АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

законодательные акты Российской Федерации»

Читайте также:
  1. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  2. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  3. V. Конкретные основания к рассмотрению обращения Конституционным Судом Российской Федерации.
  4. VIII. Требование, обращенное в связи с жалобой к Конституционному Суду Российской Федерации.
  5. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  6. Бомба 2 для подрыва единовластия Единой России или как партия чиновников обирает (обворовывает) инвалидов Российской Федерации
  7. Бюджетной системы Российской Федерации
  8. В Российской литературе.
  9. В Российской Федерации
  10. В Российской Федерации юридическую силу имеют
  11. Виды Вооруженных Сил Российской Федерации, рода войск Вооруженных Сил РФ.
  12. Военные опасности и военные угрозы российской федерации

 

Законопроект подготовлен во исполнение пункта 8 Плана мероприятий по реализации Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2015 года, принятой 5 апреля 2011 года совместным заявлением Правительства Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации.

Основной идеей и целью законопроекта является совершенствование правовых условий проведения операций с драгоценными металлами и уточнение отдельных положений законодательства о банках и банковской деятельности. Задачей законопроекта является создание эффективного правового механизма регулирования отношений, возникающих между кредитными организациями и их клиентами при привлечении драгоценных металлов во вклады, обеспечивающего как привлечение в российский банковский сектор данного финансового актива, так и расширение круга доступных для вкладчиков услуг, оказываемых кредитными организациями.

Правоприменительная практика привлечения кредитными организациями драгоценных металлов во вклады и их размещения выявила многочисленные пробелы, в первую очередь, различия в правовом регулировании банковских операций и соответствующих им сделок с драгоценными металлами, являющимися схожими по экономической сущности финансовыми активами.

В целях системного и комплексного регулирования и обеспечения не дискриминационного подхода и равных правовых условий проведения банковских операций законопроектом вносятся изменения в часть вторую Гражданского кодекса Российской Федерации Федеральный закон «О банках и банковской деятельности», Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», Федеральный закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации.

В статье 64 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливается очередность удовлетворения требований физических и юридических лиц и иных кредиторов при ликвидации кредитных организаций, привлекающих драгоценные металлы физических лиц.

Целью вносимых изменений в часть вторую Гражданского кодекса Российской Федерации является закрепление в Гражданском кодексе Российской Федерации правовых норм, регламентирующих совершение банковских сделок, т.е. сделок, в которых кредитная организация является одной из сторон – услугодателем.

Главами 44 и 45 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливается регулирование вопросов, связанных с внесением драгоценных металлов во вклад, а также открытием банковского счета в драгоценных металлах.

Так, в частности, определяются условия внесения драгоценных металлов во вклад и обязанность кредитной организации по их возврату. Вносимыми изменениями устанавливаются требования к обязательным условиям договора банковского вклада. Данный подход позволяет определить природу правоотношений между кредитной организацией и вкладчиком.

Изменениями части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации регулируются завещательные распоряжения правами на драгоценные металлы внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете в банке. Кроме того, изменения регулируют право, подлежащее применению в договоре банковского вклада в драгоценных металлах и в договоре банковского счета в драгоценных металлах.

Главной новеллой законопроекта является государственное регулирование договора банковского счета в драгоценных металлах как самостоятельного вида гражданского договора, закрепление правового института банковского счета в драгоценных металлах, а также определение характера правоотношений между кредитной организацией и клиентом по данному виду договора (клиент приобретает обязательственные права требования к банку, выраженные в весовом количестве драгоценных металлов определенного качества (пробы).

Изменения, вносимые законопроектом в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности», направлены на уточнение характеристик банковских операций с драгоценными металлами.

Согласно вносимым изменениям к банковским операциям с драгоценными металлами отнесено:

1) привлечение драгоценных металлов физических и юридических лиц во вклады и их размещение от своего имени и за свой счет;

2) открытие и ведение банковских счетов в драгоценных металлах физических и юридических лиц и осуществление операций по этим счетам;

3) исполнение поручений физических и юридических лиц, в том числе банков – корреспондентов, по их банковским счетам в драгоценных металлах;

4) осуществление операций с драгоценными металлами, монетами из драгоценных металлов.

Кроме того, исключена возможность осуществления кредитными организациями операций с драгоценными камнями, как непрофильных для кредитных организаций. Одновременно с этим внесены соответствующие изменения в абзац восьмой подпункта 3 пункта 3 статьи 149 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

Уточнены требования к кредитным организациям для получения лицензий на осуществление банковских операций, предоставляющих кредитной организации право осуществлять банковские операции по привлечению драгоценных металлов физических и юридических лиц во вклады и размещению привлеченных драгоценных металлов, а также открытию и ведению банковских счетов физических и юридических лиц в драгоценных металлах и исполнению поручений физических и юридических лиц по этим счетам.

Кроме того, вносимые изменения определяют, что банковские операции в драгоценных металлах осуществляются с аффинированными золотом, серебром, платиной, палладием в слитках, и (или) с золотом, серебром, платиной, палладием, учитываемыми на банковских счетах в драгоценных металлах, монетами из драгоценных металлов. Тем самым достигается цель индивидуализации финансового актива – драгоценных металлов, используемого для совершения банковских операций, в системе правового регулирования.

Изменения, вносимые законопроектом в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», уточняют особенности конкурсного производства кредитной организации, признанной банкротом в части определения размера обязательств из договора банковского счета в драгоценных металлах и договора банковского вклада в драгоценных металлах.

Вносимые изменения дополнительно устанавливают, что требования из договора банковского счета в драгоценных металлах и банковского вклада в драгоценных металлах преобразуются в денежные требования со дня отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций. Размер денежных требований по договору банковского счета в драгоценных металлах и договору банковского вклада в драгоценных металлах определяется в рублях, исходя из учетной цены на драгоценные металлы, установленной Банком России на день отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций.

Изменения, вносимые законопроектом в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», определяют особенности обращения взыскания на драгоценные металлы должника, находящиеся на счетах либо во вкладах в банках и иных кредитных организациях.

Изменения, вносимые законопроектом в Федеральный закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» предусматривают право кредитных организаций в целом, а не только банков на работу с драгоценными металлами.

Кроме того, законопроектом предусмотрено право банков, имеющих на день вступления в силу законопроекта лицензию Банка России на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов, осуществлять банковские операции с драгоценными металлами, предусмотренные законопроектом, без получения дополнительной лицензии Банка России, а также без соблюдения требований к сроку деятельности кредитной организации.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)