АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДРЕВНИЙ КИТАЙ

Читайте также:
  1. Беларусь – это Китай наоборот
  2. Билет 3. древнекитайская мифология.
  3. В китайском ресторане
  4. Древний Египет
  5. Древний Египет
  6. Древний Китай
  7. Китай в III-VIII-XII вв.
  8. КИТАЙ – КРАЇНА ДАВНЬОЇ ЦИВІЛІЗАЦІЇ ТА НЕЗАПЕРЕЧНИЙ ЛІДЕР ТУРИЗМУ В АЗІАТСЬКО-ТИХООКЕАНСЬКОМУ МАКРОРЕГІОНІ
  9. Китайская философия
  10. Китайский национальный стиль ведения переговоров
  11. Основні категорії китайського світогляду

ЛЕКЦИЯ 2 (3-4) 18 ФЕВРАЛЯ

 

ПЛАН.

1.ОСОБЕННОСТИ ДРЕВНЕКИТАЙСКОЙ МИФОЛОГИИ

2.ДРЕВНЕКИТАЙСКИЕ МИФЫ О ТВОРЕНИИ

3.КОНФУЦИАНСТВО И ДАОСИЗМ

4.ДРЕВНИЕ ПРАКТИКИ ВЕЧНОЙ ЖИЗНИ И БЕССМЕРТИЯ

 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

ЛАО ДЗЫ«ДАО ДЕ ДЗЫН»(ПЕРЕВ.ЯН ХИН ШУНА)

«АППОЛОДОРСКАЯ МИФОЛОГИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА»

ИЛИ «ГЕСИОД ТЕОГОНИЯ» - О ГРЕЧЕСКОЙ МИФОЛОГИИ

«ДАО ГАРМОНИИ МИРА» ЭКСМО ПРЕСС, 1999

ЧЕРЕЗ ДВЕ НЕДЕЛИ – «ВЕТХИЙ ЗАВЕТ»

ЮАНЬ КЕ МИФЫ ДРЕВНЕГО КИТАЯ.

 

Перед нами одна из самых древних и самых серьезных индоевропейских мифологий., ее возраст как минимум 5 тысяч лет. Некоторые элементы можно проследить с 6 тыс до н.э.

- Со 2 тыс.до н.э. до 1028г н.э. – время царствования династии Шань, самая древняя из культур Китая.

- с 1028 до н.э. до289г. до н.э. – династия Чжоу, начало даосизма. Время жизни Лао Дзы, время изменения культуры Китая.

Источники – «Книга гор и морей2 из 18 частей, рассказывает история ДК мифологии, труды Лао Дзы, прежде всего «Лао де Дзын».

Еще одна особенность - ДК культура отличается особым культом дракона. Это существо яростное, добродетельное, от него надо ждать неприятностей, его надо уважать, это предмет культа

Еще одна особенность – в Китае нет понятия божеств в чистом виде, но есть понятие культурных героев. Например, культовые герои Фуси и Нюева, люди, от которых пошел человеческий род, они наполовину драконы, у них драконьи хвосты. Конфуций говорил Лао Дзы, что он подобен дракону,

Особенности ДК мифологии в том, что в центре ее не божества, а драконы и культовые герои..Герои – это люди, которые сделали для Китая очень много(спасают от врагов. Герои даосизма называют себя совершенномудрыми, ни одна другая мифология не уделяет такого внимания проблеме бессмертия, китайцы предлагают жить вечно. В ДК культуре есть культ тела и духа. Дух тренируется, чтобы держать тело в порядке.

В ДК мифологии нет понятия добра и зла в чистом виде. Обычно добро и зло зависит от божества. Существует только некий первопринцип Дао, который развивается и сам по себе является божественным принципом.

Еще одна особенность – сочетание ян (мужское,светлое и чистое начало) и инь(темное, мутное, связанное с землей, женское). Один из ДК мифов о творении рассказывает. Что в самом начале времен было два духа инь и ян, которые объединились и создали мир, вся вселенная былп создана этими духами. В китайской культуре никакой дискриминации по половому признаку не существует. Были разработаны даосские сексуальные практики с целью омоложения.

ДК мифы о творении

Первый из них связан с категориями инь и Ян. Владыку южного моря звали Шу (быстрый), владыку северного моря Ку(внезапный) и оба они очень любили ходить в гости к владыке центра Хунь Дунь(хаос). У него не было отверстий на лице. Они решили отблагодарить его за радушный прием и сделали ему 7 отверстий за 7 дней. Он вздрогнул, вскрикнул и умер. Но из его тела возникла вселенная.

