АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дискинезия толстого кишечника (Синдром раздраженной кишки)

Читайте также:
  1. Будова та функції кишечника
  2. Морфо функциональная характеристика эпителиальной выстилки тонкого кишечника
  3. ОБЩАЯ ДЛИНА ТОЛСТОГО КИШЕЧНИКА СОСТАВЛЯЕТ (М)
  4. Панморализм толстого.
  5. Протяжении всего кишечника.
  6. СЛИЗИСТАЯ ТОЛСТОГО КИШЕЧНИКА СОДЕРЖИТ
  7. Техника промывания желудка. Применение толстого зонда.

 

Самая частая патология кишечника во время беременности – функциональное нарушение двигательной активности органа. Это состояние называется невроз толстой кишки, дискинезия толстой кишки, раздраженная толстая кишка и др. При обследовании 200 беременных эта патология была выявлена у 115 женщин. Столь значительное распространение этого заболевания у беременных обусловлено физиологическими сдвигами в системе пищеварения и ее регуляции в гестационном периоде.

Во время беременности, особенно во второй ее половине, кишечник подвергается сдавливанию беременной маткой. При этом нарушается кровообращение (венозный застой в сосудах малого таза), что отражается на функции кишечника, прежде всего эвакуаторно-моторной: перистальтика становится вялой, возникают запоры, обостряется геморрой.

Наличие общей с маткой иннервации всякое повышение перистальтики кишечника могло бы возбудить сократительную деятельность матки, вызвав угрозу прерывания беременности. прогестерон, действующий расслабляющее на гладкомышечную ткань, ответственен и за снижение тонуса гладкой мускулатуры кишечника, а во время беременности его секреция значительно возрастает.

Таким образом, гипотоническое состояние кишечника при беременности – не что иное, как защитная реакция, но ее следствием являются запоры, которые можно рассматривать как патологию – нарушение эвакуаторной функции кишечника, его дискинезии.

В настоящее время дискинезия толстой кишки рассматривается как нарушение двигательной активности кишки, которое определяется психологическими факторами:

· депрессия

· тревога

· эмоциональная лабильность

· фобии

Помимо нервных влияний, определенную роль в развитии дискинезии кишечника играют:

§ аллергия

§ аутоуиммунные процессы

§ эндокринные нарушения

§ особенности питания

Клиническая картина складывается из запоров, реже поносов, болей в животе и выделения с калом слизи. Боли чаще появляются в левой половине живота или носят разлитой характер. У ряда женщин они имели схваткообразный характер и пугали угрозой прерывания беременности, особенно если ощущались над лобком. Иногда беременные женщины указывали на их иррадиацию в поясницу, задний проход, ногу или половые органы, ощущали жжение в прямой кишке, анальный зуд. Больные отмечали урчание в животе, тошноту, горечь во рту, вздутие живота, затруднение отхождение газов, уменьшение болей в животе после дефекации.

Родильницы реже предъявляли жалобы, потому, что психоэмоциональное состояние их после родов быстро и значительно улучшается.

Для лечения этого заболевания не требуется специальной диеты. Если дискинезия толстой кишки проявляется запорами, рекомендуется пища, содержащая большое количество клетчатки. Беременным женщинам с запорами рекомендуются овощи и фрукты: фасоль, капусту, морковь, огурцы, помидоры, свеклу, тыкву, кабачки, яблоки, апельсины, а также черный хлеб, орехи.

Нередко хороший послабляющий эффект оказывают кисломолочные продукты: кефир, простокваша, а также квас, кислые щи. В рацион питания полезно включить сухофрукты, натуральные фруктовые, овощные и ягодные соки.

Полезно использовать растительные жиры, которые при расщеплении образуют жирные кислоты, возбуждающие перистальтику кишечника. Рекомендуется выпить натощак стакан холодной воды, можно с ложкой меда.

Не рекомендуется употреблять крепкий чай, черный кофе, какао, шоколад, белый хлеб, мучные и слизистые супы, манную кашу, чернику, бруснику.

Некоторые женщины не могут есть капусту и другие овощи из-за метеоризма и усиления болей. Им можно рекомендовать мукофальк: 1 ч.л. гранул высыпают в стакан и медленно наполняют холодной водой, перемешивают и тотчас выпивают, повторяют 2-6 раз в сутки. Мукофальк позволяет преодолеть привыкание к слабительным средствам.

Назначение слабительных средств нежелательно из-за возможного прерывания беременности, это касается не только сильнодействующих препаратов: магния сульфат, карловарская соль, касторовое масло, но и более слабых: кора крушины, корв ревеня, плоды жостера, листья сены.

В последние годы с успехом применяется препарат нормазе (лактулеза), оказывающий осмотический эффект на стенки толстой кишки.

При выраженном метеоризме рекомендуются настои из цветов ромашки, листьев мяты, семян тмина, укропа.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)