АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАПАСНЫЕ ВЕЩЕСТВА В РАСТИТЕЛЬНОЙ КЛЕТКЕ

Читайте также:
  1. A) Самопроизвольный перенос вещества через мембрану за счет энергии сконцентрированной в каком-либо градиенте.
  2. A. Остеонном слое компактного вещества
  3. E) жирорастворимым веществам.
  4. L.3.1. Процессы переноса вещества и тепла.
  5. а) наименьшая частица вещества, которая сохраняет его химические свойства.
  6. Аморфный компонент межклеточного вещества
  7. Вещества и материалы способны самовозгораться, или заниматься от источников зажигания и самостоятельно гореть или тлеть после его удаления
  8. Вещества синаптического действия.
  9. Вещества, загрязняющие природные воды
  10. Волокнистая соединительная ткань. Морфо-функциональная характеристика. Фибробласты и их роль в образовании межклеточного вещества. Строение сухожилий и связок.
  11. Вредные вещества и нормирование их содержания в окружающей среде
  12. Г) Меры безопасности в зоне загрязнения радиоактивными веществами.

Оборудование: МБР-1, предметные и покровные стёкла, препаровальные иглы, пинцет, скальпель, фильтровальная бумага, пипетка, склянка с водой.

Реактивы: реактив Люголя, глицерин.

Препараты: «Зерновка пшеницы».

Таблицы: «Запасные вещества в клетках фасоли», «Зерновка пшеницы».

Свежие материалы: клубень картофеля, семя фасоли.

 

Работа 1. Запасной крахмал клубня картофеля

(Solanum tuberosum L.)

 

1. Нанести каплю воды на предметное стекло. Разрезать клубень картофеля, скальпелем перенести немного сока в каплю воды и накрыть покровным стеклом.

2. При слабом увеличении найти, а при сильном, изменяя величину диафрагмы, рассмотреть и зарисовать простое крахмальное зерно. Отметить эксцентрическую слоистость. Рассмотреть слои, отложенные днём (узкие, плотные, светлые) и ночью (широкие, рыхлые и более тёмные). На рисунке отразить:
1) характерную форму крахмального зерна; 2) положение центра образования; 3) характер слоистости.

3. Найти и зарисовать несколько полусложных и сложных (двойных, тройных) крахмальных зёрен.

4. Рядом с покровным стеклом, не поднимая его, нанести каплю реактива Люголя. При малом увеличении проследить возникновение цветной реакции и зарисовать зёрна крахмала с разной интенсивностью окраски – от бледно-лиловой до чёрно-фиоле­то­вой.

 

Работа 2. Запасные вещества в клетках семени фасоли

(Phaseolus vulgaris L.)

 

1. Скальпелем расколоть семя фасоли, снять семенную кожуру и срезать кончик семядоли. С подготовленной площадки сделать несколько небольших тонких срезов. Поместить срезы на предметное стекло в каплю смеси воды с глицерином и накрыть покровным стеклом. При слабом увеличении найти на тонком крае среза наиболее удачный участок и перевести на сильное увеличение.

2. Рассмотреть и зарисовать две соседние клетки. На рисунке отметить: 1) крупные крахмальные зёрна с концентрической слоистостью и трещиной в центре образования зерна; 2) мелкие алейроновые (белковые) зёрна; 3) толстые клеточные оболочки с запасными веществами; 4) простые поры в оболочке; 5) межклетники.

 

Работа 3. Запасные вещества в зерновке пшеницы

(Triticum durum Desf.)

 

1. При слабом увеличении рассмотреть постоянный препарат продольного (поперечного) среза зерновки пшеницы. Зарисовать схематично общий вид среза. Указать: 1) зародыш; 2) эндосперм; 3) щиток.

2. При сильном увеличении рассмотреть эндосперм и зарисовать участок из его средней части. Отметить одинаковые паренхимные клетки, заполненные крахмальными зёрнами.

3. Отдельно рассмотреть и зарисовать алейроновый слой – самый наружный слой клеток эндосперма, прилегающий к семенной кожуре. Отметить небольшие окрашенные клетки, заполненные алейроновыми зёрнами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)