АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация уроков производственного обучения

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  3. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  4. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  5. Анализ производственного травматизма
  6. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  7. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  8. Безопасное использование технологического оборудования и производственного инвентаря
  9. Берг С. Классический цигун для женщин. Полный курс за 10 уроков. – СПб. : Вектор, 2014. – 160 с. – (Здоровье на все 100)
  10. Билет 8(классификация законов соц-ии)
  11. Бюджетная классификация.
  12. В-2 Издержки. Сущность и классификация.

Организационная форма производственного обучения – способ организации учебного коллектива для учебно-производственной деятельности, форма руководства этой деятельностью, а так же структура построения учебных занятий.

Урок производственного обучения проводится в учебных мастерских, в течение шести академических часов, с целью формирования у обучаемых системы практических навыков и умений, посредством включения их в учебно-производственную деятельность.

В зависимости от целей обучения выделяют следующие типы уроков:

- Изучение трудовых приемов и операций;

- Выполнение комплексных работ;

- Выполнение контрольно – проверочных работы;

- Совмещенный урок производственного обучения.

Характеристика типов уроков относительно цели и содержания представлены в таблице № 3.

 

Классификация типов уроков производственного обучения

Таблица № 3

Тип урока Характеристика содержания, цели
Вводный Ознакомление учащихся с профессией, характером и содержанием предстоящих работ, учебной мастерской, правилами безопасности в учебной мастерской и училище. Ознакомление учащихся с предприятием.
По изучению трудовых приёмов и операций Формирование у учащихся первоначальных умений правильно и качественно выполнять все приёмы и способы изучаемой операции в различных их сочетаниях в соответствии с инструктивными указаниями и пояснениями мастера и рекомендациями инструкционной карты.
По выполнению простых работ комплексного характера Закрепление и совершенствование умений учащихся выполнять приёмы и способы труда, типичные для профессии, в различных сочетаниях при выполнении в учебных мастерских и лабораториях работ комплексного характера, включающее ранее изученные операции.
По выполнению сложных работ комплексного характера Формирование умений и навыков выполнения типичных для профессии учебно – производственных работ, сочетающих всё ранее изученные технологические операции и способы труда, при обучении учащихся в учебных мастерских лабораториях и в условиях производства. Формирование профессиональной самостоятельности, привычек и умений самоконтроля. Обучение учащихся планированию учебно – производственного труда, воспитание технической культуры и творческого отношения к труду.
Контрольно-проверочный Планомерное определение уровня профессиональных знаний, умений и навыков учащихся

 

В зависимости от степени самостоятельности выполнения учебно-производственной деятельности выделяют следующие виды уроков (рис. 12).

 

       
   
 
 

 


Рисунок 12. Виды уроков.

 

Урок – упражнение – первичное усвоение учащимися трудовых приемов и операций.

Урок самостоятельного выполнения учебно-производственных работ – закрепление и самосовершенствование навыков и умений.

Комбинированный урок – в ходе его применяются структурные элементы, свойственные всем видам уроков производственного обучения.

Под структурой урока понимают определённую последовательность шагов, этапов процесса деятельности мастера и учащихся, направленных на выполнение учебно-производственных задач урока. Для каждого типа урока специфичны, структура, содержание, и учебно – производственные задачи. Наиболее сходны по структурному построению уроки производственного обучения по изучению трудовых приёмов и операций и уроки по выполнению простых комплексных работ.

