АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статья 2. О внесении изменений в отдельные

Читайте также:
  1. Калькуляция, группировка затрат по статьям расходов
  2. Распределение расчета уровня существенности по статьям баланса
  3. Статья 1
  4. Статья 1 Вклад туризма во взаимопонимание и уважение между народами и обществами
  5. Статья 1. Государственная политика в сфере образования
  6. Статья 1. Основные принципы земельного законодательства
  7. Статья 1. Предназначение Кодекса
  8. Статья 10. Общие требования к порядку приема, распределения обучающихся в учреждениях образования
  9. Статья 10. Охрана труда женщин
  10. Статья 10. Подразделение лесов по целевому назначению
  11. Статья 10. Профессиональная нравственная деформация
  12. Статья 10. Профессиональная нравственная деформация и ее профилактика

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в отдельные

Законодательные акты Российской Федерации

 

 

Статья 1

Внести в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, № 32, ст. 3301; 1996, № 9, ст. 773; № 34, ст. 4026; 2003, № 52, ст. 5034; 2004, № 31, ст. 3233; 2006, № 2, ст. 171; № 52, ст. 5497) следующие изменения:

1) пункт 1 статьи 64 дополнить новыми абзацами следующего содержания:

"При ликвидации кредитных организаций, привлекающих драгоценные металлы физических лиц, в первую очередь удовлетворяются также требования физических лиц, являющихся кредиторами банков по заключенным с ними договорам банковского вклада в драгоценных металлах и (или) договорам банковского счета в драгоценных металлах, за исключением требований физических лиц по возмещению убытков в форме упущенной выгоды и по уплате сумм финансовых санкций и требований физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, или требований адвокатов, нотариусов, если такие счета открыты для осуществления предусмотренной законом предпринимательской или профессиональной деятельности указанных лиц.

2) абзац второй пункта 3 статьи 185 после слов "денежных средств" дополнить словами "(драгоценных металлов)".

 

Статья 2

Внести в часть вторую Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 5, ст. 410, 411; № 34, ст. 4025; 1997, № 43, ст. 4903; 2003, № 2, ст. 160; № 52, ст. 5034; 2005, № 1, ст. 45; № 13, ст. 1080; № 30, ст. 3100) следующие изменения:

1) главу 44 дополнить статьей 844.1 следующего содержания:

"Статья 844.1 Договор банковского вклада в драгоценных металлах

1. По договору банковского вклада в драгоценных металлах одна сторона (банк), принявшая поступившие от другой стороны (вкладчика) или поступившие для нее драгоценные металлы (вклад в драгоценных металлах), обязуется возвратить такое же количество драгоценных металлов того же рода и качества и выплатить проценты по ним на условиях и в порядке, предусмотренных договором.

2. К отношениям по договору банковского вклада в драгоценных металлах применяются правила настоящего Кодекса о вкладах, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.

3. Договор банковского вклада в драгоценных металлах должен содержать обязательное указание на наименование и вид драгоценного металла, его массу и пробу, размер процентов по вкладу и форму их получения вкладчиком.";

2) главу 45 дополнить статьей 859.1 следующего содержания:

"Статья 859.1. Договор банковского счета в драгоценных металлах

1. По договору банковского счета в драгоценных металлах банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), драгоценные металлы, а также выполнять распоряжения клиента об их переводе (перечислении) на счет, открытый в этой или другой кредитной организации, выдаче со счета и проведении других операций по счету.

2. Договор банковского счета в драгоценных металлах должен содержать обязательное указание на наименование и вид драгоценного металла, его массу и пробу.

3. К отношениям по договору банковского счета в драгоценных металлах, а также к отношениям, возникающим при осуществлении операций по счету, применяются правила настоящего Кодекса о счетах, если иное не установлено законом, изданными в соответствии с ним банковскими правилами и не противоречит существу счета.";

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)