Есть много вариантов мифов о драконах-творцах, например, миф о драконе Пуфу и его жене, великанах.. Они сделали свою работу очень плохо, пришлось сотворить потоп, чтобы все очистить и начать снова.

Есть миф о матери бесов Гуйну. Она создала горы, долины, русла рек. Ее облик очень причудлив, ее стали изображать водяным драконом. Она была матерью бесов и чертей, чертей, которых она породила, она глотала.

История о драконе Джулун(«дракон со свечой»)Он живет на горе Жунь Шань. Это дух с лицом человека, с телом змеи, красной кожей, ростом в тысячу миль. Когда он открывает глаза, в Китаек наступает день, когда закрывает – ночь, когда он дыхнет – лето, когда думает – зима, в во рту у он держит свечу, которая освещает небесные сферы.

2й миф -.Миф о Тань Гу, китайском варианте великана Пуруши. Он существовал внутри яйца 18 тысяч лет. Ему там стало тесно. Он взял топор, разрубил яйцо, все чистое перенес на небо, все грязное, мтное, темное, опустил на землю. Расстояние между небом и землей было небольшое, он встал распоркой между ними и так стоял 18 тысяч лет, пока небо не стало достаточно высоким Затем он так устал, что упал замертво. Из его тела было создано мироздание. Горы были созданы из его костей, Люди стали паразитами на теле Тань Гу.

Есть второй вариант истории о Тань Гу, где он собака. У жены правителя разболелось ухо, через три года оттуда вылез червячок. Он превратился в прекрасную собаку, Тань Гу. Когда на страну напали враги, Тань Гу проник в стан противников и отгрыз голову их царю. Вернувшись домой, он превратился в человека и женился на дочери правителя, которая родила ему троих детей. От них впоследствии произошли все остальные.

Другой миф о брате с сестрой, Фуси и Нюйва.. Они пережили потоп, при котором погибло все остальное человечество. Чтобы возродить людей, они вступили в священный брак и вскоре нюйва родила кусочек мяса. Они разрубали его на куски и из кусочков появились люди, так возродился род людской.

Есть еще сюжет, связанный с мировым деревом, это была ось мира, дерево Пу. Оно растет высоко на яшмовой горе и подпирает мировой свод, за им солнце и луна, оно освещает землю.

Есть еще особая история со структурой души. Людей часто изображают со змеями, торчащими из глаз, изо рта. Змеи символизируют душу древнего китайца. У них было два вида души, душа материальная, которая называлась по и душа духовная, которая называлась хунь. По появлялась в момент зачатия, хунь – при рождении, когда человек начинал свою социальную жизнь. После смерти по уходит вместе с телом в землю и становится злым духом гунь, а хунь возносится на небо, превращаясь в божество.

Драконы в ДК мифологии. «Книга перемен» «Идзын». Ее появление связано с драконом. По легенде Фуси увидел выходящего из озера дракона-лошадь, у которого на спине была гексаграмма будущей книги перемен. Образ дракона в китайской мифологии связан с числом 9., птицей феникс. Дракон в китайской мифологии это символ власти над людьми. Частый образ это драконы-тигры. Связан с водой. При рождении Конфуция появились два дракона. Если драконы сражались, это было к войне или бедам. Если дракон исчезал в озере это было плохим знаком – к наводнению.. Если один из драконов погибал, это тоже было плохое предзнаменование. Драконы часто спасали жизнь императором, предостерегали их от чего-то. Часто в образе дракона появляется драконолошадь, она связана с потоками воды, реками, у нее чешуя и крылья. Она кричит. Есть драконы земли, воды, они связаны с разными стихиями. Они всегда умны, мудры. Они свирепы и неистовы, боятся железа, любят драгоценные камни, очень любят мясо жареных ласточек. У них голова верблюда, рога оленя, глаза зайца, уши коровы, шея змеи, живот как у морского духа, чешуя как у карпа, когти ястреба, лапы как у тигра на спине 81 шип.

Конфуцианство и даосизм

Даосизм в Китае появляется гораздо позже Лао Дзы и относится ко2-4 веку нашей эры.

