АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПЛАСТИДЫ

Читайте также:
  1. анг.яз; география; естествознание; осн.без.жизн.
  2. Билет №10
  3. Гипотезы об эндосимбиотическом происхождении эукариот
  4. Закономерности нехромосомного наследования, отличие от хромосомного наследования.
  5. Классификация мутаций по фенотипу.
  6. Кортиев орг, тимус/поджел
  7. Лизосомы.
  8. МОЛЕКУЛЯРНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ГОМОЛОГИЧНОЙ РЕКОМБИНАЦИИ (КРОССИНГОВЕРА). МОДЕЛЬ ХОЛЛИДЕЯ.
  9. Органеллы цитоплазмы.
  10. Полимерия
  11. Систематика и биология паразитических форм простейших
  12. Строение клетки

Оборудование: микроскоп биологический рабочий (МБР-1), предметные и покровные стёкла, препаровальные иглы, пинцет, скальпель, фильтровальная бумага, пипетка, склянка с водой.

Реактивы: глицерин, реактив Люголя, слабый раствор сахара.

Свежие материалы: листья элодеи, зебрины, плоды шиповника, рябины, моркови.

 

Работа 1. Хлоропласты в листе элодеи (Elodea сanadensis L.)

1. Пинцетом оторвать лист и положить в каплю воды под покровное стекло.

2. Рассмотреть лист при слабом увеличении. Схематично зарисовать общую форму листа. Указать: 1) среднюю жилку;
2) межклетники, заполненные газом.

3. В центре поля зрения поставить область средней жилки и рассмотреть её при сильном увеличении.

4. Зарисовать одну типичную клетку. Отметить: 1) оболочку;
2) вакуоль; 3) постенный слой цитоплазмы; 4) хлоропласты с зёрнами первичного крахмала.

5. По перемещению хлоропластов пронаблюдать движение цитоплазмы вдоль оболочки.

6. Снять препарат со столика микроскопа, приподнять покровное стекло, прибавить каплю реактива Люголя и снова наложить стекло. Рассмотреть и зарисовать окрасившиеся ядра и зёрна крахмала внутри хлоропластов.

Работа 2. Лейкопласты в клетках эпидермиса листа зебрины повислой (Zebrina pendula Schnizl.)

 

1. Приготовить предметное стекло с каплей слабого сахарного раствора, чтобы лейкопласты не разбухали.

2. Обернув лист зебрины нижней стороной наружу вокруг ука­зательного пальца левой руки, сорвать пинцетом небольшой кусочек эпидермы. Положить его в каплю воды и накрыть пок­ровным стеклом.

3. Рассмотреть препарат при слабом и сильном увеличении. Найти и зарисовать клетку с округлым ядром и мелкими прозрачными пластидами вокруг него.

 

Работа 3. Хромопласты в плоде рябины (Sorbus aucuparia L.), оболочке соплодия шиповника (Rosa rugosa Thunb.) и корнеплоде моркови (Daucus carota L.)

 

1. Скальпелем надорвать кожуру плода рябины, извлечь иглой немного мякоти и распределить её в капле воды на предметном стекле. Для лучшего изображения пластид воду заменяют глицерином.

2. При слабом увеличении выбрать несколько клеток, а при сильном увеличении рассмотреть их и зарисовать. Обратить внимание на цвет, число и характерную форму хромопластов (изогнутые, сильно вытянутые, заострённые).

3. Аналогично приготовить временный препарат, рассмотреть и зарисовать хромопласты шиповника. Отметить их преимущественно округлую форму.

4. Сделать тонкий срез корнеплода моркови. При слабом увеличении выбрать несколько клеток, а при сильном увеличении рассмотреть их и зарисовать. Обратить внимание на длинные игольчатые хромопласты и зарисовать их.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)