АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сывороточные препараты. Показания к иммунизации

Читайте также:
  1. Побочные явления и противопоказания аналогичны трипсину.
  2. Показания и противопоказания к изготовлению мостовидных протезов. Требования к опорным зубам. Предельная нагрузка на опорные зубы.
  3. Показания к госпитализации.
  4. Показания.
  5. Противопоказания к беременности женщинам, страдающим сахарным диабетом.

Сывороточные препараты применяют для создания искусственного пассивного иммунитета. К ним относят специфические иммунные сыворотки и иммуноглобулины.

Эти препараты содержат готовые антитела. Их получают из крови доноров — специально проиммунизированных людейили животных (против кори, гриппа, столбняка). Кроме того, используют сыворотку переболевших и даже здоровых людей, если в ней содержится достаточное количество антител. В качестве сырья для приготовления иммунных препаратов используют также плацентарную и абортную кровь.

По целевому назначению сыворотки подразделяются на:

Диагностические сыворотки: сыворотки применяемые для идентификации микробных антигенов (непосредственно в патологическом материале – экспресс-диагностика, в чистой культуре – серологическая идентификация микроорганизма при культуральном методе исследования). Приготавливаются путем иммунизации животных (как правило, кроликов).

Лечебно-профилактические сыворотки и иммуноглобулины (последние получают из лечебно-профилактических сывороток путем очистки от балластных веществ гамма-глобулиновой фракции) классифицируются по источнику получения на:

- гетерологичные (лошадиные)

- гомологичные (человеческие)

- донорские

специально иммунизированных доноров

обычных доноров

- плацентарные.

Иммуноглобулин, полученный из сыворотки обычных доноров или из плацентарной крови – нормальный человеческий иммуноглобулин (иногда его по традиции называют противокоревым).

Эффективность иммуноглобулинов гораздо выше эф­фективности иммунных сывороток, а осложнений наблю­дается несоизмеримо меньше.

Иммуноглобулины используют для профилактики кори, гепатита, краснухи и др. Профи­лактическое введение иммуноглобулинов проводят при подозрении на заражение или при заражении. Целесооб­разно вводить эти препараты в первые дни после зараже­ния (начало инкубационного периода), пока патологическийпроцесс еще не развился При лечебном применении препарата раннее его введение дает больший эффект.

По характеру содержащихся антител в сыворотках они подразделяются на:

- антимикробные (обезвреживают бактерии и вирусы)

- антитоксические (нейтрализуют бактериальные экзотоксины и применяются для лечения и профилактики дифтерии, столбняка, ботулизма и др.)

Сыворотки и иммуноглобулины вводят внутримышечно, внутривенно, подкожно или спинномозговой канал.

После введения иммунной сыворотки пассивный иммунитет возникает спустя несколько часов и продолжается 8-15 дней.

 

Показания к пассивной иммунизации:

  1. мало времени для создания активного иммунитета (заражение произошло сравнительно давно)
  2. мало антител (низкий титр иммуноглобулинов в сыворотке крови пациента)
  3. нет времени (появились клинические признаки заболевания)
  4. нет вакцины для профилактики данного заболевания.

Аллергия, этапы (фазы) развития аллергической реакции, факторы, от которых зависит интенсивность аллергической реакции, классификация аллергических реакций; аллергены: определение и классификация.

Аллергия (от лат. allos — иной, ergon — действие) — это состояние измененной, повышенной чувствительности организма к различным чужеродным веществам (антиге­нам).

 

Вещества, вызывающие состояние повышенной чув­ствительности (гиперчувствительности) организма, называ­ют аллергенами.

Аллергены подразделяются на:

· Эндоаллергены (образуются в самом организме)

· Экзоаллергены (попадают из вне)

Аллергенами могут быть: микроорга­низмы (бактерии, вирусы, грибы), продукты распада микробных клеток; белки животного происхождения (яйца, молоко и др.); белки растительного происхождения (земляника, грибы и пр.); лечебные гетерологичные сыво­ротки и пр. Все эти вещества являются полноценными анти­генами.

Кроме того, аллергию могут вызвать гаптены — вещества, которые становятся аллергенами после соединения с белками организма: производственные ал­лергены (красители, лаки, мыла и пр.); бытовые аллерге­ны (пыль, шерсть собак и кошек, пух подушек и пр.); растительные аллергены (пыльца растений во время цвете­ния и пр.); лекарственные вещества (антибиотики, аспирин и пр.).

Этапы (фазы) развития аллергической реакции:

Впервые попадая в организм, одни аллергены образуют антитела, другие аллергены сенсибилизируют Т-лимфоциты. В том и другом случае организм приобретает повышенную чувствительность к повторной встрече с антигеном, который вызвал эти изменения. Эта повторная встреча может проявиться по-разному в зависимости от аллергена, характера иммун­ной перестройки организма.

Факторы, от которых зависит интенсивность аллергической реакции:

- наследственность

- характеристики аллергена и пути его поступления в макроорганизм

- состояние макроорганизма

 

Различают:

1. Реакции гиперчувствительности немедленного типа (ГНТ). В основе реакции ГНТ лежит процесс взаимодействия между IgE и аллергеном. К ГНТ относят

  • Анафилактический шок
  • Бронхиальную астму
  • Сывороточную болезнь
  • Сенную лихорадку
  • Крапивницу
 

2. Реакции гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ). Реакции ГЗТ обусловлены взаимодействием Т-лимфоцитов с соответствующим аллергеном. К ним относят


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)