АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инфекционные заболевания новорожденных

Читайте также:
  1. III Окклюзирующие заболевания магистральных сосудов
  2. III. АНАМНЕЗ ЗАБОЛЕВАНИЯ
  3. АЛГОРИТМ ПОМОЩИ ПРИ АСФИКСИИ НОВОРОЖДЕННЫХ
  4. Вторичные - симптомы основного заболевания: туберкулёз, сифилис, малярия, дизентерия.
  5. ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ У ДЕТЕЙ.
  6. Грибковые заболевания.
  7. Заболевания органов дыхания у детей.
  8. Заболевания, обусловленные генными мутациями
  9. К различным видам заболевания подвержены люди и количественно это составляет 7-8 человек из каждой 10 обследованных.
  10. Мастит новорожденных
  11. Медико-социальная экспертиза при терапевтических заболеваниях: общие принципы, документация, виды временной нетрудоспособности.

Лекция № 7

Пиодермия.

Возбудителями пиодермии чаще всего являются стафилококки, несколько реже стрептококк, клебсиелла и кишечная палочка. Иногда отмечаются случаи, при которых возбудителем заболевания является грибковая инфекция.

Различают следующие стафилококковые поражения кожи: везикулопустулез, пузырчатка новорожденных, эксфолиативный дерматит Риттера.

Везикулопустулез — воспаление в области устьев потовых желез. Начинается на 1—2-й неделе жизни. В естественных складках кожи (паховых,, подмышечных), на коже головы, живота, бедер появляются мелкие пузырьки размером 1—3 мм. Их содержимое поначалу прозрачное, а через 1—2 дня становится мутным, гнойным. Через 2—3 дня пузырьки лопаются с образованием корочек. Высыпания продолжаются несколько дней. Общее состояние ребенка не нарушено.

Бывают случаи появления данного заболевания в период внутриутробного развития ребенка. В таком случае уместно говорить о врожденном везикулопустулёзе. Как правило, это связано с наличием в организме матери локально очага инфекции, либо с перенесенным ей стафилококковым заболеванием.

При соответствующем лечении, на процесс образования, эволюции и исчезновения проявлений заболевания, в среднем приходится 2-3 дня с момента рождения ребенка. Если же гнойные высыпания появляются на коже здорового ребёнка через 5-7 дней жизни, это может указывать на послеродовое заражение. В таком случае уместно называть заболевание приобретённым везикулопустулёзом.

Симптомы.

Основным симптомом этой болезни, является появление на коже младенца, преимушественно в крупных складках кожи, на волосистой части головы и на поверхности бёдер пузырьков, размером с просяное зёрнышко, заполненных прозрачной сжидкостью. Через некоторое время пузырьки превращаются в гнойничок. Гнойничек подсыхает 2-3 дня, образуя корочки. В некоторых случаях происходит самопроизвольное вскрытие пузырьков с образованием эрозии, подсыханием и образованием корочки.

При правильном лечении везикулопустулёза, после отпадения корочек на коже не остается рубцов и каких- либо следов.

Лечение

Лечение везикулопустулёза необходимо проводить в медицинском стационаре. На период лечения заболевания, запрещено купание ребенка.

Гнойнички на коже вскрываются в стерильных условиях и обрабатываются антисептическими растворами: спиртом, 1-2% спиртовым раствором бриллиантового зеленого, 5% раствором перманганата калия, раствором краски Кастеллани. В дальнейшем на пораженные места применяются антибиотики в виде мазей.

 

Пузырчатка новорожденных — более тяжелая форма пиодермии. Характеризуется появлением больших по размеру (до 0,5—1 см) пузырьков и пузырей, наполненных серозно-гнойным содержимым.

Расположены обычно на нижней части живота, в естественных складках, на конечностях. Количество пузырей увеличивается в течение нескольких дней, в связи с этим они имеют разные размеры и стадии развития. После вскрытия пузырей появляются эрозии, корки не образуются. Возможно присоединение симптомов интоксикации с повышением температуры, ухудшением состояния. Длительность заболевания до 2—3 недели.