При рассмотрении структуры урока производственного обучения необходимо учитывать следующие моменты:

- в структуре урока производственного обучения следует выделять организационую (внешнюю) структуру: вводный инструктаж; основную часть – упражнения (самостоятельная работа) учащихся и текущее инструктирование их мастером; заключительный инструктаж учащихся, а также дидактическую структуру: целевую установку; актуализацию знаний и опыта учащихся; формирование ориентировочной основы действий учащихся; формирование (отработка) новых способов действия; применение (закрепление, развитие, углубление) освоенных способов действия; подведение итогов;

- организационная (внешняя) и дидактическая структуры взаимосвязаны друг с другом как целое и часть;

- каждый из элементов и организационной и дидактической структуры необ-

ходимо рассматривать с позиций деятельности мастера и деятельности учащихся;

- организационная (внешняя) структура урока является, как правило, постоян-

ной, инвариантной;

- дидактическая структура урока – вариативна, последовательность и наличие её элементов могут быть самыми разнообразными в зависимости от содержания и места урока в учебном процессе.

Типовая структура урока производственного обучения приведена в таблице № 4.

При обучении учащихся в условиях производства наиболее типичными формами обучения являются:

- обучение учащихся в составе ученических бригад;

- обучение учащихся в составе бригад квалифицированных рабочих;

- индивидуальное прикрепление учащихся к квалифицированным рабочим.

Кроме этих форм в производственном обучении применяются производственные экскурсии. Обычно они характерны для вводного периода обучения, а также в начале производственной практики, когда учащиеся знакомятся с предприятиями, где им предстоит осваивать программу практики.

Структура урока производственного обучения

Таблица № 4

Элементы организационной (внешней) структуры урока Элементы дидактической структуры урока Содержание структурных элементов урока
Вводный инструктаж Целевая установка Содержание темы и разъяснение цели урока. Демонстрация образцов учебно - производственных работ, наглядных пособий, видеофрагментов, слайдов и т.д.
Актуализация знаний и опыта учащихся Опрос учащихся по материалу спецпредметов и прошлых уроков производственного обучения. Повторение мастером сведений из спецпредметов по материалу урока. Воспроизведение учащимися ранее освоенных приёмов и способов работы и т.п.
Формирование ориентировочной основы действий учащихся Показ и объяснение приёмов, способов, технологической последовательности выполнения предстоящих на уроке учебно-производственных работ. Пробное выполнение учащимися изучаемых трудовых действий, самостоятельное определение технологии, способов и режимов выполнения задания и т.п.
Основная часть: упражнения (самостоятельная работа) учащихся Формирование (отработка) новых способов действия Упражнения учащихся в освоении трудовых приёмов и в отработке трудовых операций. Индивидуальное и коллективное инструктирование учащихся мастером.
Применение (закрепление, развитие) освоенных способов действия Упражнения учащихся в отработке трудовых процессов. Управление учащихся в управлении технологическими процессами индивидуальное и коллективное инструктирование учащихся мастером. Накопление производственного опыта учащихся. Развитие творческих способностей.
Заключительный инструктаж Подведение итогов Подведение учебно-производственных итогов урока.

 

Используемая литература:

 

1. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования: Специальность 010500.04 и Профессиональное обучение (Дизайн) 2005 г.

2. Единый тарифико – квалификационный справочник работ и профессий рабочих. – М.: Экономика, 1989.

3. Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов. – М.: Госстандарт России, 2001. – 256с.

4. Типовое положение об учреждении начального профессионального образования // Справочник менеджера в образовании. В 2 - х т. – М.: Новая школа, 1995.

5. Введение в профессионально – педагогическую деятельность: Хрестоматия, 2002. – 100с.

6. Педагогика профессионального образования / Под редакцией В.А. Сластёнина – М.: Издательский центрт «Академия», 2004 г. – 368с.

7. Эрганова Н.Е. Методика – профессионального обучения: Учебное пособие. – Екатеринбург: Изд – во РГППУ, Екатеринбург, 2004.- 150с.

8. Скакун В.А., Организация и методика профессионального обучения: Учебное пособие. – М.: Форум: НКФРА, 2007 – 336с.

9. Осипова Н.В., Тарасюк О.В. и др. Методика профессионального обучения. Учебное пособие для вузов: Изд – во РГППУ г. Екатеринбург, 2010. – 148 с.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)