АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1. Философия как социокультурный феномен

Читайте также:
  1. Античная философия
  2. Античная философия
  3. Античная философия
  4. Античная философия. Классический период греческой философии (V – IV вв. до н.э.). Сократ, Платон и Аристотель.
  5. Антропологическая философия Л. Фейербаха.
  6. Арабская и еврейская философия средневековья
  7. Бердяев Н.А.Философия свободы. Смысл творчества
  8. Від феноменології до екзистенціалізму та герменевтики
  9. Вопрос 12. Антропологическая философия Фейербаха
  10. Вопрос 3. Философия софистов и Сократа
  11. Вопрос 4. Философия киников и стоиков
  12. Вопрос 5. Философия Платона

Конспект лекций

По Философии

Студента 4 группы 2 курса

ФАМИ

Карповича А.А.

Тема 1. Философия как социокультурный феномен

1. Философия, мировоззрение, культура. Исторические типы мировоззрения: миф, религия, философия.

2. Специфика философского знания и проблемное поле философии.

3. Основные разделы философии: онтология, гносеология, философская антропология, социальная философия. Вопрос о научности философии.

4. Культурные традиции и типология философии. Философия и национальное самосознание.

5. Социокультурный статус и функции философии в современном мире. Философия как личностный выбор: основание обращения к философии. Философия как профессия и как призвание.

6. Социально-исторические и культурные предпосылки возникновения философии.

Философия возникает и утверждается как одна из форм духовной культуры, представляющей специфический механизм эволюции общества. Культура преодолевает свойственное биоте чисто биологическое приспособление индивидов к среде обитания. Опираясь на культуру, человек обустраивает и облагораживает окружающий мир. Не менее важно то, что культура служит способом универсального развития личности. Это обоюдный процесс: обогащая на основе культуры свой духовный потенциал, личность реализует в продуктах деятельности собственные сущностные силы, привнося в мир человеческое начало, а результаты совокупной деятельности людей – техника, технологии, символы, философские категории, научные знания, художественные образы, моральные императивы – образуют культурное поле, в границах которого формируется личность, осуществляется нравственная, профессиональная ориентация субъектов и совершаются социальные действия.

Мировоззрение есть способ духовной ориентации человека в действительности, предполагающий целостное видение мира, понимание и оценку характера наших взаимоотношений с жизненной средой. Определенное мировоззрение присутствует в сознании каждого человека. Оно содержит в себе представления об устройстве и эволюции мироздания, о положении человека в космосе и источниках нашей активности, о реальных возможностях духовного и практического освоения предметного и социального миров.

Обыденное мировоззрение формируется стихийно. Оно – результат обобщения практического жизненного опыта. Его логическую базу образует здравый смысл. Сильной стороной обыденного мировоззрения является то, что первоисточником размышлений здесь служит какое-либо реальное событие или явление.

Цель философии – формирование теоретически обогащенных умов, способных к творческому «прочтению» природной и социальной действительности, к постановке и анализу смысложизненных вопросов, к поиску самостоятельного ответа на важнейшие проблемы человеческого бытия.

Онтология – (от греч. ontos – сущее и logos – слово, понятие, учение) – философское учение о бытии.

Гносеология – (от греч. gnosis – познание, logos – слово, понятие, учение) – философское учение о познании. Гносеология изучает такие проблемы как сущность познания, его предпосылки и возможности, формы и методы познания, уровни и стадии познавательного процесса. Критерии истинности знания и другие.

Аксиология – философское учение о ценностях. Ценности играют огромную роль в жизни человека. Они обычно означают меру значимости для личности и общества различных материальных и духовных объектов. Философия выясняет структуру и специфику ценностного сознания, ценностных ориентаций, их связь с общественными интересами и потребностями.

Праксиология – учение о практической деятельности человека, освоении им реального бытия, предметного мира. Здесь философия исследует некую общую систем норм практической деятельности, ее параметры и ограничения.

Философская антропология – учение о человеке, его сущности, отличии от других живых существ. Важнейшими проблемами философской антропологии являются:

- выяснение сущности и природы человека,

- обращение к существованию человека как особой форме бытия,

- проблема развития человека, его преобразования в современном

мире и другие.

Социальная философия – раздел философии, связанный с выяснением вопросов о том, что такое общество, как реализуют себя в общем бытии социальные закономерности. Важным разделом социальной философии является философия истории, которая исследует сущность, смысл, ход истории общества и человека как субъекта истории.

Философия языка рассматривает возникновение, развитие и функции языка, а также его значение в жизни человека и общества. Традиционно анализ языка подразделяется на два направления. Первое – языковой анализ. Он осуществляется посредством критики языка и использования науки логики, а его цель – создание языка высокой логической точности, соответствующего требованиям точной науки. Второе направление – «философия естественного языка», в которой анализируются обыденные языки с целью выявления их глубинных, метафизических оснований, структур, смыслов.

Также можно выделить ряд других областей, являющихся самостоятельными разделами философии: ф илософию права, философию религии, политическую философию и другие.

Философия отличается многообразием идей, учений, школ, течений и направлений, которые с разных сторон описывают и объясняют бытие человека в мире. Плюрализм философского знания суть следствие многоплановости и многосторонности взаимоотношения человека со средой существования. К этому можно добавить, что плюрализм философского мышления не в меньшей мере определяется безграничностью духовного космоса человека. Творчество философа несет следы близкого ему цивилизационного жизнеустройства соответствующего экономического уклада, разделяемого им вероисповедания, состояния науки, искусства и т.д.

Важное достоинство культуры в том, что она обеспечивает информационную сторону созидательной деятельности людей. Именно это позволяет нам преодолевать природную заданность своего существования. Что касается философии, то она выявляет мировоззренческие основания культуры и дает им рациональное толкование. Философия разрабатывает ценностно-организационный слой знаний, без которого ни фактуально-научная, ни технологически-прикладная информация не имеет смысла. Если культура есть совокупность жизненных смыслов, то философия – это духовная деятельность, направленная на поиск и прояснение таких смыслов.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)