АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Зарождение государства восточных славян

Читайте также:
  1. A) одновременно с возникновением государства
  2. D) иностранцы, являются гражданами иностранного государства, а лица без гражданства не являются гражданами никакого государства
  3. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  4. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  5. III. Финансовый контроль государства.
  6. L.2. Зарождение кристаллов.
  7. Аппарат государства – это система государственных органов, обладающих государственной властью и осуществляющих функции государства.
  8. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  9. БЕЗДЕТНАЯ СЕМЬЯ В РОССИИ: ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА И ВЫБОР СУПРУГОВ
  10. БЛОК №1.2. Образование Древнерусского государства и его первые князья
  11. В числе базисных механизмов реализации и функционирования социального государства было и остается право.
  12. Взаимодействие права и государства

I. Предпосылки образования государства

II. Создание государства и норманнская теория

III. Государственной устройство Киевской Руси

IV. Источники права этого периода

 

I. Древнерусское государство оформляется в 9в. и условно дата его создания считается 882г. (объединение городов Киева и Новгорода под властью одного князя).

Первое государство восточных славян получило в исторической среде в 18-19 вв. название Киевская Русь по названию его столицы - города Киева. Это название считается условным, созданным в среде ученых. Само название государства в те времена это Русь русская земля. К 9в. у восточных славян существовали внутренние и внешние предпосылки для образования государства:

1) Разложение родоплеменного строя

2) Наличие прообраза властных органов (князь, дружина, вече и др.)

3) Развитие экономики, что потребовало наличия норм права

4) Появление частной собственности и деление общества на бедных и богатых

5) Складывание союзов славянских племен

6) Наличие внешней угрозы от кочевников

В 862 г. Согласно Повести Временных Лет в Новгороде произошла междоусобица. Власть местных князей была свергнута, после чего для предотвращения конфликтов новгородцы пригласили на княжение трех братьев-варягов Рюрика, Трумора и Синеуса. В годы княжения князя Олега объединяются два центра Руси – Северный во главе с Новгородом и Южный во главе с Киевом. И 882 г. условно считается датой образования государства восточных славян.

II. Летописный сюжет о призвании варягов и об иностранном происхождении княжеской династии лег в основу так называемой норманнской теории, авторами которой были немецкие историки (Байер, Миллер, Шлецер), приглашенные в 18в. в Россию при императрице Анне Ивановне. Согласно данной теории славяне являлись отсталым народом, неспособным самостоятельно создать свое государство, что за них сделали варяги.

Отечественные историки, начиная с Михаила Васильевича Ломоносова, выступают с критикой данной теории. На сегодняшний день основные аргументы критики данной теории сводятся к следующему:

1) Иностранное происхождение княжеской династии далеко не то же самое, что иностранное происхождение государства

2) Государство нельзя создать на пустом месте и привнести извне, если для этого нет достаточных предпосылок

3) Славяне стояли выше варягов по уровню культурного развития (археологические данные)

4) Славяне оказали на пришедших варягов более сильное влияние, в результате которого произошло «обрусение» варягов

5) Норманнская теория может рассматриваться как идеологический реванш за Полтаву

Таким образом, государство у славян сложилось в силу объективных причин как следствие закономерного исторического развития.

III. Киевская Русь определяется историками как ранняя феодальная монархия.

Во главе государства стоял великий киевский князь. Его функции: верховный законодатель, военный вождь, верховный судья и высший администратор. (Подотчетен богу)

Княжеская власть передавалась по наследству, существовала мысль о высшем избрании князя, а после принятия христианства и о его божественной природе. Начиная с первых киевских князей существовала проблема взаимоотношений центра и окраин. Первые киевские князья зачастую были вынуждены заново присоединять территории уже вошедшие в состав государства при их предшественниках.

IV. Источник права – сила, создающая право; то, где содержатся нормы права.

Источники права:

1) Обычай (нет письменной формы, нет конкретного носителя, он был безличным, отражал стихийно складывающиеся представления народа о справедливости, регламентировал основные правила поведения в обществе, например, право кровной мести

Обычай охватывает более важную часть жизни общества

2) Договоры (о выборе князя на вече, между князьями, международные, например Новгорода с немцами, Киева и Византии)

3) Княжеские уставы (представляли из себя законодательные сводки, которые регулировали отношения на подвластной князю территории); например, церковные уставы определяли предел компетенции православной церкви.

4) Русская правда (первый письменный источник права на Руси, была составлена в начале 11в. при князе Ярославе Мудром, рассматривается историками как договор Ярослава с полководцами о помощи его по завоеванию княжеского стола; во второй половине 12в.

Русская правда дополняется законами Ярославичей и законами Владимира Мономаха, в последующие века Русская правда распространяется во всех княжествах и становится основой всего русского законодательства. Она оставалась основой системы права вплоть до конца 15в. и принятия судебника Ивана III. (1497г.).

В 14-15 вв. некоторые нормы Русской правды устаревают и исключаются из текста.

Русская Правда делится на три редакции:

Краткая правда

Пространная правда

Сокращенная правда

Всего известно о 300 списков Русской Правды. Впервые Русскую Правду обнаружил и прочитал в 18 в. Василий Никитич Татищев

В основу Русской Правды легли нормы обычного права.

Основное содержание Русской Правды

Гражданское и уголовное право являются неразделимыми, судебный процесс также носит общий характер.

Русская правда не содержит четкого определения преступления, понимает его как обиду, т.е. законодатель на первое место в определении преступления ставит причинение ущерба частному лицу.

Есть понятие умысла в Русской Правде, но он еще не делится на виды. Известно понятие соучастия, но не проводится разграничение ролей соучастников («участие всем скопом», преступление совершенное в соучастии карается более сурово)

Все преступления делятся на личные и имущественные.

Имущественные – кража, грабеж, разбой. К имущественным можно отнести уничтожение или повреждение чужого имущества, нарушение прав земельной собственности. Личные преступления – убийство, оскорбление, побои, нанесение телесных повреждений, увечье, клевета (ябедничество).

Убийство по Русской Правде – головщина.

Вор по Русской Правде – тать (похищающий чужое), вор – обобщенное определение преступника.

Русская Правда знает смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Отягчающие обстоятельства, например, умысел.

Смягчающие обстоятельства, например, опьянение (драка на пиру).

Русская Правда знает понятие рецидива на примере конокрадства.

Система наказаний:

Общая тенденция – переход от кровной мести к штрафам. Уже начиная с краткой правды ограничивается круг, имеющий право на полную месть. Например, за убийство могли мстить отец, сын, брат, племянник.

Смертная казнь в Русской Правде не упоминается, хотя на практике могла иметь место. Лишения свободы не было. Самым суровым видом наказания были потоп и разграбление (человек лишался имущества и ставился вне общества). Потоп и разграбление назначались за 3 состава: поджог, убийство в разбое, конокрадство.

Основой наказания были штрафы, которые назначались в пользу князя или в пользу пострадавшего. Размер штрафа зависел от статуса потерпевшего и от тяжести преступления.

Развиваются нормы гражданского права, известны отношения купли-продажи, найма, займов. Регулировались отношения наследства, от которого отстранялись дочери.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)