АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА. 1. Познакомиться с новой счетной единицей – десятком

Читайте также:
  1. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  2. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  3. VIII. Работа над задачей
  4. Административная контрольная работа по дисциплине
  5. Аудиторная работа
  6. Безопасность при эксплуатации стационарных сосудов и аппаратов, работающих под давлением. Техническое освидетельствование.
  7. В тех случаях, когда работа не зачтена, направляя ее после доработки на рецензирование, необходимо в тексте работы выделить все изменения, дополнения красным шрифтом.
  8. Введение в тему. Актуальность темы для профессионалов, работающих с детьми и семейными отношениями. Полезность для родителей — обычных и необычных.
  9. Внесение изменений и оптимизация разработанной системы обучения в процессе ее внедрения
  10. Выпускная квалификационная работа
  11. Выработайте обязательства члена церкви
  12. Где работает в ЧС ОПВП?

ИЗУЧЕНИЕ НУМЕРАЦИИ ЧИСЕЛ В КОНЦЕНТРЕ «СОТНЯ»

 

Задачи изучения темы:

1. Познакомиться с новой счетной единицей – десятком.

2. Ввести и разъяснить понятие разряда. Усвоить, что 10 единиц составляют 1 десяток (принцип построения десятичной системы счисления).

3. Научиться читать и записывать двузначные числа.

4. Осознать различие между цифрой и числом. Понять позиционный метод записи чисел цифрами (поместное значение цифр).

5. Сформировать умение складывать и вычитать числа на основе знания нумерации двузначных чисел.

6. В тесной связи с изучением нумерации двузначных чисел рассмотреть новые единицы длины (дециметр, метр).

 

При изучении нумерации в концентре «Сотня» выделяются два этапа: «Числа 11-20» и «Числа 21-100». Это объясняется особенностями образования числительных второго десятка, усвоение которых вызывает у большинства учащихся затруднения. Эти трудности связаны с тем, что в названии каждого числа второго десятка наблюдается одна закономерность, а в записи числа – другая. Так, называя число, мы произносим сначала количество единиц, а затем – десятков, например один-на-дцать, три-на-дцать, четыр-на-дцать, а, записывая число, мы сначала пишем цифру 1, обозначающую десяток, а затем цифру, обозначающую единицы. Для того чтобы дети сознательно усвоили устную и письменную нумерацию чисел 11-20, необходимо использовать пучок палочек (десяток) и отдельные палочки. Связав 10 палочек в пучок, учитель вводит его название – «десяток», а затем, добавляя по одной палочке, знакомит учащихся с названиями чисел в натуральном ряду, каждый раз обращая внимание учащихся на структуру числительного.

В основе усвоения письменной нумерации лежит понятие разряда. Оно вводится на втором этапе: «Числа 21-100». Для усвоения разрядного состава числа можно использовать абак, счеты, таблицу разрядов. В процессе упражнений с наглядными пособиями учащиеся усваивают принцип построения десятичной системы счисления: 10 единиц I разряда составляют 1 единицу II разряда.

При изучении нумерации в концентре «Сотня» продолжается работа, начатая в концентре «Десяток»: счет предметов; изучение образования чисел в натуральном ряду; сравнение чисел в натуральном ряду.

В теме «Нумерация» рассматриваются случаи сложения и вычитания чисел, основой вычислений в которых служит разрядный состав числа и принцип образования чисел в натуральном ряду (например, такие: 18-8, 18-10, 10+8, 14+1, 17-1).

Знакомство с новой единицей длины – дециметром – и с соотношением между дециметром и сантиметром можно использовать как наглядную иллюстрацию соотношения разрядных единиц в двузначном числе: 10ед. = 1дес., 10см. = 1дм., 13=1дес.3ед., 13см. = 1дм. 3см.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)