АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Документация в СМК

Читайте также:
  1. Инвестиционный проект структурно состоит из двух документов: предпроектная документация и проектная документация.
  2. КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА, СТАНДАРТЫ И НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
  3. Медико-социальная экспертиза при терапевтических заболеваниях: общие принципы, документация, виды временной нетрудоспособности.
  4. Нормативно-техническая документация, разрабатываемая на основе Федеральных законов и также используемая в процессе управления БЖД
  5. Организация первичного наблюдения и документация. Инвентаризация имущества и обязательств. Учетные регистры и формы бухгалтерского учета
  6. Основные формы, методы работы, документация, права и обязанности школьного социального педагога
  7. ОТЧЕТНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ ПО ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ
  8. ОТЧЕТНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ ПО ПРОИЗВОДСТВЕНННОЙ ПРАКТИКЕ
  9. Тема 4. Документация и инвентаризация
  10. Тема: Справочное- информационное документация
  11. ТЕХДОКУМЕНТАЦИЯ

В соответствии с требованиями, в рамках системы менеджмента качества организации должны быть разработаны различные виды документов: руководство по качеству, нормативные документы организации, описания процессов, процедуры, должностные инструкции, записи качества.
Информация содержится в документах в виде текстов. Управлять информацией в таком виде затруднительно: она неструктурирована, она плохо приспособлена для обработки в информационных системах организации, она плохо интегрируется с другими типами информации.

Представление информации в виде знаний и применение технологий менеджмента знаний не противоречит требованиям стандартов семейства ИСО 9000 версии 2000 года. Имея структурированную информацию в СМК, представленную в виде знаний, и используя соверменные информационные системы, можно "одним нажатием кнопки" создавать любые виды документов. В том числе, все документы, требуемые в рамках стандартов.
Например, для подтверждения соответствия сертификату ИСО 9000, достаточно продемонстрирвоать аудитору отчет, создаваемый с помощью информационной системы в виде соответствующего документа, а также записи (данные), подтверждающие утверждение этого документа на уровне руководства.

Для эффективного управления информацией в современных СМК следует использовать современные информационные технологии, в частности, технологию менеджмента знаний. Эта технология позволяет эффективно реализовать принципы СМК: принцип процессного подхода и принцип системного подхода к менедмженту. Эта технология не противоречит другим положениям стандартов серии ИСО 9000 версии 2000 года, в частности, требованиями к документированию СМК. Внедрение технологии менедмжента знания позволяет повысить эффективность и результативность менеджмента организации, включая менеджмент качества и другие виды менедмжента.

Контрольные вопросы:

1. Какова структура информационной системы (ИС)?

2. Раскройте содержание информационного обеспечения ИС.

3. Дайте характеристику унифицированным системам документации как части информационного обеспечения ИС.

4. Дайте характеристику схемам информационных потоков как части информационного обеспечения ИС.

5. В чём суть методологии построения баз данных в процессе

разработки информационного обеспечения ИС?

6. Раскройте содержание технического обеспечения ИС.

7. Раскройте содержание математического обеспечения ИС.

8. Раскройте содержание программного обеспечения ИС.

9. Раскройте содержание организационного обеспечения ИС.

10. Раскройте содержание правового обеспечения ИС

Рекомендуемая литература

1. Майоров С.И. Информационный бизнес: коммерческое распространение и маркетинг / С. И. Майоров. - М.: Финансы и статистика, 1993. - 128 с.

2. Cеренков П.С.Методы менеджмента.Методология организационного проектирования инженерной составляющей системы менеджмента качества/П.С.Серенков. -Минск: ИФРА-М, 2011. -491с

3. Головко Б.Н. Информационный менеджмент массовой коммуникации: учеб. пособие / Б. Н. Головко. - М.: Академический Проект, 2005. - 288 с.

4. Бралиева Н.Б. Основы информационного менеджмента: Учеб. пособие / Н. Б. Бралиева, Л. А. Байбулекова, А. И. Тилегенов. - Алматы: Экономика, 1998. - 88 с.

5. Бажин И.И. Информационные системы менеджмента. - М.: ГУ ВШЭ, 2000. - 688 с.

 

Лекция 4. КОМПЬЮТЕРНАЯ РЕКЛАМА КАК ОСНОВА ИНФОРМАЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА

Цель лекции: Ознакомиться с основными понятиями компьютерной рекламы

Основные вопросы:

1. Реклама, ее сущность, цели и функции

2. Виды рекламы. «Правила» и «законы» рекламы

3. Компьютеризированная реклама


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)