АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА 11

СЕМЕНА

Оборудование: лупа, МБР-1, МБС-1, предметные и покровные стёкла, препаровальные иглы, пинцет, скальпель, фильтровальная бумага, пипетка.

Таблицы: «Зерновка пшеницы», «Семя фасоли».

Препараты: «Зерновка пшеницы».

Свежие материалы: семена хурмы, семена фасоли (замоченные в воде за сутки), семя частухи, зерновка пшеницы.

 

Работа 1. Семена двудольных растений с эндоспермом.

Семя хурмы (Diospyros kaki).

1. С помощью препаровальных игл снять кожуру с замоченных семян хурмы. Сделать неглубокий надрез с узкой стороны, разломать пополам эндосперм и вычленить зародыш.

2. Рассмотреть с помощью лупы и зарисовать строение семени хурмы.

3. Показать на рисунке: 1) семенную кожуру, 2) эндосперм, 3) прямой зародыш с листовидными семядолями и гипокотилем, переходящим в корень.

Работа 2. Семена двудольных растений без эндосперма.

Семя фасоли (Phaseolus vulgaris).

1. Рассмотреть и зарисовать внешний вид набухшего семени фасоли.

2. На рисунке отметить: 1) общую форму, 2) рубчик, 3) микропилярное отверстие.

3. Снять кожуру, рассмотреть и зарисовать строение зародыша.

4. На рисунке отметить: 1) зародышевый корешок, 2) стебелёк (гипокотиль и эпикотиль), 3) прикрепление семядолей к стебельку, 4) семядольные листья с сетчатым жилкованием, 5) почечку (раздвинуть иглой семядоли).

Работа 3. Семена однодольных растений с эндоспермом.

Зерновка пшеницы (Triticum aestivum).

1. Рассмотреть под лупой и зарисовать внешний вид зерновки пшеницы.

2. На рисунке отметить: 1) положение зародыша, 2) форму семядоли (щитка).

3. Рассмотреть при слабом увеличении постоянный препарат «Зерновка пшеницы». Сделать схематический рисунок зародыша с прилегающими к нему тканями.

4. На рисунке отметить: 1) покровы зерновки (плодовые и семенные), 2) корешок с корневым чехликом, 3) колеоризу, 4) стебелёк, 5) щиток, 6) колеоптиль, 7) листовые зачатки, 8) эпибласт.

Работа 4. Семена однодольных растений без эндосперма.

Семя частухи (Alisma plantago-aquatica).

 

1. Плодик частухи положить в каплю воды на предметное стекло на столик стереоскопического микроскопа. Двумя препаровальными иглами вычленить семя, разорвать плодовые покровы. Рассмотреть семя.

2. На рисунке отметить: 1) зародыш с одной семядолей, заполняющего всё пространство под покровами семени.

ТЕМА 12.

КОРЕНЬ

Оборудование: МБР-1.

Таблицы: «Первичное строение корня», «Вторичное строение корня».

Препараты: «Первичное строение корня», «Корень ириса», «Появление камбия в корне», «Вторичное строение корня», «Корень тыквы».

Работа 1. Первичное строение корня.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)