АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сжимаемость газа

Читайте также:
  1. Геологическая деятельность людей.
  2. Геологическая деятельность постоянных водных потоков.
  3. Гидратообразование
  4. Инженеоно-геологические особенности осадочных пород.
  5. Определение водопроницаемости песчаного грунта в фильтрационном приборе КФ-ООМ. Исследование влияния гранулометрического состава песка на его водопроницаемость
  6. Охлаждающие огнетушащие вещества
  7. Ртуть в твердом состоянии
  8. Слабые грунты

Сжимаемость газа учитывает отклонение газов от законов идеального газа. Сжимаемость газа характеризуется коэффициентом сжимаемости Z, который определяется экспериментально. При отсутствии экспериментальных данных коэффициент сжимаемости определяют по номограммам в зависимости от приведенных температуры и давления (, ) газа или в зависимости от давления, температуры и относительной плотности по воздуху, а также по формулам:

где

 

 

 

где - приведенное давление, т.е. отношение давления газа р к его критическому давлению ркр;

-приведенная температура, т.е. отношение абсолютной температуры газа Т к ее критическому значению.

Коэффициент сверхсжимаемости реальных газов – это отношение объемов равного числа молей реального и идеального газов при одинаковых термобарических условиях:

где - объем числа молей реального газа;

- объем числа молей идеального газа.

Наиболее достоверные значения коэффициентов сверхсжимаемости получаются на основе лабораторных исследований пластовых проб газов. В случае отсутствия этих исследований прибегают к расчетному методу оценки по графику Г. Брауна (Рис 3).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)