АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Работа № 3. Коран

Читайте также:
  1. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  2. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  3. VIII. Работа над задачей
  4. Административная контрольная работа по дисциплине
  5. Аудиторная работа
  6. Безопасность при эксплуатации стационарных сосудов и аппаратов, работающих под давлением. Техническое освидетельствование.
  7. В тех случаях, когда работа не зачтена, направляя ее после доработки на рецензирование, необходимо в тексте работы выделить все изменения, дополнения красным шрифтом.
  8. Введение в тему. Актуальность темы для профессионалов, работающих с детьми и семейными отношениями. Полезность для родителей — обычных и необычных.
  9. Внесение изменений и оптимизация разработанной системы обучения в процессе ее внедрения
  10. Выпускная квалификационная работа
  11. Выработайте обязательства члена церкви
  12. Где работает в ЧС ОПВП?

Вопросы для работы с Кораном:

 

Концепция творения мира. Модель мира.

Сотворение человека. Место человека в мировой иерархии. Назначение человека (правильный путь).

Рай и ад в Коране.

Идея суда в Коране. Суд посмертный и суд в конце мира.

Конец мира в Коране. Мир после конца.

Верные и неверные в Коране.

История человечества (или история арабов) в Коране.

История взаимоотношения Аллаха и народа.

Предшествующие исламу арабские и неарабские боги, духи и пр. В Коране.

Законодательная тематика Корана (выборка по форме Контрольной работы № 3).

11. Кораническое право:

- наследование,

- налоги,

- брачное законодательство,

- торговые правила,

- религиозные правила.

12. Ветхозаветные мотивы в Коране (сопоставить по деталям сюжетов):

- Ветхозаветные пророки – предшественники Мухаммеда.

- Ветхозаветные патриархи – предки арабов.

Спор Мухаммеда с иудеями.

14. Новозаветные мотивы в Коране:

- Жизнеописание Иисуса в Коране (сопоставить с Евангелием).

- Иисус в Коране – спор о сущности Иисуса Христа.

Спор Мухаммеда с христианами в Коране.

 

Текст Корана достаточно труден для чтения, и потому не следует надеяться, что после пролистывания его Вы сможете участвовать в общем разговоре на семинарском занятии. Маловероятно, что в Вашей памяти что-нибудь удержится, кроме общего ощущения.

Читать Коран следует с листом бумаги (тетрадкой), целенаправленно выбирая материал, относящийся к выбранными Вами вопросу. Но чтобы получить исчерпывающий ответ на этот вопрос, необходимо такую выборку сделать по всему тексту Корана.

При этом, выписав цитату, необходимо сделать ссылку (Сура..., аят №...). Если далее по тексту повторяется информация без вариаций, Вы просто добавляете к уже выписанной цитате дополнительную ссылку. Но если при этом Вы обнаруживаете другой термин, другой вариант, новую информацию, - это следует добавить в выборку как цитату.

В законченном виде Ваша работа должна представлять полную выборку цитат из Корана по избранной Вами теме (со ссылками). Это даст Вам возможность на семинарском занятии с пониманием обсуждать вопрос, уверенно оперируя материалом из Корана.

Тему для выборки Вы должны выбрать из списка вопросов, предложенных к семинарскому занятию. При этом желательно распределить вопросы между участниками семинара, чтобы вся группа познакомилась с разными проблемами, затронутыми в Коране.

После окончания семинарского занятия выборка сдается на проверку.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)