Эксфолиативный дерматит Риттера — наиболее тяжелая форма пиодермии. Заболевание начинается с появления локального покраснения, мокнутия кожи с образованием трещин (в паховых складках, вокруг пупка). В течение нескольких часов покраснение распространяется на всю кожу, тело новорожденного приобретает вид обожженного кипятком, в дальнейшем на коже появляются пузыри, трещины, эрозии. Характерен симптом Никольского: при прикосновении к внешне не измененной коже она отслаивается с образованием пузырей. Состояние больных тяжелое, отмечаются высокая температура, другие признаки инфекционного токсикоза, резкие воспалительные изменения в анализе крови. Через 10—14 дней от начала заболевания при интенсивном лечении и благоприятном течении заболевания наступает заживление (эпителизация) кожи. Вместе с тем при данной патологии высок риск развития сепсиса и появления других очагов инфекции (отит, пневмония, энтероколит) с летальным исходом.

Если инфекционная патология выявлена в роддоме, ребенок подлежит немедленному переводу в инфекционное отделение новорожденных. При всех зарегистрированных случаях локализованной гнойной инфекции в районную СЭС подастся экстренное извещение об инфекционном заболевании и проводится комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий в соответствии с приказом № 178 МЗ РБ от 1995 г. Детям, находившимся в этой палате, производят смену белья. Кожные покровы у них должны тщательно осматриваться во время каждого пеленания. Местное лечение пиодермии при везикулопустулезе заключается в удалении гнойничков стерильными ватными шариками, смоченными 70% спиртом, и обработке пораженных участков I— 2% раствором бриллиантового зеленого или другими антисептиками. Показаны ежедневные гигиенические ванны. При пузырчатке проводят вскрытие пузырей с последующей обработкой кожи анилиновыми красителями, следя за тем, чтобы содержимое пузырей не попало на здоровую кожу. При эксфолиативном дерматите Риттера непораженные участки кожи обрабатывают антисептическими растворами, а на пораженные накладывают компрессы с жидкостью Бурова. Ребенка помещают в микроклиматический кювез, создавая необходимую температуру и влажность окружающей среды. При подсыхающих поражениях применяют смягчающие кремы с 0,1% раствором витамина А. При обильных мокнутиях применяют присыпку 5% окиси цинка и тальк. Пеленают детей в стерильные мягкие пеленки, купают по назначению врача в стерильной воде. Общая терапия назначается при наличии симптомов интоксикации и заключается в антибактериальной, инфузионной, иммуно-корригирующей и симптоматической терапии.

Конъюнктивит.

Наиболее часто причиной конъюнктивита у новорожденных являются бактерии (стафилококки, стрептококки, кишечная палочка и др.), а также хламидии. Гонорейные конъюнктивиты после введения повсеместной профилактики гонобленнореи (поражение глаз гонококком происходит при заражении от матери во время прохождения плода по родовым путям) редки, но очень опасны, так как приводят к слепоте. Могут также встречаться вирусные конъюнктивиты, вызываемые чаще всего аденовирусами, и химические — после закапывания 30% раствора альбуцида с целью профилактики гонобленнореи.

Могут поражаться один или оба глаза. Основными признаками конъюнктивита являются покраснение, отечность век и конъюнктивы, слезотечение и гнойное отделяемое из глаз. Веки склеиваются, особенно после сна, глазки открываются с трудом. Общее состояние, как правило, не страдает, сон, аппетит не нарушены.

Для уточнения возбудителя при бактериальном конъюнктивите проводят бактериологическое исследование отделяемого из глаз. Длительно текущие, плохо поддающиеся лечению конъюнктивиты позволяют заподозрить хламидийную природу заболевания. В этом случае показано также обследование матери (соскоб из шейки матки с последующим исследованием содержимого). Дифференциальный диагноз проводят с дакриоциститом — воспалением слезного мешка вследствие, врожденного недоразвития слезоотводящих путей. При дакриоцистите гной выделяется при надавливании на область слезного мешка. Особенности лечения — массаж слезного мешка сверху вниз 3—4 дня, при неэффективности — консультация офтальмолога.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)