АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изменения в сердечно-сосудистой системе при беременности

Читайте также:
  1. VI Съезд народных депутатов и изменения в экономической политике
  2. Административно-территориальное устройство Омской области и порядок его изменения
  3. Анализ влияния на себестоимость изменения затрат и объема выполненной работы
  4. Антропогенез. Положение человека в общей системе природы. Черты, доказывающие принадлежность человека к каждой систематической группе.
  5. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  6. в системе образования Беларуси
  7. В системе психологического научного знания
  8. В тех случаях, когда работа не зачтена, направляя ее после доработки на рецензирование, необходимо в тексте работы выделить все изменения, дополнения красным шрифтом.
  9. ВАЛЮТНЫЕ ОПЕРАЦИИ В БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ УКРАИНЫ
  10. Васкуляризация. Иннервация. Возрастные изменения. Регенерация.
  11. Введение в психологию человек. Определение психологии человека как науки. Задачи и место психологии в системе наук.
  12. Виды торможения в центральной нервной системе.

В период беременности происходят обратимые изменения гемодинамики и функции сердца, вызванные:

· увеличением массы циркулирующей крови

· плацентарным кровообращением

· нарастающей массой тела беременной

· ограничением подвижности диафрагмы

· изменением положения сердца в грудной клетке.

На состояние сердечно-сосудистой системы оказывает влияние большая физическая и психическая нагрузка в период родов и послеродовая кровопотеря.

 

Какие же изменения происходят в ССС при беременности:

1. Сердечный выброс увеличивается с 4-8 недели, достигая максимума к 26-32 неделе.

2. Увеличивается частота сердечных сокращений.

3. Увеличивается объем циркулирующей крови, достигая максимума к 29-36 неделе. Увеличение ОЦК способствует увеличению сосудистого русла матки, плаценты, молочных желез, расширению венозной сети, кроме того повышенная секреция ренина и альдостерона приводит к задержке натрия и воды, что тоже способствует увеличению ОЦК.

4. Значительного повышения АД не происходит, благодаря снижению периферического сопротивления, у некоторых женщин в I-II триместрах беременности имеется тенденция к понижению АД, а в III триместре АД нормализуется. Выраженное снижение периферического сопротивления может вызывать головокружение, обморочные состояния, небольшие отеки. Значительно повышается венозное давление на ногах.

5. В период схваток и потуг происходит значительное повышение давления в легочной артерии, что может вызвать острую левожелудочковую недостаточность (например, при митральном стенозе).

6. Лактация увеличивает нагрузку на сердце.

7. Все перечисленные показатели значительно больше изменяются при многоплодной беременности.

8. Положение беременной на боку уменьшает отрицательное влияние на сердце.

 

Все перечисленные выше изменения приводят к появлению в клинике таких симптомов, как тахикардия, одышка, небольшие отеки голеней, изменение аускультативных данных, а присоединение физиологического субфебрилитета, лейкоцитоза, ускорения СОЭ затрудняет диагностику заболеваний сердца.

Вопрос о возможности иметь ребенка женщине, страдающей заболеванием сердечно-сосудистой системы, должен решаться до наступления беременности кардиологом совместно с акушером.

Существуют критические периоды развития плода, в которые он особенно чувствителен к патогенному воздействию факторов внешней среды. Этот период начинается с 7-8 дня после оплодотворения и длится 3-4 месяца, причем некоторые повреждающие факторы и медикаменты имеют склонность к определенным органам. Если нет непосредственной угрозы жизни беременной, то в I триместре лучше не пользоваться медикаментами, а в более поздние сроки пользоваться ими осторожностью.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)