АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация АГ у беременных

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  3. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  4. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  5. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  6. Артериальная гипертензия беременных.
  7. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  8. Билет 8(классификация законов соц-ии)
  9. Бюджетная классификация.
  10. В-2 Издержки. Сущность и классификация.
  11. Виды документов и их классификация
  12. Виды специальных субъектов по УК РФ и их классификация.

1. Хроническая артериальная гипертензия. Предшествует беременности или диагностируется в сроки до 20 недель беременности. в большинстве случаев гипертензия сохраняется более 42 дней после родов.

A. Первичная (гипертоническая болезнь, эссенциальная гипертензия)

B. Вторичная (симптоматическая) – является проявлением заболеваний почек, надпочечников, щитовидной железы, сердечно-сосудистой системы и др.

2. Гестационная артериальная гипертензия. Развивается после 20 недель беременности. в большинстве случаев исчезает в ближайшие 42 дня после родов.

A. Без протеинурии (транзиторная, преходящая гипертензия).

Осложнения:

§ задержка внутриутробного развития плода

§ отек легких

§ неврологическая симптоматика.

Б. С протеинурией.

Осложнения:

§ гестоз,

§ преэклампсия,

§ нефропатия беременных.

В. Преэклампсия. на фоне тяжелого течения гестационной АГ выявление неврологической симптоматики, болей в эпигастральной области и в правом подреберье, периодически наступающего цианоза лица, парестезии нижних конечностей, болей в животе и нижних конечностях без четкой локализации, небольшие подергивания, преимущественно лицевой мускулулатуры, «глубокое дыхание» и одышка до 60 в минуту, воэбужденное состояние или/ наоборот, сонливость, затрудненное носовое дыхание, покашливание, сухой кашель, слюнотечение, боли за грудиной, отек легких.

Г. Эклампсия. Судорожная и бессудорожная формы.

3. Гестационная АГ с протеинурией на фоне хронической артериальной гипертензии. Существующая ранее гипертензия, сопровождающаяся повышением АД и потерей белка с мочой за сутки более 0,3 г/л, после 20 недель беременности. чаще встречаются тяжелые формы.

4. Артериальная гипертензия не поддающаяся классификации в антенатальном периоде. Гипертензия без системных проявлений, впервые выявленная после 20 недель беременности, при недостаточной информации об артериальном давлении до этого срока.

 

Клиническая картина гипертонической болезни при беременности мало чем отличается от гипертонической болезни у не беременных женщин. Часто развивающийся гестоз второй половины беременности затрудняет диагностику гипертонической болезни.

Правильно собранный анамнез, в том числе и семейный, помогает в диагностике гипертонической болезни. Следует обратить внимание на данные профосмотров в школе, на работе. Если у беременной повторные роды, выяснить течение предыдущих. Объективное обследование включает в себя обязательное измерение АД на обеих руках, ЭКГ, исследование глазного дна.

Для правильного ведения родов при артериальной гипертензии и выявления возможных осложнений, беременную трижды госпитализирую в стационар:

I-я госпитализация – до 12 недель беременности. при обнаружении IIА стадии заболевания беременность может быть сохранена при отсутствии нарушений деятельности ССС, почек и др. IIБ и III стадии служат показанием для прерывания беременности.

II-я госпитализация в 28-32 недели – период наибольшей нагрузки на ССС. В эти сроки проводят тщательное обследование женщины и коррекцию проводимой терапии.

III-я госпитализация должна быть осуществлена за 2-3 недели до предполагаемых родов для подготовки женщин к родоразрешению.

Характерной особенностью для беременных является снижение АД, вплоть до нормальных значений в первую половину беременности. В последующем АД стабилизируется на привычных цифрах. Повышение АД в первую половину беременности является неблагоприятным симптомом. Артериальное давление может быть не стабильным в периоды максимальной нагрузки на ССС беременной: в 28-32 недели, в период родов и послеродовый период.

Акушерские осложнения:

· Поздний гестоз, который проявляется с 28-32 недели беременности.

· Преэклампсия, развивающаяся на фоне позднего гестоза до 22-й и даже до 28-й недели.

На фоне этих осложнений возможны:

§ невынашивание беременности

§ преждевременная отслойка плаценты

§ тяжелые состояния плода и новорожденных – гипотрофия, асфиксия, выраженная недоношенность, синдром дыхательных расстройств, антенатальная гибель плода.

 

Тяжелая преэклампсия у беременных с гипертонической болезнью может вызвать поражение органов - мишеней (острое нарушение мозгового кровообращения, отслойку сетчатки, хроническую и острую почечную недостаточность и др.).

Хроническое повышение артериального давления, не приводящее к поражению органов- мишеней, отрицательного воздействия на течение беременности не оказывает.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)