АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Профессиональные прикладные программы

Читайте также:
  1. I. Системные программы.
  2. III. Прикладные исследования
  3. Анализ выполнения производственной программы.
  4. Вопрос: проблемно целевые программы.
  5. Входные данные примерной, авторской программы.
  6. Итак, технологический процесс включает три основные этапа: подготовку, проведение программы и анализ проведенной программы.
  7. Контрольно - обучающие и профессиональные задачи
  8. Контрольно-обучающие и профессиональные задачи.
  9. Лицензионные, условно бесплатные и бесплатные программы.
  10. Непрофессиональные коммуникаторы
  11. По глубине анализа, масштабности и сложности решаемых исследовательских задач прикладные социологические исследования подразделяются на -
  12. Принятие национальной программы.

Справочные правовые системы, так же как и информационно-правовые системы, представляют собой информационные базы данных и программы для управления базами данных. Что такое базы данных и какие функции входят в управление базами данных, Вы хорошо представляете, поработав с СУБД Access. Принципиальным отличием этих систем является то, что их базы данных содержат большие объемы текстовой информации правового назначения: нормативно-правовые акты, официальные документы, комментарии к законодательству, обобщение практики и советы, научные статьи по юридической тематике.

Консультационные или экспертные системы предназначены для углубленного исследования (экспертизы) конкретного объекта, ситуации, явления. Проектирование такого рода систем, как правило, основано на математическом моделировании с привлечением большого объема знаний в разных областях науки и практики (базы знаний) и предполагает участие специалистов в разных областях, а не только в юриспруденции. Если судить по публикациям, то на этом направлении достигнуты определенные успехи в судебно-экспертной деятельности [5.3, 5.9]. Изучение этих систем выходит за пределы представлений и навыков начинающего пользователя, а следовательно, и этого пособия.

Компьютерные деловые игры моделируют альтернативное поведение в определенной профессиональной деятельности и предполагают активное включение личности в процесс игры. Юридические задачи как никакие другие подходят для создания деловых игр тем, что в силу объективных и субъективных причин решение их почти всегда неоднозначно, больше того, часто рождается в результате спора разных сторон. Умело построенная компьютерная деловая игра является прекрасным обучающим средством и тренажером для начинающих юристов, в первую очередь для студентов, и приводит к усвоению материала намного быстрее, чем штудирование сотен страниц текста за письменным столом. Но для того, чтобы любой студент юридического факультета мог в режиме диалога (интерактивном) участвовать в деловой игре, да еще получать дельные замечания и подсказки, обучающие по ходу игры, как и при проектировании экспертных систем, должны были как следует потрудиться опытные юристы, программисты, системщики.

Библиотека компьютерных деловых игр разработана межвузовским научным коллективом на базе объединения УППИКС (Учебные промышленные правовые информационные компьютерные системы) Центра ЮрИнфоР юридического факультета МГУ им. Ломоносова!]. Это направление, как и предыдущее, имеет большие перспективы развития. Этому способствуют новые достижения в области программно-технических средств (например, мультимедиа), с одной стороны, и достижения в области юридического образования —

повсеместное включение в учебные программы курса правовой информатики, с другой. Только такое «движение навстречу» позволит подготовить новое поколение юристов, способное к применению компьютеров и компьютерных технологий в своей работе.

На практике обычно применяются информационные комплексы, которые включают в себя не одно программное средство, а набор программных средств, объединенных в систему как программно, так и аппаратно. Но главная роль всегда остается за человеком.

Характерным примером могут служить информационные комплексы для нотариусов, которые обязательно включают следующие программные средства:

— СПС по законодательству;

— текстовые редакторы;

— базы данных для хранения и поиска документов;

— программные средства (СУБД) для ведения журналов, реестров, книг, архивов, составления статистической отчетности;

— электронно-коммуникационные системы (факс-модем, электронная почта).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)