АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фармакотерапия у беременных

Читайте также:
  1. Артериальная гипертензия беременных.
  2. Классификация АГ у беременных.
  3. Пороки сердца у беременных.

Рекомендации по лечению БА у беременных могут быть сведены к следующим положениям:

· Албутерол, быстродействующий бета-блокатор может использоваться для устранения приступа удушья в любом периоде беременности.

· Для женщин с упорным течение БА предпочтительно использовать ингаляционные кортикостероиды.

· Прием кортикостероидов в таблетках возможен только при тяжелом течение БА и неэффективности вышеназванных методов лечения.

 

Лекарственные средства, применяемы при лечение БА, попадают в грудное молоко, однако преднизолон, бета-блокаторы, теофиллин не противопоказаны. Не назначают при грудном вскармливании макролиды, т.к. их концентрация в грудном молоке в 2-4 раза выше, чем в крови. При применении глюкокортикостероидов их следует принимать как минимум за 4 часа до кормления.

 

Беременность и острые пневмонии.

В акушерской практике чаще всего приходится иметь дело с внебольничной (домашней) пневмонией. Течение пневмонии у беременных бывает нередко более тяжелым в связи со снижением дыхательной поверхности легких, высоким стоянием диафрагмы, ограничивающей экскурсии легких, дополнительной нагрузкой на сердечно-сосудистую систему. Однако оно может быть и стертым, без высокой температуры, выраженной интоксикации, патологических сдвигов в крови.

Острая пневмония не является противопоказанием для продолжения беременности. при развитии пневмонии незадолго до родов следует во возможности отсрочить развитие родовой деятельности, т.к. родовой акт опасен в связи с воздействием токсико-инфекционных факторов на нервную и сердечно-сосудистую системы.

Лечение проводится стационарно. Раньше пневмония у беременных трудно поддавалась лечению и представляла опасность для женщины и плода. Антибиотики дали возможность не только успешно лечить больных, но и предотвратить внутриутробную гибель плода, которая прежде была очень высокой. Однако материнская смертность от пневмонии и теперь не устранена.

При выборе антибиотика следует учитывать срок беременности и влияние препарата на плод.

Как правило, пневмонию у беременных удается вылечить и беременность сохранить. Роды особенностей не представляют. Следует иметь в виду, что несвоевременное и беспорядочное назначение антибиотиков приводит к образованию вирулентных штаммов микробов, устойчивых к антибиотикам, развитию дисбактериоза, подавлению иммунитета и в результате к развитию осложнений.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)