АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Издержки производства и их классификация

Читайте также:
  1. B)Cнижение производства.
  2. III Механизация, Электрификация и автоматизация сельскохозяйственного производства
  3. Административное регулирование цен на факторы производства и на многие товары
  4. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  5. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  6. Альтернативные возможности производства масла и пушек
  7. Б-25. Формы концентрации производства
  8. Б-27. Формы концентрации производства
  9. Бюджетная классификация.
  10. В процессы производства и передачи информации
  11. В) Международного разделения труда и специализации производства и интеграции хозяйственных процессов
  12. В-2 Издержки. Сущность и классификация.

В результате производственной деятельности образуются издержки производства.

Издержки — это не просто затраты, а затраты ресурсов, принявшие на рынке стоимостную форму. Издержками называют денежное вы­ражение использования производственных ресурсов, в результате которого осуществляется производство и реализация продукции.

Издержки производства предприятия представляют собой результат воспроиз­водственного процесса и отражают денежные затраты предприятия на потреблен­ные в производстве средства производства и выплату заработной платы. Издержки предприятия в бухгалтерской и статис­тической отчетности выступают в виде себестоимости продукции.

Экономическое понимание издержек производства основывается на факте редкости ресурсов и возможности их альтернативного использования. Экономичес­кие издержки любого ресурса, выбранного для производства товара, равны его стоимости при наилучшем из всех возможных вариантов использования. Они мо­гут быть явные (денежные) или неявные (имплицитные или вмененные).

К явным относятся все издержки фирмы на оплату используемых факторов производства (на­пример, зарплата рабочим, менеджерам, оплата транспортных расходов и пр.). Так или иначе, все явные затраты фирмы в конечном счете сводятся к возмещению использованных факторов производства. Сумма всех явных издержек выступает как себестоимость продукции, а разница между рыночной ценой и себестоимо­стью — как прибыль.

Неявными (вмененными) называются издержки использования ресурсов, являющихся собственностью фирмы. Эти издержки не входят в платежи фирмы другим организациям или лицам. Например, собст­венник земли не платит ренту, однако, обрабатывая землю самостоятельно, отказывается тем самым от сдачи ее в аренду и от дохода, воз­никающего в связи с этим. Индивидуальный предприниматель не на­нимается на фабрику и не получает там заработную плату. Наконец, предприниматель, вложивший свои деньги в производство, не может положить их в банк и получать ссудный (банковский) процент. Поэто­му неявные (вмененные) издержки представляют собой потерю дохо­да, который мог бы быть получен собственником при сдаче ресурсов внаем. Неявные издержки являются одним из вариантов альтернатив­ных издержек, т.е. издержек упущенных возможностей.

Учет не только явных, но и неявных (вмененных) издержек позво­ляет более точно оценить экономическую прибыль фирмы, в отличие от бухгалтерской прибыли, при формировании которой учитываются только явные издержки.

По способу отнесения на себестоимость продукта различают 2 вида издержек:

1. Прямые издержки непосредственно относятся к товару или услуге, включаются в себестоимость единицы товара (услуги). Это издержки на сырье и материалы, используемые при производстве и реализации товара или услуги, сдельная заработная плата рабочих, занятых производством товара, расходы на упаковку, маркировку товара и т.п.

2. Косвенные (непрямые) издержки — это издержки, не связанные напрямую с тем или иным товаром, издержки, которые относятся к фирме в целом. Они включают расходы на содержание администра­тивного аппарата; транспортные расходы; арендную плату, проценты за кредит и т.п. При отнесении косвенных издержек на себестоимость товара (услуги) требуется их распределение между отдельными това­рами.

Наибольшее практическое значение имеет деление издержек на постоянные и переменные. Критерием такого деления является их зависимость от изменения объема производства и продаж. Данная классификация имеет большое значение для обоснования принятия решений и планирования процесса производства, поэтому остановимся на них подробнее.

Постоянные издержки FC (англ. fixed costs) не меняются при изменении объема производства, остаются стабильными. К ним относятся прежде всего амортизация основного капитала (машин и оборудова­ния, зданий, сооружений и т.п.), затраты на оплату труда управленческого персонала, расходы на рекламу, арендная плата и т.п.

Понятие постоянных издержек может быть проиллюстрировано на графике (рис.11.2).

С

Издержки

 

Со FC

 

 

 
 


0 Q

Произведенное количество

Рис.11.2 Постоянные издержки

Переменные издержки VC (англ. variable costs) возрастают с расши­рением объема производства и уменьшаются при его сокращении (рис.11.3).

С

Издержки

 

Q1 Q

Произведенное

количество

Рис.11.3. Переменные издержки

 

В начальный период организации производства переменные издерж­ки растут более быстрыми темпами, чем произведенная продукция. По мере достижения оптимальных размеров производства (в точке Q1) происходит относительная экономия переменных издержек. Одна­ко дальнейшее расширение производства приводит к новому росту переменных издержек, когда увеличение выпуска требует более бы­строго роста издержек по сравнению с ростом производства.

К переменным относят все прямые затраты на сырье, материалы, ра­бочую силу и т.п., которые изменяются в зависимости от изменения масштабов деятельности. Некоторые непрямые расходы, такие как комиссионные торговым посредникам, плата за телефонные разгово­ры, затраты на канцелярские товары, также растут с ростом бизнеса и относятся поэтому к категории переменных издержек.

Прямые издержки фирмы всегда относятся к категории перемен­ных, а непрямые (косвенные) расходы в зависимости от конкретного случая могут быть отнесены как к постоянным (в большинстве своем), так и к переменным.

 

Прямые издержки Косвенные расходы

 

Переменные издержки   Постоянные издержки

 

Рис. 11.4. Взаимосвязь между двумя видами классификации издержек

 

Однако четкое деление издержек на постоянные и переменные про­вести достаточно сложно, поскольку отдельные их виды могут быть от­несены как к постоянным, так и к переменным. В этом случае говорят об условно постоянных или условно переменных затратах. Например, часть заработной платы рабочих, которая зависит от выработки, отно­сится к переменным издержкам, другая часть, выплачиваемая вне зави­симости от количества произведенной продукции, — к постоянным. Поэтому решение об отнесении тех или иных затрат к категории постоянных или переменных принимается для каждого конкретного предприятия с учетом специфики его затрат и конкретного периода его деятельности.

Сумма постоянных и переменных издержек представляет собой ва­ловые,или совокупные, издержки фирмыТС (англ. total costs). Общие издержки являются функцией от произведенной продукции (Q): ТС = f(Q).

Графически это означает суммирование кривых постоянных и переменных издержек (см.рис.11.5).

Рис.11.5. Валовые (общие) издержки

 

Но производителю интересно знать величину не столько общих издержек, сколько средних, так как за ростом общих издержек может быть скрыто снижение средних.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)