АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Административные (штабные) полномочия

Читайте также:
  1. Административные (организационно-распорядительные)
  2. Административные взыскания
  3. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  4. Административные методы управления
  5. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  6. Административные правонарушения и административная ответственность. Экологическое право. (2 ч.)
  7. Административные правонарушения.
  8. Вопрос 11. Полномочия президента РФ в области гос-го управления.
  9. Вопрос 15. Органы исполнительной власти субъектов РФ: система структура принципы организации и деятельности, полномочия.
  10. Вопрос 4. Полномочия суда и основания к отмене в порядке надзора решений, определений и постановлений.
  11. Высшее должностное лицо (глава) субъекта Федерации: правовое положение и полномочия

Линейные полномочия не могут в полной мере обеспечить потребности фирм. Поэтому они дополняются различными вариантами административных (штабных) полномочий. В настоящее время существует множество типов штабных полномочий, которыми наделяются работники административного аппарата (штаба). Административный (штабной) аппарат можно классифицировать по трём типам – консультативный, обслуживающий и личный. Отметим, что на практике трудно провести четкую границу между этими типами, так как довольно часто аппарат выполняет несколько функций одновременно.

Когда линейное руководство сталкивается с проблемой, требующей специальной квалификации, оно может пригласить соответствующих специалистов на временной или постоянной основе и таким образом сформировать консультативный аппарат. В обязанности этих специалистов входит консультирование линейного руководства в их области знаний. Наиболее часто консультативный аппарат используется в области права, новейшей или специальной технологии, обучения и повышения квалификации, а также консультирования по работе с кадрами.

В любой из областей, где используется административный аппарат, его функции могут быть распространены на выполнение услуг. Наиболее известным и часто встречающимся примером использования обслуживающего аппарата является отдел кадров, имеющийся на большинстве крупных фирм. Отдел кадров ведет личные дела сотрудников, находит и проверяет потенциальных кандидатов на работу и в некоторых случаях поставляет линейному руководству требуемые кадры. Это пример того, что административный аппарат может исполнять как консультативные, так и обслуживающие функции.

Личный аппарат – это разновидность обслуживающего аппарата, формирующегося, когда руководитель нанимает секретаря или помощника.


 

Заключение

Фирма-это коммерческая организация, осуществляющая затраты экономических ресурсов для изготовления товаров и услуг, реализуемых на рынке. Фирмы классифицируются по:

· виду и характеру хозяйственной деятельности;

· правовому положению;

· характеру собственности;

· принадлежности капитала и контроля;

· сфере деятельности.

Каждое из условий организации предприятий подробно рассмотрено.

Главная цель деятельности таких фирм — стремление к максимизации прибыли. Целевые установки фирм, действительно, многообразны и могут меняться. Один из важнейших показателей результатов деятельности фирмы — выручка от реализации производимой продукции. Целью фирмы может быть максимизация выручки. Многие фирмы в качестве основной цели деятельности ставят перед собой обеспечение экономического роста на предприятии, проявляющегося в наращивании объемов производства, росте выручки, позитивной динамике основных результирующих показателей, а главное, в увеличении доли рынка. Экономический рост на предприятии — индикатор успешности бизнеса, база для достижения более долгосрочных целей. Фундаментальным мотивом деятельности многих фирм является выживание в долгосрочном периоде. Это особенно актуально для фирм, функционирующих в конкурентной рыночной среде или близкой к ней. Выживание в долгосрочной перспективе предполагает постановку ряда промежуточных целей: внедрение и совершенствование технологий, повышение качества продукции, инновационная деятельность, диверсификация производства. В случае когда фирма представляет собой сложную иерархическую структуру корпорационного типа, целью ее деятельности может стать стремление к удовлетворенности, связанное с необходимостью поиска компромисса интересов сторон.

Список использованной литературы

1.«Экономика фирмы. Учебное пособие.» Котельникова Е.А., Научная книга,2012г.

2.«Экономика предприятия (фирмы). Базовые условия и экономические основы деятельности предприятия. Учебное пособие.»Николаев Ю.Н., Волгоградский институт бизнеса. Вузовское образование),2013г.

3.«Инновационный менеджмент. Учебное пособие.» Беляев Ю.М., Южный институт менеджмента,2012г.

4. «Банковский менеджмент и маркетинг. Учебное пособие.»

сост. Строгонова Е.И., Мокропуло А.А., Южный институт менеджмента,2012г.

5. «Финансовый менеджмент. Учебник для бакалавров.»Кандрашина Е.А., Дашков,2012г.

6. «Менеджмент. Учебное пособие.» Гавриленко В.М., А-Приор,2010г.

7. «Основы менеджмента. Учебник.»Исаев Р.А., Дашков и К),2010г.

8.«Менеджмент. Учебное пособие.» Коллектив авторов, Юриспруденция,2012г.

9. «Основы менеджмента. Учебное пособие»Веселова Н.Ю., Оганесян Т.Л., Краснодарский кооперативный институт,2012г.

10. «Менеджмент предприятия и организации. Учебное пособие.»Романова М.М., Евразийский открытый институт,2008г.

11. «Менеджмент. Учебное пособие.»Гусева Е.П., Евразийский открытый институт,2009г.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)