулаев М.И. 2-е изд., дополн. - М.: Финансовый контроль, 2007. — 410 с.

2. Алексеев С.С., Архипов С.И. и др. Теория государства и права / Алексеев С.С., Архипов С.И. и др. - М.: Норма, 2008. — 496 с.

3. Борисов Г. А. Теория государства и права / Г. А. Борисов. – Белгород: Изд-во БелГУ, 2007. – 292 с.

4. Бошно С.В. Теория государства и права / Бошно С.В.- М.: Эксмо, 2007. — 400 с.

5. Григорьева И.В. Теория государства и права / Григорьева И.В. Тамбов: ТГТУ; 2009. – 304 с.

6. Доржиев Ж.Б. Теория государства и права / Доржиев Ж.Б. Улан-Удэ ВСГТУ, 2008.- 345с.

7. Иванов А.А. Иванов В.П. Теория государства и права / Иванов А.А., Иванов В.П. -М.: Юнити-Дана, 2007.- 303с.

8. Корельский В.М., Перевалов Теория государства и права / Под ред. Корельского В.М., Перевалова В.Д. 2-е изд., изм. и доп. – М.: Инфра-М, 2007. - 616 с.

9. Марченко М.Н. Теория государства и права / Марченко М.Н. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2009. - 640 с.

10. Мелехин А.В. Теория государства и права / Мелехин А.В. -М.: Маркет ДС, 2007. — 640 с.

11. Морозова Л.А. Теория государства и права / Морозова Л.А.- М.: Юристъ,2007.-447 с.

12. Мухаев Р.Т. Теория государства и права / Мухаев Р.Т.- М.: Юристъ, 2007.- 528 с.

12. Капустина М.А. Нормы как элемент системы действующего права / Капустина М.А. // Новая правовая мысль.- 2008.- №1.- С.6-10.

13. Краснов А.В. Некоторые аспекты содержания поощрительных санкций правовых норм / Краснов А. В. // Правоведение.-2009.-№4.- С. 196-202.

14. Филимонов В.Д. Норма права и её функции / Филимонов В.Д. // Государство и право.-2007.-12.- С 5-12.

 

 

План

 

1. Происхождение и пути формирования права

2. Понятие права и его признаки

3. Признаки института права

4. Литература

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)