Лоа Дзы написал свой трактат в 6-7 вв. до н.э.,основная идея которого положено в основу даосизма. За прошедшие века даосизм превратился в религию.Кунг фу, у шу и прочие восточные искусства зиждутся на даосской культуре, даосских представлениях, способах дыхания, движения, сосредоточнеия, медитации, йоги (не буддистских, индийских, а именно даосских) Западная медицина давно уже научилась использовать достижения даосских практик для укрепления здоровья и поднятия иммунитета – гомеопатия, эхинацея. (Статья Э.С.Туловой «Даосские практики достижения бессмертия», можно почитать в Интернете)

 

Биография Лао Дзы. Историк Сын Цянь Цянь написал историю Дао в 9 томах. Он считает, что настоящее имя его было Лоа Синь(Зинь), родители жили в селе. Он получил неплохое образование, выдержал гос.экзамен на высокую государственную должность. Он был подданным династии Чжоу, хранителем архива. Говорят, что он был оборотнем:. как-то однажды превратился в черного барана(символ китайской мифологии) на глазах у людей. Конфуций приезжал встречаться с ним и назвал его драконом. Между их учениями было много противоречий. По мифологической биографии, мать проглотила жемчужину, после чего зачала Лао Дзы, носила его 81 год. Его имя переводится как «старый ребенок». Ростом был больше 3 метров, обладал всеми признаками святого, с ним было связано много чудесного Разочаровавшись в Китае, в возрасте более 200 лет отправился на запад, в сторону Тибета,. На границе ему встретился начальником заставы и сказал, что мол как же так, Лао зы, ты покидаешь нас, оставь же нам хотя бы частичку своей мудрости, и Лао Дзы начертал для него ДАО ДЕ ДЗЫН, чтобы оставить в Китае часть своей мудрости. Иероглифы Дао Дзын означают два понятия – шоу и гоу,«голова» и «идти», на самом деле это обозначает слово ДаоДао де Дзын переводится как «О Дао и его проявлениях».

«Дао» – это путь, по которому идет все – и вселенная, и природа, и человек, и принцип бытия – непреложный, естественный, и сердцевина всего сущего - непротиворечиво. Дао - это пустота, это энергия, которая может принимать любую форму, а сама форму не имеет. «Дао, которое может быть выражено словами, не есть постоянное Дао».Дао безымянно, оно не может быть выражено словами. Человек, имеющий страсти, не почувствует Дао, нужно полностью успокоиться, и тогда оно появится. Надо отдаться на волю потоку Дао, и все произойдет само собой. «Смотрю, не вижу, осязаю – не осязается, пытаюсь услышать – не слышится»(14\й параграф Дао де Дзы)

Принципы Дао: недеяния и нерожденности.

Недеяние (16й параграф Дао де Дзы) - это в отношении нашей психики, а не поступков, это внутренний покой. Что бы вы не делали, вы должны находиться в потоке Дао, которое движет миром. Символом Дао можно назвать воду. Она никому не причиняет вреда, если у человека жажда, она его поит, но никто не стремится занять место воды. Она меняет форму и агрегатное состояние, но остается самой собой. То же и с Дао.Дао непротиворечиво, в этом отлтичие даосизма от остальных религий.Все, что есть внутри Дао, остается непротиворечивым. В Дао нет противоречий.

Принцип нерожденности. Человек должен жить, подобно нерожденному..

После рождения, под влиянием воспитания, жизненных обстоятельств человек начинает терять множество возможностей., в результате остается что-то очень короткое, человек несется к могиле. А вот нерожденность – это точ, что нужно, еще ничего неизвестно. Когда человек рождается, он мягкий и слабый, а когда к ирает – сильный и крепкий. Если хотите приблизиться к бессмертию, нужно быть мягким и слабым, как в начале жизни. Даосских монахов высокого уровня учат уступать. Победа одерживается путем многочисленных уступок. Мягкость – это вода, которая обязательно найдет щель.

Дзн - это проведение Дао в реальной жизни, это то часть Дао, которую мы видим в реальной жизни. Многие чиновники-конфуцианцы были стойкими даосами, занимались государственными делами, и им это совершенно не мешало жить. В чем разница? Нравственные правила(«ли») совершенного человека, совершенного мужа. Этот совершенный муж называется джунь-дзынь. Он должен правильно воспитываться:на благо государства, на благо семье, он должен уважать родителей, совершать добрые поступки, помогать людям и т.д.Масса вещей завязана на нравственных правилах. Это философия чиновника. В Древнем Китае считалось, что последователи Конфуция и Лао Дзы – это две противоположности., потому что они по-разному относились к человеку. Если даосы были за естественность, то конфуцианцы воспитывали в соот ветствии с правилами. В конечном итоге Конфуций признал превосходство Лао Дзы. Конфуцианцы воспитьывали крепкого и сильного, а даосы - мягкого и слабого, который побеждал в любой ситуациикоторую мы видим в реальной жизни...

х уступок. Мягкость - это ьный овек начинает терять занять место воды..

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)