АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Противопоказания к беременности женщинам, страдающим сахарным диабетом

Читайте также:
  1. Вопрос 7: Почему не следует пользоваться питьевым гелем Алоэ Вера для внутреннего применения в период беременности и лактации?
  2. Изменения в сердечно-сосудистой системе при беременности.
  3. Нарушения ритма сердца при беременности.
  4. Организация логопедической работы с детьми, страдающими ОНР, в дошкольном учреждении
  5. Особенности течения СД при беременности.
  6. Побочные явления и противопоказания аналогичны трипсину.
  7. Показания и противопоказания к изготовлению мостовидных протезов. Требования к опорным зубам. Предельная нагрузка на опорные зубы.

Особенности течения беременности при сахарном диабете.

Женщины, страдающие сахарным диабетом, как и все женщины на свете, хотят иметь детей. В современных условиях беременность и роды у больных сахарным диабетом ставят перед эндокринологами и акушерами ряд серьезных проблем. С одной стороны, беременность осложняет течение заболевания, затрудняя нормальное внутриутробное развитие плода, что требует постоянного наблюдения за состоянием беременной. С другой стороны, сахарный диабет является причиной разнообразной акушерской патологии. Только врач может рекомендовать или не рекомендовать женщине рожать, зная ее диагноз, течение заболевания и наличие осложнений. Однако само заболевание сахарным диабетом любого типа (ИЗСД и ИНСД) не дает противопоказаний к родам. Но обязанность врачей – предупредить, что есть риск развития ряда осложнений у плода. Степень риска зависит от состояния здоровья конкретной женщины и ее психологического настроя. Всем беременным, страдающим сахарным диабетом, нужно знать те возможные осложнения, которые случаются при данном заболевании, и их причины. Это важно прежде всего для того, чтобы обезопасить себя от них.

 

Осложнения сахарного диабета на фоне беременности.

 

• Угроза прерывания беременности – до 28 недель беременности.

• Угроза преждевременных родов – после 28 недель беременности.

• Токсикозы первой и второй половины беременности.

• Развитие инфекции мочевыводящих путей – пиелонефрит (это очень распространенное осложнение, которое проявляется у 75 % беременных женщин-диабетиков).

• Пороки развития плода.

• Внутриутробная гибель плода или смерть новорожденного, которая происходит в результате недоразвития легких у ребенка.

 

Все эти осложнения отражаются на самочувствии женщины, их признаки хорошо известны многим. При токсикозе на ранних месяцах беременности у женщин появляются повышенное слюноотделение, тошнота и даже рвота. Токсикоз второй половины беременности характерен отеками, повышением артериального давления и появлением белка в моче. При угрозе выкидыша или преждевременных родов женщина почувствует ноющие или схваткообразные боли в животе, могут появиться кровянистые выделения из половых путей. Все это – грозные признаки, и беременную нужно немедленно госпитализировать.

Однако при хорошо скомпенсированном диабете осложнений можно избежать и родить здорового ребенка. Но есть случаи, когда беременность женщине противопоказана.

 

Противопоказания к беременности женщинам, страдающим сахарным диабетом.

 

• Тяжелые формы сахарного диабета с проявлением кетоацидоза.

• Диабетические микроангиопатии, то есть поражения сосудов глазного дна, почек, нижних конечностей.

• Сочетание сахарного диабета с активной формой туберкулеза.

• Сочетание сахарного диабета с резус-конфликтом (если у женщины резус-фактор отрицательный, а у плода – положительный). Это может вызвать гибель плода.

• Если предыдущие беременности заканчивались рождением мертвых детей или детей с множественными пороками развития.

Не рекомендуется также беременеть женщинам, больным диабетом в любой форме, если этим же заболеванием страдает супруг. Тогда существует 100 %– ная гарантия того, что ребенок тоже родится с сахарным диабетом.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)